Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Устойчивое развитие территорий

Устойчивое развитие территорий

Устойчивое развитие территорий подразумевает под собой комплекс мер при реализации градостроительной деятельности безопасных и благоприятных условий жизни и деятельности человека, снижение неблагоприятного влияния хозяйственной и прочей деятельности на окружающую среду, а также протекции и рациональной эксплуатации природных ресурсов в интересах следующих поколений.

Последовательность мероприятий при комплексном развитии территории по инициативе правообладателей состоит из следующих пунктов: 

Использование неосвоенных и заброшенных территорий, перепрофилирование промышленных зон являются главными резервами для развития строительства, что указывает на актуальность внедрения такого инструмента, которым является сегодня комплексное развитие территорий. Но, как и любое иное новшество, это требует определенных временных затрат. Это осуществляется для того, чтобы все процессуальные действия были налажены и могли функционировать так, как это необходимо. Сейчас не достаточно подзаконных актов, которые могут конкретно регламентировать деятельность в сфере комплексного развития территорий. Это особо заметно при попытках взаимодействия и сотрудничества между бизнесструктурами и властью.

На стадии рассмотрения находится законопроект, который подразумевает коррекцию деятельности института комплексного и устойчивого развития территорий. Обязательным условием этого проекта является наличие утвержденных правил пользования землей с целью ее последующей застройки. Цель и основная задача этих правил – четкое определение территорий, в границах которых может допускаться комплексное развитие.

Правообладатели (владельцы) территорий, на которых планируется проведение комплекса мероприятий, должны самостоятельно принимать решения по их развитию, но только после согласования своих действий в определенных инстанциях.