Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (Дайджест август 2019)

Новости ЖКХ - август 2019

 Минстрой России утвердил Справочник технологий водоподготовки и очистки воды

Справочник содержит перечень перспективных технологий водоподготовки и очистки воды, которые рекомендованы к использованию при реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-utverdil-spravochnik-tekhnologiy-vodopodgotovki-i-ochistki-vody/&rhash=360a41bef0ae99

Внесены изменения в закон об электроэнергетике

Владимир Путин подписал Фе

закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике»

http://kremlin.ru/acts/news/61209

«Умный город» ускорит процедуру обратной связи

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в субъектах Российской Федерации запускаются цифровые платформы вовлечения граждан в решение вопросов городского развития. К 2024 году порядка 30 процентов горожан будут вовлечены в процессы формирования комфортной городской среды.

http://www.minstroyrf.ru/press/umnyy-gorod-uskorit-protseduru-obratnoy-svyazi/

Минстрой России поддержал создание платформы лучших практик для реализации нацпроектов

Создание «Смартеки» – платформы, которая в соответствии с поручениями президента соберет лучшие практики для обмена и решения задач, указанных в нацпроектах, поддерживается Минстроем России. Об этом заявил замминистра Никита Стасишин во время сессии Агентства стратегических инициатив (АСИ), которая прошла 6 августа в Казани. Также приглашенные эксперты и представители власти обсудили опыт обмена лучшими практиками среди регионов.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-podderzhal-sozdanie-platformy-luchshikh-praktik-dlya-realizatsii-natsproektov/

Минстрой России проверяет реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений

В числе первых заместитель главы Минстроя России Максим Егоров посетил города Переславль-Залесский и Ростов Ярославской области. Всего в субъекте пять победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, их реализация находится на контроле федерального министерства.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-proveryaet-realizatsiyu-proektov-blagoustroystva-malykh-gorodov-i-istoricheskikh-pos/

России интересен опыт Японии по развитию городов

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев посетил с рабочим визитом город Токио, Япония. Во время пребывания он осмотрел ряд жилищных и инфраструктурных объектов города, а также провел встречу с парламентским вице-министром государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Масаси Адачи.

http://www.minstroyrf.ru/press/rossii-interesen-opyt-yaponii-po-razvitiyu-gorodov/

Санкт-Петербург войдет в число пилотов российско-японского сотрудничества по городскому развитию

Стороны продолжат развивать имеющиеся проекты в Воронеже и Владивостоке и начнут подготовительную работу по российско-японскому сотрудничеству в области городского развития в Санкт-Петербурге. Такое решение было принято на XI заседании российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды, которое состоялось 14 августа в Токио.

http://www.minstroyrf.ru/press/sankt-peterburg-voydet-v-chislo-pilotov-rossiysko-yaponskogo-sotrudnichestva-po-gorodskomu-razvitiyu/

До конца года будет разработан индекс IQ городов

Минстрой России объявил конкурс на разработку методики оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства в Российской Федерации. Сама методика и первые результаты измерения «IQ городов» будут доступны уже в этом году.

http://www.minstroyrf.ru/press/do-kontsa-goda-budet-razrabotan-indeks-iq-gorodov/

Интервью главы Минстроя России Владимира Якушева «Российской газете»

2019 год стал поворотным для рынка недвижимости в России: вступили в силу новые правила финансирования "долевки", началась реализация нацпроекта "Жилье и городская среда". Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев рассказал "РГ", как начали работать новые механизмы.

http://www.minstroyrf.ru/press/intervyu-glavy-minstroya-rossii-vladimira-yakusheva-rossiyskoy-gazete/

Завершены работы на первом объекте-победителе Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства

Проект благоустройства Парка культуры и отдыха имени Дмитрия Попова в городе Салаир Кемеровской области вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2018 году и стал первым, где работы уже завершены, сообщил Владимир Якушев, глава Минстроя России в ходе совещания с регионами 26 августа.

http://www.minstroyrf.ru/press/zaversheny-raboty-na-pervom-obekte-pobeditele-vserossiyskogo-konkursa-luchshikh-proektov-blagoustroy/

Минстрой РФ призвал регионы ускорить заключение контрактов на расселение аварийного жилья

Регионам необходимо ускорить заключение контрактов на переселение людей из аварийного жилья. Об этом во время селекторного совещания в среду сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rf-prizval-regiony-uskorit-zaklyuchenie-kontraktov-na-rasselenie-avariynogo-zhilya/

Минстрой отметил высокий уровень собираемости взносов на капремонт с начала года

Уровень собираемости взносов на выполнение капитального ремонта с начала года в российских регионах приближается к 100%, при этом объем заключения контрактов на капитальный ремонт и выполнения работ в регионах недостаточен. Об этом в среду сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров на селекторном совещании с представителями регионов.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-otmetil-vysokiy-uroven-sobiraemosti-vznosov-na-kapremont-s-nachala-goda/

При федеральном Минстрое появится молодежный совет по благоустройству

При Минстрое России планируется создать координационный молодежный совет по благоустройству, который займется вопросами реализации национальных проектов, курируемых министерством, с участием молодежи. Об этом замминистра Максим Егоров сообщил на пленарной сессии «1000 городов» первого Всероссийского молодежного форума развития территорий в Ставрополе.

https://www.stroygaz.ru/news/item/-pri-federalnom-minstroe-poyavitsya-molodezhnyy-sovet-po-blagoustroystvu/

В Подмосковье с начала года благоустроили 780 дворов

В Подмосковье благоустроят 1360 дворовых территорий. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства благоустройства Московской области, уточнив, что работы завершатся к октябрю 2019 года.

https://www.stroygaz.ru/news/item/k-oktyabryu-v-podmoskove-blagoustroyat-1360-dvorovykh-territoriy-/

Минстрой призвал активнее благоустраивать объекты-победители конкурса по горсреде

В городе Салаир Кемеровской области завершилось благоустройство объекта – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной горсреды в малых городах и исторических поселениях - Парка культуры и отдыха им. Дмитрия Попова. Об этом сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев в ходе совещания с регионами.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-prizval-aktivnee-blagoustraivat-obekty-pobediteli-konkursa-po-gorsrede/

В Петербурге реализуют российско-японский проект по городскому развитию

Россия и Япония начнут подготовительную работу по сотрудничеству в области городского развития в Санкт-Петербурге. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Минстроя России, такое решение было принято на XI заседании российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды, которое состоялось в Токио.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-peterburge-realizuyut-rossiysko-yaponskiy-proekt-po-gorodskomu-razvitiyu/

Глава Минстроя России осмотрел жилые и инфраструктурные объекты Токио

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев посетил с рабочим визитом столицу Японии город Токио. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что во время пребывания министр осмотрел жилищные и инфраструктурные объекты города, а также провел встречу с парламентским вице-министром государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Масаси Адачи.

https://www.stroygaz.ru/news/item/delegatsiya-minstroya-rossii-posetila-s-rabochim-vizitom-yaponiyu-/

Фонд ЖКХ приступил к рассмотрению заявок на финансирование расселения «аварийки»

Фонд ЖКХ приступил к рассмотрению заявок субъектов РФ на предоставление финансовой поддержки по этапам программы переселения граждан из аварийного жилья 2020-2021 и 2021-2022 годов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе фонда.

https://www.stroygaz.ru/news/item/fond-zhkkh-pristupil-k-rassmotreniyu-zayavok-ot-regionov-na-finansirovanie-rasseleniya-avariyki-/

Минстрой начал инспектировать благоустройство малых городов и исторических поселений

Замглавы Минстроя России Максим Егоров в рамках проверки реализации проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях посетил города Переславль-Залесский и Ростов Ярославской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что всего в субъекте насчитывается пять победителей.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-nachal-inspektirovat-blagoustroystvo-malykh-gorodov-i-istoricheskikh-poseleniy/

Минстрой готов пополнять создаваемую АСИ «смартеку» лучших практик для нацпроектов

Минстрой России поддерживает создание Агентством стратегических инициатив (АСИ) платформы лучших практик для реализации нацпроектов «Смартека». Об этом заявил замминистра Никита Стасишин во время сессии АСИ в Казани.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-gotov-popolnyat-sozdavaemuyu-asi-smarteku-luchshikh-praktik-dlya-natsproektov-/

К 2024 году в проект «Умный город» будут вовлечены 30% россиян

К 2024 году в процессы формирования комфортной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будут вовлечены 30% россиян. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что в субъектах РФ уже запускаются цифровые платформы вовлечения граждан в решение вопросов городского развития.

https://www.stroygaz.ru/news/item/k-2024-godu-v-proekt-umnyy-gorod-budut-vovlecheny-30-rossiyan-/