Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

50 участников молодежного интенсива по цифровизации разработают новые умные решения для городов России.

Всероссийский молодежный интенсив
50 участников молодежного интенсива по цифровизации разработают новые умные решения для городов России.

50 лучших молодых специалистов в области информационных технологий, архитектуры и экономики города примут участие во Всероссийском молодежном интенсиве по цифровизации городской экономики. Участники мероприятия, которое пройдет 15 и 16 апреля в рамках форума Минстроя России «Умный город», разработают цифровые решения, которые повысят качество городского управления и комфорт российских городов.

Регистрация на интенсив открыта до 30 марта. Интенсив будет организован в сотрудничестве с общероссийской организацией «Реструктуризация города» и направлен на разработку конкретных решений для города на стыке транспортной логистики, коммунальных услуг и обеспечения инклюзивной среды.

Участники - студенты профильных вузов и молодые IT-специалисты со всей России - под руководством экспертов проработают кейсы, предоставленные одним из филиалов Росатома и правительством Белгородской области. Во время интенсивного курса они смогут создавать прототипы систем и услуг для решения конкретных задач. В ходе публичной защиты проектов будут определены лучшие из них для дальнейшей доработки и реализации.

Интенсив предназначен для тех, кто специализируется в области информационных технологий, но также приветствуется участие предприимчивых градостроителей, архитекторов, социологов и дизайнеров, заинтересованных в оцифровке городской среды. Участвовать могут граждане России в возрасте от 18 до 35 лет. Лучшие разработки будут представлены гостям форума на заключительном пленарном заседании.

«Минстрой впервые собирает на всероссийской площадке молодежь по тематике умного города, цифровых технологий городского управления. Это очень перспективное направление для развития российских городов, поэтому участие студентов и молодых специалистов в нем крайне важно. Свежий взгляд на проблемы, креативное мышление может помочь найти действительно эффективные решения. Мы ждем заявки от тех, кто хочет уже сейчас или в будущем работать на благо своего родного города и всей страны»,
— отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

Для справки:

Форум «Умный город: инструкция по применению» организован Минстроем России совместно с Правительством Белгородской области и призван стать площадкой для диалога и выработки совместных решений участников - бизнеса, власти, эксперты, жители - о развитии цифровых сервисов для города.

Программа мероприятия включает тематические круглые столы и отраслевые сессии, круглые столы, тренинги и тематические исследования, а также трек для молодежи.

Тематически мероприятия форума будут включать такие направления, как большие данные и искусственный интеллект, космические технологии, государственно-частное партнерство в финансировании проектов «Умного города», туризм для пространственного развития, экология, жилищно-коммунальные услуги, цифровая культура и многое другое.

Зарегистрироваться на форуме можно по ссылке: https://smartforum.gorodsreda.ru/