Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Дайджест новостей ЖКХ (июль 2019)

Дайджест новостей ЖКХ (июль 2019)

Дайджест новостей ЖКХ (июль 2019)

Утверждена типовая форма для заключения прямых договоров

Типовой договор для заключения между собственниками жилых помещений и ресурсоснабжающими организациями о предоставлении коммунальных услуг заключается на неопределенный срок и не требует письменной формы. Положения договора закреплены в Постановлении Правительства Российской Федерации, которое вступит в силу 31 июля.

http://www.minstroyrf.ru/press/utverzhdena-tipovaya-forma-dlya-zaklyucheniya-pryamykh-dogovorov/

Минстрой России до конца 2019 года разработает памятку по безопасному использованию газа в быту

По поручению вице-премьера Виталия Мутко органами государственного жилищного надзора были проведены проверки безопасности использования и содержания внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах на территории России и выявлен ряд типичных нарушений, для недопущения которых Минстрой России разработает памятку по использованию газа в быту, сообщил заместитель главы Минстроя России Максим Егоров на Всероссийской конференции с руководителями органов жилищного надзора 19 июля.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-do-kontsa-2019-goda-razrabotaet-pamyatku-po-bezopasnomu-ispolzovaniyu-gaza-v-bytu/

Рабочая группа при Минстрое России утвердила проект Справочника технологий водоподготовки и очистки воды

Проект Справочника перспективных технологий водоподготовки и очистки воды был подготовлен специалистами Минстроя России совместно с профильными ассоциациями и предприятиями в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». Во время очередного заседания межведомственная рабочая группа по разработке и актуализации Справочника одобрила разработанный проект, сообщил Максим Егоров, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

http://www.minstroyrf.ru/press/rabochaya-gruppa-pri-minstroe-rossii-utverdila-proekt-spravochnika-tekhnologiy-vodopodgotovki-i-ochi/

Представители общественных советов в сфере строительства и ЖКХ из 78 регионов соберутся в Москве на ассамблею

Первое заседание Ассамблеи региональных общественных советов в сфере строительства и ЖКХ пройдет на площадке Общественной палаты РФ. В состав ассамблеи входят 123 представителя общественных советов из 78 регионов Российской Федерации. Мероприятие пройдет 16 июля в 12.00 под председательством Сергея Степашина при участии министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева и секретаря Общественной палаты Российской Федерации Валерия Фадеева.

http://www.minstroyrf.ru/press/predstaviteli-obshchestvennykh-sovetov-v-sfere-stroitelstva-i-zhkkh-iz-78-regionov-soberutsya-v-mosk/

Развитие образования в сфере ЖКХ станет одним из ключевых направлений Стратегии развития отрасли до 2035 года

При разработке блока Стратегии развития ЖКХ до 2035 года, посвященного повышению качества подготовки специалистов жилищно-коммунальной отрасли, будет учтен опыт включения механизмов независимой оценки квалификации, в том числе по стандартам WorldSkills, полученный СПК ЖКХ совместно с Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия)». Сообщил Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России, в ходе конференции по вопросам независимой оценки квалификации, которая состоялась 11 июля в Москве.

http://www.minstroyrf.ru/press/razvitie-obrazovaniya-v-sfere-zhkkh-stanet-odnim-iz-klyuchevykh-napravleniy-strategii-razvitiya-otra/

Глава Минстроя России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2018 года

В федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2018 году, вошли 165 проектов из 112 городов, расположенных на территории 60 субъектов страны. Соответствующий приказ глава Минстроя России Владимир Якушев подписал 1 июля 2019 года.

http://www.minstroyrf.ru/press/glava-minstroya-rossii-utverdil-federalnyy-reestr-luchshikh-praktik-blagoustroystva-2018-goda/

ФАС разработал поправки в Правила недискриминационного доступа к системам централизованного теплоснабжения

https://regulation.gov.ru/projects#npa=92919

Рассмотрены несколько знаковых законопроектов на заседании Комитета по жилищной политике и ЖКХ

https://t.me/snpngk/811

Прием заявок на ежегодный чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России» стартует 15 июля

Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «Лучший cантехник. Кубок России» проходит при поддержке Минстроя России.Заявки на участие в чемпионате будут приниматься с 15 июля по 15 сентября 2019 года. Официальное открытие чемпионата состоится 12 августа в Челябинске.

http://www.minstroyrf.ru/press/priem-zayavok-na-ezhegodnyy-chempionat-luchshiy-santekhnik-kubok-rossii-startuet-15-iyulya/

В ОП РФ прошло первое заседание Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и ЖКХ

Во июле в Общественной палате РФ состоялось первое очное заседание Ассамблеи региональных общественных советов (ОС) в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

http://www.minstroyrf.ru/press/v-op-rf-proshlo-pervoe-zasedanie-assamblei-regionalnykh-obshchestvennykh-sovetov-v-sferakh-stroitels/

Начался прием заявок на журналистский конкурс Минстроя и Фонда ЖКХ

Начался прием заявок на участие в IV-м Всероссийском конкурсе СМИ «Созидание и развитие», организаторами которого выступают Минстрой России и Фонд ЖКХ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя, уточнив, что участвовать могут федеральные, региональные и муниципальные СМИ, а также журналисты, освещающие темы строительства, ЖКХ.

https://www.stroygaz.ru/news/item/nachalsya-priem-zayavok-na-zhurnalistskiy-konkurs-minstroya-i-fonda-zhkkh/

Минстрой подготовил поправки о механизмах инвестиционного развития в ЖКХ

Регионы должны не позднее 20 августа представить в Минстрой России информацию о готовности муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций к работе в отопительный период 2019-2020 годов. Об этом на федеральном штабе по подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) в Южном федеральном округа сообщил глава ведомства Владимир Якушев, отметив, что регионы должны максимально использовать свои ресурсы пока готовятся к запуску механизмы инвестиционного развития в сфере ЖКХ.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-podgotovil-popravki-o-mekhanizmakh-investitsionnogo-razvitiya-v-zhkkh/

62 субъекта Российской федерации утвердили паспорта проекта «Умный город»

До конца июля 23 региона страны должны направить утвержденные паспорта регионального проекта «Умный город» в Минстрой России. Об этом сообщил Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в ходе Всероссийского селекторного совещания.

http://www.minstroyrf.ru/press/62-subekta-rossiyskoy-federatsii-utverdili-pasporta-proekta-umnyy-gorod /

В Новомосковске Тульской области дан старт проекту «Умный город»

В Новомосковске Тульской области прошел брифинг по реализации проекта «Умный город» в рамках нацпроектов «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда». В качестве пилотных городов региона заявлены Тула и Новомосковск, в котором уже создали ядро системы.

http://www.minstroyrf.ru/press/v-novomoskovske-tulskoy-oblasti-dan-start-proektu-umnyy-gorod/

В Самаре впервые в России внедрят «умное» управление вывозом мусора

В Самарской области при участии компании МТС начинается реализация первого в российских регионах комплексного проекта по цифровизации управления вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-samare-vpervye-v-rossii-vnedryat-umnoe-upravlenie-vyvozom-musora/