Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Наполнение информационной модели ОКС материалами и сведениями в соответствии с требованиями НПА и НТД

Обучение для государственных и технических заказчиков
12 декабря 2022 г. на площадке Университета Минстроя НИИСФ РААСН состоялся вебинар «Наполнение информационной модели объекта капитального строительства материалами и сведениями в соответствии с требованиями НПА и НТД».
Модератор: Постовалов Алексей Игоревич - Заведующий лабораторией технологий информационного моделирования в строительстве Университета Минстроя НИИСФ РААСН.
Спикер:
Лапыгин Александр Алексеевич - Генеральный директор ООО «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ»

На вебинаре  слушатели были ознакомлены с различными подходами, применяемыми при определении требований к наполнению сведениями информационных моделей на разных этапах жизненного цикла объекта капитального строительства различными категориями участников этого жизненного цикла (заказчики, изыскатели, проектировщики, строители, эксплуататоры) и в зависимости от источника финансирования объектов – государственный ли это бюджет или частный.

Были определены цели применения информационного моделирования, которые могут быть достигнуты с его помощью, и соответствующие этим целям задачи – и связанные с этими задачами требования НПА и НТД. Также уделено внимание вопросу имеющихся в настоящее время излишних требований к детализации, а также недостаточности проработки терминологии, допускающей двусмысленные трактования.

Кроме этого, Александр Алексеевич описал методы, которыми информационная модель объекта капитального строительства может наполняться информацией: в каких форматах в модели могут храниться данные, с помощью каких технологий достигается доступность данных для всех участников инвестиционно-строительного проекта, и как это сейчас регламентируется действующими законодательными актами и стандартами.

Запись видеотрансляции на Яндекс.Дзен: https://clck.ru/3322V6
Запись видеотрансляции на Youtube: https://clck.ru/3322Xt
Презентация Лапыгин А. А.

Вебинар состоялся в рамках курсов повышения квалификации «Управление службой технического заказчика при осуществлении государственных контрактов в условиях цифровой трансформации» и «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования».

Заказчиком обучения выступает Минстрой России.

Обучение государственных, муниципальных служащих и государственных заказчиков проводится на бесплатной основе и продлится до 26 декабря 2022 года. Всем слушателям, успешно прошедшим обучение, будет выдано Удостоверение о повышении квалификации/Сертификат. В прошлом году по субсидии прошли обучение 635 человек, а весной и летом этого года - 280 человек.

Ставьте лайки и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!
Актуальные новости в нашем Telegram-канале - https://t.me/niisforg
Все курсы на нашем сайте https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya