Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест август 2021)

Дайджест июнь 2021

Министр обороны предложил построить в Сибири новые города и перенести столицу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил построить в Сибири от трех до пяти крупных городов и перенести в регион столицу России. Об этом генерал армии заявил в ходе встречи с научной общественностью Сибирского отделения РАН в Новосибирске.

https://www.stroygaz.ru/news/item/ministr-oborony-predlozhil-perenesti-stolitsu-rossii-v-sibir/

Финалист конкурса управленцев рассказала об экологических проблемах строительства

Генеральный директор московской компании «М.П.А. медицинские партнеры – Инжиниринг» Оксана Горбунова вышла в финал всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли» с проектом «Экологические проблемы строительства». Об этом «Стройгазете» сообщили организаторы конкурса, уточнив, что финал первенства пройдет 8 августа, в День строителя, в Саранске.

https://www.stroygaz.ru/news/item/finalist-konkursa-upravlentsev-rasskazala-ob-ekologicheskikh-problemakh-stroitelstva/

Глава Минстроя России одобрил концепцию проведения 100+ TechnoBuild

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин утвердил формат проведения VIII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild и его главную тему – «Диалог регионов».

https://www.stroygaz.ru/news/item/glava-minstroya-rossii-odobril-kontseptsiyu-provedeniya-100-technobuild/

Комплекс городских вилл Caméo Moscow Villas получил разрешение на ввод в эксплуатацию

Девелопер проекта компания STONE HEDGE ввела в эксплуатацию комплекс городских вилл Caméo Moscow Villas. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что общая площадь объекта превышает 7473 кв. метра.

https://www.stroygaz.ru/news/item/kompleks-gorodskikh-vill-cam-o-moscow-villas-poluchil-razreshenie-na-vvod-v-ekspluatatsiyu/

Земельные участки по соседству с аэропортом Барнаула выставили на торги

ДОМ.РФ выставил на торги три земельных участка в Барнауле под строительство многофункционального комплекса. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе фонда, уточнив, что общая площадь участков составляет 26,2 га.

https://www.stroygaz.ru/news/item/zemelnye-uchastki-po-sosedstvu-s-aeroportom-barnaula-vystavili-na-torgi/

Российская компания по демонтажу номинирована на международную премию

Проект ГК «КрашМаш» номинирован на крупнейшую в мире специализированную премию World Demolition Awards. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе группы компаний.

https://www.stroygaz.ru/news/item/rossiyskaya-kompaniya-po-demontazhu-nominirovana-na-mezhdunarodnuyu-premiyu/

Более 30 проектов элитной застройки выйдут на рынок Москвы

К 2023 году на рынок элитной недвижимости Москвы выйдет 31 новый жилой проект. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики компании Sminex.

https://www.stroygaz.ru/news/item/bolee-30-proektov-elitnoy-zastroyki-vyydut-na-rynok-moskvy-/

В Евпатории построят детский реабилитационный центр

В Евпатории построят федеральный детский реабилитационный центр на 300 коек. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-evpatorii-postroyat-detskiy-reabilitatsionnyy-tsentr-/

Ирек Файзуллин обсудил с подрядчиками изменение цен на стройресурсы

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин обсудил с крупными подрядчиками и представителями отрасли применение механизма изменения стоимости госконтрактов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/irek-fayzullin-obsudil-s-podryadchikami-izmenenie-tsen-na-stroyresursy/

Под Ярославлем построят поселок из 3D-принтера

Резидент фонда «Сколково», компания «АМТ» построит под Ярославлем поселок с помощью полевого строительного принтера. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе фонда, уточнив, что под инновационные дома закуплены участки земли общей площадью 1,5 га.

https://www.stroygaz.ru/news/item/pod-yaroslavlem-postroyat-poselok-iz-3d-printera/

Длительность документарных проверок застройщиков сократится в два раза

Длительность документарных проверок сократится с 20 до 10 рабочих дней, а все контрольно-надзорные мероприятия в отношении московских застройщиков будут включаться в единый реестр. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

https://www.stroygaz.ru/news/item/dlitelnost-dokumentarnykh-proverok-zastroyshchikov-sokratitsya-v-dva-raza/

Удорожание стройматериалов сказалось на темпах строительства в Алтайском крае

Строители получили механизм компенсации своих убытков из-за роста цен на стройматериалы. Об этом в рамках расширенного заседания комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России сказал председатель комиссии, президент НОСТРОЙ (Национального объединения строителей) Антон Глушков.

https://www.stroygaz.ru/news/item/udorozhanie-stroymaterialov-skazalos-na-tempakh-stroitelstva-v-altayskom-krae/

Минстрою выделили почти 20 млрд на реализацию госпрограмм

На реализацию мероприятий госпрограммы по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем Минстрою России выделено 19,7 млрд рублей бюджетных ассигнований.Об этом на заседании правительства РФ доложил глава ведомства Ирек Файзуллин, уточнив, что средства поступили из резервного фонда правительства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroyu-vydelili-pochti-20-mlrd-na-realizatsiyu-gosprogramm/

Выручка девелоперов Петербурга выросла на 39%

Суммарный бюджет сделок на рынке новостроек Санкт-Петербурга в первом полугодии 2021 года оказался на 38,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом со ссылкой на данные аналитической платформы bnMAP.pro «Стройгазете» сообщили в компании БЕСТ-Новострой.

https://www.stroygaz.ru/news/item/vyruchka-developerov-peterburga-vyrosla-na-39/

На территории Сибирского отделения РАН построят жилье

На территории отделения РАН в Новосибирске построят жилой комплекс на 78 квартир. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе «Банка ДОМ.РФ», уточнив, что дом будет состоять из двух восьмиэтажных секций.

https://www.stroygaz.ru/news/item/na-territorii-sibirskogo-otdeleniya-ran-postroyat-zhile/

Площадку в районе аэропорта в Тюмени застроят многоквартирным жильем

Земельный участок в районе аэропорта Плеханова в Тюмени застроят многоквартирным жильем. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что с ознакомительной целью площадку посетил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

https://www.stroygaz.ru/news/item/ploshchadku-v-rayone-aeroporta-v-tyumeni-zastroyat-mnogokvartirnym-zhilem/

Утвержден приказ Минстроя по компенсации застройщикам роста стоимости стройматериалов

13 августа 2021 Минюст России утвердил приказ министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, в соответствие с которым в методику составления сметы контракта на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, вносятся изменения для компенсации роста цен на стройматериалы. Соответствующий документ есть в распоряжении редакции.

https://www.stroygaz.ru/news/item/utverzhden-prikaz-minstroya-po-kompensatsii-zastroyshchikam-rosta-stoimosti-stroymaterialov/

Определены условия получения разрешения на строительство жилья в Петербурге

Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга определила условия, при выполнении которых застройщики смогут получить разрешение на строительство жилья в Северной столице. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города.

https://www.stroygaz.ru/news/item/opredeleny-usloviya-polucheniya-razresheniya-na-stroitelstvo-zhilya-v-peterburge/

Названы лучшие реализованные в 2020 году проекты Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды победителям ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе группы компаний (ГК) «Моспроект-3», уточнив, что четыре проекта компании стали победителями в своих номинациях.

https://www.stroygaz.ru/news/item/nazvany-luchshie-proekty-moskvy-realizovannye-v-2020-godu/