Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест февраль 2022)

Дайджест, февраль 2022

В Минстрое обсудили Стратегию развития стройотрасли

Заседание президиума Госсовета, где планируется обсудить вопросы развития строительной отрасли, проведут в первом квартале 2022 года. Об этом стало известно на совместном заседании коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и комиссии Государственного Совета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

https://stroygaz.ru/news/construction/v-minstroe-obsudili-strategiyu-razvitiya-stroyotrasli/

Хуснуллин рассказал депутатам о достижении целевых показателей в отрасли

Пленарное заседание Госдумы РФ в среду началось с «правительственного часа», на котором вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал депутатам о мерах по достижению не позже 2030 года целевых показателей по ряду стратегических задач и национальных целей, поставленных главой государства перед российским стройкомплексом. Ключевая — ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей и вводить до 120 млн квадратных метров недвижимости.

https://stroygaz.ru/news/construction/khusnullin-rasskazal-deputatam-o-dostizhenii-tselevykh-pokazateley-v-otrasli/

В 2021 году на рынок недвижимости Москвы вышло 5,4 млн «квадратов» жилья

В 2021 году на рынок недвижимости Москвы вышло 5,4 млн кв. метров жилья (177 жилых проектов). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста, уточнив, что всего в прошлом году на рынок было выведено 8,6 млн «квадратов» недвижимости.

https://stroygaz.ru/news/construction/v-2021-godu-na-rynok-nedvizhimosti-moskvy-vyshlo-5-4-mln-kvadratov-zhilya/

Темпы ввода жилья в России в 2022 году уже опережают показатели прошлого года

В январе 2022 года в России построено на 14% жилья больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил вице-премьер правительства Марат Хуснуллин.

https://stroygaz.ru/news/construction/tempy-vvoda-zhilya-v-rossii-v-2022-godu-uzhe-operezhayut-pokazateli-proshlogo-goda/

Хуснуллин: программа «Стимул» позволит ввести 8 миллионов «квадратов» жилья в этом году

В 2022 году с участием программы «Стимул» планируется ввести 8 млн кв. метров многоквартирного жилья. Об этом сообщил вице-премьер правительства Марат Хуснуллин.

https://stroygaz.ru/news/construction/khusnullin-programma-stimul-pozvolit-vvesti-8-mln-kv-metrov-zhilya-v-etom-godu/

Комитет Госдумы по строительству нацелен на прозрачность и цифровизацию отрасли

Необходимо ускорить переход строительной отрасли на современные цифровые модели. С момента первого пленарного заседания Государственной Думы VIII созыва, состоявшегося 12 октября, на котором был утвержден новый Комитет по строительству и ЖКХ, прошло не так много времени. Но созданная структура полна сил и рвется в бой.

http://ancb.ru/publication/read/12671

Принят в I чтении законопроект по снижению барьеров для застройщиков-инвесторов

Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс РФ (ЗК РФ), который направлен на совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности. Законопроект позволит уточнить сроки аренды земельных участков для застройщиков-инвесторов, чтобы они могли своевременно завершить масштабные инвестиционные проекты.

http://ancb.ru/publication/read/12651

Экспертный совет Госдумы по строительству обсудил проблемы КРТ и цифровизации отрасли

16 февраля в Государственной Думе состоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. Главной темой заседания стало комплексное развитие территорий и инфраструктурное строительство.

http://ancb.ru/publication/read/12632

Новый СП «Здания и сооружения. Правила производства работ при демонтаже и утилизации» готов

Минстроем России утверждено Изменение №1 к СП 325.1325800.2017 «Здания и сооружения. Правила производства работ при демонтаже и утилизации». Свод правил устанавливает требования и распространяется на организацию демонтажа (сноса) и утилизацию конструкций зданий и сооружений гражданского и производственного назначения, а также на исключенные (снятые с учета) из государственного реестра опасных производственных объектов.

http://ancb.ru/publication/read/12614

Задача цифровизации стройки - сокращение инвестиционно-строительного цикла

Сенатор РФ от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в круглом столе «Цифровизация строительной отрасли», состоявшемся 15 февраля на площадке Совета Федерации. Достичь национальных целей в строительстве должна помочь цифровая трансформация, считают в верхней плате Российского парламента.

http://ancb.ru/publication/read/12630

BIM-аудит как инструмент раннего выявления коллизий «плоского» проекта

Сегодня рынок проектных услуг в России очень неоднороден. Уже практически невозможно встретить специалистов, рисующих проекты и выдающих чертежи от руки на кульмане. Технологии компьютерного проектирования постоянно развиваются, и поэтому на смену 2D-чертежам приходят 3D-решения - ведь нет ничего естественнее, чем создавать трехмерный объект в трехмерной информационной среде.

http://ancb.ru/publication/read/12670