Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест июль 2022)

Дайджест, июль 2022

Софинансирование объектов капитального строительства упрощено
Правительство РФ выпустило постановление №1329 от 26 июля 2022 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Документ упрощает процесс принятия решений о софинансировании объектов капитального строительства, а также приобретения объектов недвижимого имущества, которые оформляются актами Правительства Российской Федерации. Речь идет об объектах, чья сметная предельная стоимость, либо стоимость приобретения превышает 1,5 млрд рублей.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/sofinansirovanie-obektov-kapitalnogo-stroitelstva-uproshcheno/

Новейшая технология строительного производства позволит построить 20-этажный дом за неделю
Разработана технология строительного производства, которая позволяет за сутки возвести до трех этажей–секций, а за неделю построить 20-этажный дом. Это возможно за счёт использования крупногабаритных модулей с максимальными размерами одной конструкции 15,5 на 6,6 или 102,3 кв. м. Технология используется с начала текущего года на экспериментальном заводе концерна «МонАрх», где организовано производство первых модулей для собственных нужд строительной компании.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/noveyshaya-tekhnologiya-stroitelnogo-proizvodstva-pozvolit-postroit-20-etazhnyy-dom-za-nedelyu/

Минстрой России актуализирует правила проектирования зданий полиции для повышения безопасности и применения современных технологий
Минстрой России ведет работу по уточнению требований СП 500.1325800.2018 «Здания полиции», который регламентирует разработку проектов на строительство и реконструкцию зданий, помещений и сооружений органов МВД России. В состав свода правил планируется включить новое приложение с материалами по проектированию территории и помещений для подразделений быстрого реагирования и специального назначения. Также обновленный документ уточнит требования к проектированию центров временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-aktualiziruet-pravila-proektirovaniya-zdaniy-politsii-dlya-povysheniya-bezopasnosti-/

Подведены итоги Всероссийского конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22»
Экспертный совет завершил работу по заочной оценке проектов и работ, поступивших на VI Всероссийский конкурс с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22». По результатам голосования сформирован шорт-лист, в который вошли проекты, набравшие наибольшее количество баллов в каждой номинации.
http://ancb.ru/publication/read/13457

В Минстрое России обсудили вопросы импортозамещения
В Минстрое России состоялась рабочая встреча Главы Минстроя России Ирека Файзуллина и первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова. Основной темой встречи стали новые подходы по формированию федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) на пятилетний период, а также импортозамещение строительных ресурсов и меры поддержки производителей стройресурсов.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/v-minstroe-rossii-obsudili-voprosy-importozameshcheniya/

Минстрой России определит единые требования к изготовлению и монтажу металлических покрытий
Новый свод правил СП «Конструкции покрытий пространственные металлические. Правила изготовления и монтажа» будет разработан под руководством Минстроя России в 2022 году.
Документ установит правила ведения работ по контролю качества, монтажу и изготовлению в условиях строительной площадки металлических пространственных конструкций зданий и сооружений с применением стержневых, висячих и комбинированных систем.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-opredelit-edinye-trebovaniya-k-izgotovleniyu-i-montazhu-metallicheskikh-pokrytiy/

Актуализация СП обеспечит более эффективную защиту от опасных геологических процессов
В текущем году Минстроем России запланирована разработка Изменения №2 к своду правил 116.13330.2012 «СНиП 22-02-2003 Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов. Основные положения» (СП 116). Документ устанавливает требования к проектированию сооружений и мероприятий инженерной защиты территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов: оползней, обвалов, карета, селевых потоков, снежных лавин, переработки берегов морей, водохранилищ, озер и рек, от подтопления и затопления, морозного пучения, наледеобразования и термокарста.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/aktualizatsiya-sp-obespechit-bolee-effektivnuyu-zashchitu-ot-opasnykh-geologicheskikh-protsessov-/

Минстрой России создаст единый федеральный реестр долгостроев
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление о правилах формирования и ведения федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства, состава включаемых в него сведений и порядка предоставления сведений из такого реестра. Создание единого федерального реестра, в котором будет размещена вся информация о долгостроях, которые полностью или частично возводились за счёт федерального бюджета, поможет скоординировать и ускорить работу по их ликвидации.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-sozdast-edinyy-federalnyy-reestr-dolgostroev-/

В обновленный Классификатор строительной информации вошли 200 предложений от компаний
Обновленный Классификатор строительной информации учитывает более 200 предложений от участников апробации – сообщает ФАУ «ФЦС». В июле текущего года ФАУ «ФЦС» проведено плановое обновление классификатора строительной информации (КСИ).
http://ancb.ru/publication/read/13430

Минстрой России планирует представить отечественные решения для информационного моделирования в строительстве
О планах Минстроя России по развитию отечественного программного обеспечения в области технологий информационного моделирования объектов капитального строительства» рассказал в ходе своего выступления на форуме «Умный город» в Мурманске заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-planiruet-predstavit-otechestvennye-resheniya-dlya-informatsionnogo-modelirovaniya-v/

Минстрой России опубликовал индекс IQ городов
На сайте ведомства опубликован официальный рейтинг уровня цифровизации городского хозяйства регионов России за 2021 год. Оценка производилась по 47 показателям, разделенным на 10 направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-opublikoval-indeks-iq-gorodov/

При Минстрое России будут оценивать соответствие строительной продукции импортным аналогам
Создана межведомственная рабочая группа, которая будет подготавливать рекомендации, подтверждающие соответствие характеристик отечественных и ввозимых из дружественных стран строительных материалов и технологий иностранным аналогам, для их включения Каталог импортозамещения – совместного проекта Министерства строительства и ЖКХ РФ и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). На основании её рекомендаций, участниками строительства могут быть приняты решения о замене импортной продукции без проведения дополнительной экспертизы и внесения изменений в действующие государственные контракты.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/pri-minstroe-rossii-budut-otsenivat-sootvetstvie-stroitelnoy-produktsii-importnym-analogam/

В строительство трамвайных и троллейбусных линий будут внедрены новейшие технологии
Минстрой России организует в 2022 году разработку Изменения № 2 к своду правил СП 98.13330.2018 «СНиП 2.05.09-90 Трамвайные и троллейбусные линии» (СП 98) с учётом новых современных тенденций в развитии транспортной инфраструктуры. Обновленный СП 98 будет учитывать современные требования как к подвижному составу электротранспорта, так и к организации его обслуживания и ремонта на этапах проектирования, строительства и эксплуатации.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/v-stroitelstvo-tramvaynykh-i-trolleybusnykh-liniy-budut-vnedreny-noveyshie-tekhnologii/