Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест июнь 2021)

Дайджест июнь 2021

На развитие «Артека» правительство выделит почти 34 миллиарда

Модернизация инфраструктуры, внедрение передовой образовательной системы на основе современных информационных технологий – эти и другие направления предусмотрены программой развития Международного детского центра «Артек», рассчитанной на ближайшие пять лет. Ее своим распоряжением утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Общий объем федерального финансирования программы составит свыше 33,8 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/na-razvitie-mezhdunarodnogo-detskogo-tsentra-artek-pravitelstvo-vydelit-pochti-34-milliarda-rubley/

Инфраструктурные кредиты на развитие территорий получат 23 региона России

Улучшение жизни в полтора раза к 2030 году невозможно без комплексного развития территорий. К такому выводу пришли участники дискуссии «Инновации и инвестиции в комплексное развитие территорий», состоявшейся в рамках ПМЭФ.

https://www.stroygaz.ru/news/item/infrastrukturnye-kredity-na-razvitie-territoriy-poluchat-23-regiona-rossii/

Участники детского совета при Минстрое России рассказали о проблемах регионов

Созданный при Минстрое России Детский общественный совет займется популяризацией профессии строителя. Об этом сегодня на первом заседании совета рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

https://www.stroygaz.ru/news/item/uchastniki-detskogo-soveta-pri-minstroe-rossii-rasskazali-o-problemakh-blagoustroystva-v-regionakh/

Ведущие архитекторы и урбанисты мира выступят на 100+ TechnoBuild

Представители ведущих архитектурных бюро и самые титулованные урбанисты мира станут спикерами VIII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild. Мероприятие пройдет с 5 по 7 октября 2021 года в МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

https://www.stroygaz.ru/news/item/vedushchie-arkhitektory-i-urbanisty-mira-vystupyat-na-100-technobuild/

На севере Петербурга построят ЖК в форме журавлиного клина

Холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) вывел на рынок квартиры в первой очереди жилого комплекса «БелАрт», строящегося на Полюстровском проспекте в Санкт-Петербурге. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе холдинга «РСТИ».

https://www.stroygaz.ru/news/item/na-severe-peterburga-postroyat-zhk-v-forme-zhuravlinogo-klina/

ГК «Новард» запускает программу профориентации для детей сотрудников

Группа компаний «Новард» запустила корпоративную программу профессиональной подготовки «Создаем будущее», предназначенную для детей сотрудников. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании.

https://www.stroygaz.ru/news/item/gk-novard-zapuskaet-programmu-proforientatsii-dlya-detey-sotrudnikov/

Антон Мороз о развитии ИЖС: «Мы должны строить не только мегаполисы»

Вице-президент НОСТРОЙ (Национального объединения строителей) Антон Мороз, выступая на заседании экспертного совета партии «Единая Россия» заявил о необходимости развития ИЖС. О собственном доме, по его словам, мечтают более половины живущих в квартирах.

https://www.stroygaz.ru/news/item/anton-moroz-o-razvitii-izhs-my-dolzhny-stroit-ne-tolko-megapolisy/

На стройплощадки в РФ могут привлечь от 36 тыс. заключенных

В России насчитывается почти 180 тыс. заключенных, которые могли бы работать на стройках. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

https://www.stroygaz.ru/news/item/na-stroyploshchadki-v-rf-mogut-privlech-ot-36-tys-zaklyuchennykh/

Московские архитектурные проекты вышли в финал премии MIPIM Awards

Три московских проекта вошли в финал международной архитектурной премии MIPIM Awards – госпиталь в Вороновском, проект реконструкции Северного речного вокзала и ЖК «Бадаевский», сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

https://www.stroygaz.ru/news/item/moskovskie-arkhitekturnye-proekty-vyshli-v-final-premii-mipim-awards/

Жизненный цикл дорог Удмуртии увеличат за счет минеральных вяжущих

Жизненный цикл автомобильных дорог в Удмуртской Республике увеличат за счет применения минеральных вяжущих — их используют для укрепления грунтов. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Trendfox, уточнив, что еще одним способом продления жизненного цикла станет применение цементобетона в конструктивных слоях дорожных одежд в регионе.

https://www.stroygaz.ru/news/item/zhiznennyy-tsikl-dorog-udmurtii-uvelichat-za-schet-mineralnykh-vyazhushchikh/

В Восточном Бирюлево завершат долгострой из 90-х

Возобновлено строительство складского объекта-долгостроя по адресу ул. Касимовская, пр. 3989 ( ЮАО, Бирюлево Восточное). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы, уточнив, что работы на данном земельном участке были приостановлены в 1990 году.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-vostochnom-biryulevo-zavershat-dolgostroy-iz-90-kh/

Российский банк хранит более 1 трлн рублей застройщиков

В Сбербанке открыто более 300 тыс. счетов эскроу на общую сумму свыше 1 трлн рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кредитной организации, уточнив, что с начала 2021 года в банке было открыто 122 тыс. счетов на сумму более 550 млрд рублей.

https://www.stroygaz.ru/news/item/rossiyskiy-bank-khranit-bolee-1-trln-rubley-zastroyshchikov/

В Москве незначительно подорожали новостройки

После ценовой стагнации марта и апреля стоимость квадратного метра на первичном рынке Московского региона выросла на 2,3%, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе ЦИАН.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-moskve-neznachitelno-podorozhali-novostroyki/

Завершено бетонирование фундамента башни Национального космического центра

Завершено бетонирование фундаментной плиты 47-этажной башни Национального космического центра (НКЦ). Также на завершающий этап вышли монолитные работы в низкоэтажной части здания. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

https://www.stroygaz.ru/news/item/zaversheno-betonirovanie-fundamenta-bashni-natsionalnogo-kosmicheskogo-tsentra/

Правительство расширило федеральную программу по развитию Карелии

Строительство социальных объектов и реконструкцию транспортной инфраструктуры предусматривают дополнения, которые внесены в федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие Республики Карелия». Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

https://www.stroygaz.ru/news/item/pravitelstvo-rasshirilo-federalnuyu-tselevuyu-programmu-razvitie-respubliki-kareliya/

В России создадут цифровую экосистему недвижимости

Онлайн-сервис по подбору и продаже первичной недвижимости в России – проект Dombook (от резидента Сколково «АйтиЛаб) – начинает работу в Тюмени. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «БЕСТ-Новострой», уточнив, что сервис уже работает в Москве и Подмосковье.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-rossii-sozdadut-tsifrovuyu-ekosistemu-pervichnoy-nedvizhimosti/

70% жителей многоэтажек мечтают переехать в частные дома

Развитие рынка ИЖС в России возможно при выполнении пяти ключевых условий: стандартизации этого сегмента, повышения защищенности граждан и кредиторов, развития ипотечного продукта, субсидирования строительства инфраструктуры для частного домостроения и повышения прозрачности рынка за счет цифровизации. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ со ссылкой на заявление Олега Комлика, заместителя управляющего директора фонда по развитию ипотечного рынка.

https://www.stroygaz.ru/news/item/70-zhiteley-mnogoetazhek-mechtayut-o-zhizni-v-chastnykh-domakh/

Минстрой утвердил свод правил для проектирования зданий из модулей

Минстрой России утвердил новый свод правил для проектирования и строительства зданий из крупногабаритных железобетонных модулей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-utverdil-svod-pravil-dlya-proektirovaniya-zdaniy-iz-moduley/

В Сочи открылся форум недвижимости «Движение»

На официальном открытии форума недвижимости «Движение» в горном кластере города Сочи собралось около 1000 девелоперов из почти 300 компаний и 54 городов России.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-sochi-ofitsialno-otkrylsya-forum-nedvizhimosti-dvizhenie/

ДОМ.РФ профинансирует проекты ГК «Кортрос» на 165 миллиардов

ДОМ.РФ и ГК «Кортрос» заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере жилищного строительства. В церемонии подписания документа в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2021) приняли участие заместитель гендиректора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко и президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий.

https://www.stroygaz.ru/news/item/dom-rf-profinansiruet-proekty-gk-kortros-na-165-mlrd-rubley/

Доля проданного жилья в новостройках России достигла 60%

В России продано уже 60% жилья в строящихся многоквартирных домах, где девелоперами открыты продажи. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ.

https://www.stroygaz.ru/news/item/dolya-prodannogo-zhilya-v-novostroykakh-rossii-dostigla-60/

Риски срыва строек из-за выросших цен обсудили во Владимирской области

Совещание по вопросу рисков срыва госконтрактов на строительство под руководством замгубернатора Владимирской области Романа Годунина прошло вчера во Владимирской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), уточнив, что в нем принял участие директор департамента ценообразования нацобъединения Павел Малахов.

https://www.stroygaz.ru/news/item/riski-sryva-stroek-iz-za-vyrosshikh-tsen-obsudili-vo-vladimirskoy-oblasti/

В Москве в июне откроют еще 4 поликлиники – нагрузка сильно возросла

Сразу четыре поликлиники откроются в Москве 28 июня после масштабной реконструкции. Речь идет о медучреждениях в Коптево, Гольяново, Чертаново Центральном и Черемушках. Об этом у себя в Instagram сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-moskve-v-iyune-otkroyut-eshche-4-polikliniki-nagruzka-silno-vozrosla/

Российский банк запустил кредитный продукт для малого бизнеса

Банк ДОМ.РФ запускает кредитный продукт для компаний малого бизнеса – рефинансирование кредитов, выданных под залог недвижимости. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кредитного учреждения.

https://www.stroygaz.ru/news/item/rossiyskiy-bank-zapustil-kreditnyy-produkt-dlya-malogo-biznesa/

Минстрой скорректировал требования по доступности зданий для маломобильных лиц

Минстрой России завершил актуализацию СНИПов по доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-skorrektiroval-trebovaniya-po-dostupnosti-zdaniy-dlya-malomobilnykh-lits/

Названы финалисты образовательной программы по проектному финансированию

В ДОМ.РФ состоялся полуфинальный этап отбора слушателей программы развития молодых специалистов Проект.Ф. Задачей трехсот полуфиналистов стала разработка проектов застройки одного из районов вымышленного города и онлайн-защита перед экспертным сообществом, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе фонда.

https://www.stroygaz.ru/news/item/nazvany-finalisty-obrazovatelnoy-programmy-po-proektnomu-finansirovaniyu/

Антон Глушков вошел в наблюдательный совет «РосКапСтроя»

Президент НОСТРОЙ (Национального объединения строителей) Антон Глушков вошел в состав наблюдательного совета федерального автономного учреждения «РосКапСтрой». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе нацобъединения.

https://www.stroygaz.ru/news/item/anton-glushkov-voshel-v-nablyudatelnyy-sovet-roskapstroya/

Завершается строительство вертолетной площадки при больнице в Коммунарке

На территории больницы в Коммунарке завершается строительство вертолетной площадки с диспетчерским пунктом. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

https://www.stroygaz.ru/news/item/zavershaetsya-stroitelstvo-vertoletnoy-ploshchadki-pri-bolnitse-v-kommunarke/

Как выбрать бригаду для ремонта квартиры – советы экспертов

Знающие люди говорят, что ремонт нельзя закончить – можно только прекратить. На самом деле это актуально только для тех случаев, когда работы выполняются непрофессионалами. Эксперты компании «Метриум» рассказали «Стройгазете», как не ошибиться при выборе бригады для ремонта квартиры.

https://www.stroygaz.ru/news/item/kak-vybrat-brigadu-dlya-remonta-kvartiry-sovety-ekspertov/

Развитие ИЖС обсудили на круглом столе в Туле

В Тульской области прошел Круглый стол, посвященный перспективам развития ИЖС. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, уточнив, что мероприятие организовало министерство строительства области.

https://www.stroygaz.ru/news/item/razvitie-izhs-obsudili-na-kruglom-stole-v-tule/

В Казани построили центр детской онкологии

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин по видеосвязи принял участие в открытии первого в ПФО Центра детской онкологии, гематологии и хирургии в Казани. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что на открытии также присутствовали президент РТ Рустам Минниханов и замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-kazani-postroili-tsentr-detskoy-onkologii/

Исследование: «Восприятие стройотрасли неоднозначно»

Строительные специальности заняли 8-е место в рейтинге самых престижных профессий, составленном на базе совместного исследования ДОМ.РФ и ВЦИОМ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе фонда.

https://www.stroygaz.ru/news/item/issledovanie-vospriyatie-stroyotrasli-neodnoznachno/

На Сахалине построят первый на острове гольф-клуб

На Сахалине построят круглогодичный гольф-клуб. Проект нацелен на популяризацию гольфа в России и формирование условий для развития туризма. Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписано между компанией «Гольф» и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Объем инвестиций превысит 1 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию нового спортивного комплекса намечен на 2024 год, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

https://www.stroygaz.ru/news/item/na-sakhaline-postroyat-pervyy-na-ostrove-golf-klub/

Озвучены победители премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2021»

28 мая прошла 12-я церемония награждения ежегодной международной премии «Рекорды Рынка Недвижимости». Организатором премии выступил Московский Бизнес Клуб.

https://www.stroygaz.ru/news/item/ozvucheny-pobediteli-premii-rekordy-rynka-nedvizhimosti-2021/

НОСТРОЙ рассказал о болевых моментах перехода стройотрасли на ТИМы

Представители НОСТРОЙ (Национального объединения строителей) обозначили наиболее проблемные точки в вопросах перехода стройотрасли на BIM (ТИМ) – технологии. Об этом сегодня шла речь в рамках дискуссии«PropTech: будущее за «цифрой», организованной ассоциацией REPA.

https://www.stroygaz.ru/news/item/nostroy-rasskazal-o-bolevykh-momentakh-perekhoda-stroyotrasli-na-timy/

В Челнах построят новый микрорайон

Банк ДОМ.РФ предоставит специализированному застройщику «4С» проектное финансирование для строительства жилого комплекса «Замелекесье» в Набережных Челнах. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кредитного учреждения, уточнив, что речь идет о сумме в размере 424 млн рублей.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-chelnakh-postroyat-novyy-mikrorayon/

Первые земельные участки арендованы в рамках работы сервиса «Земля для стройки»

В рамках сервиса «Земля для стройки» подписаны первые договоры аренды земельных участков. Два земельных участка, предоставленные в аренду, находятся в Пермском крае – в городах Пермь и Березники. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-центре Росреестра.

https://www.stroygaz.ru/news/item/pervye-zemelnye-uchastki-arendovany-v-ramkakh-raboty-servisa-zemlya-dlya-stroyki/

Более тысячи рабочих мест создадут в Метрогородке

2,6 млрд рублей будет инвестировано в создание в Москве в районе Метрогородка многофункционального офисно-торгового центра. Благодаря реализации проекта будет создано около 1,1 тыс. рабочих мест, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

https://www.stroygaz.ru/news/item/bolee-tysyachi-rabochikh-mest-sozdadut-v-novom-ofisno-torgovom-tsentre-v-metrogorodke/

Архсовет одобрил проект реконструкции гостиницы «Варшава»

Архитектурный совет Москвы поддержал проект реконструкции гостиницы «Варшава» на Калужской площади, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

https://www.stroygaz.ru/news/item/arkhsovet-odobril-proekt-rekonstruktsii-gostinitsy-varshava/

Утверждены рекомендации о предоставлении проектного финансирования девелоперам

Вступили в силу рекомендации по форме заявки застройщика в банк о предоставлении проектного финансирования жилья с использованием счетов эскроу и перечень документов для подачи заявления. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, уточнив, что документ разработан фондом совместно с Минстроем России, Банком России и другими экспертами.

https://www.stroygaz.ru/news/item/utverzhdeny-rekomendatsii-o-predostavlenii-proektnogo-finansirovaniya-developeram/

В Ховрино достроили названный в честь первооткрывателей ЖК

Жилой комплекс бизнес-класса Discovery Park, названный в честь известных первооткрывателей — Менделеева, Ньютона, Аристотеля и Да Винчи — получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера — MR Group.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-khovrino-dostroili-nazvannyy-v-chest-pervootkryvateley-zhk-/

Изменились условия предоставления льготного кредита застройщикам

Правительство РФ согласовало изменения в правила предоставления льготного кредита при строительстве социально значимых объектов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что само ведомство выступит распорядителем средств, а единым оператором по реализации нового финансового инструмента -ДОМ.РФ.

https://www.stroygaz.ru/news/item/izmenilis-usloviya-predostavleniya-lgotnogo-kredita-zastroyshchikam/

Новые школы построят в 21 городском округе Подмосковья

Новые школы появятся в 21 городском округе Подмосковья до конца года, сообщает пресс-служба министерства строительного комплекса региона.

https://www.stroygaz.ru/news/item/novye-shkoly-postroyat-v-21-gorodskom-okruge-podmoskovya-/

В Южном Бутове построят общественный центр с перфорированным фасадом

В столичном районе Южное Бутово построят общественный центр, фасады которого украсят перфорированные кассеты. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-yuzhnom-butove-postroyat-obshchestvennyy-tsentr-s-perforirovannym-fasadom/

На стройках Подмосковья включили онлайн-трансляцию

На всех стройках в Подмосковье запустили онлайн-трансляцию. Теперь за ходом возведения объектов можно следить в режиме реального времени, сообщает пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области.

https://www.stroygaz.ru/news/item/na-stroykakh-podmoskovya-vklyuchili-onlayn-translyatsiyu-/

Глава Минстроя провел совещание на тему внедрения Еврокодов

Вопросы применения на территории России Еврокодов — европейских строительных стандартов — обсудили сегодня на совещании под председательством главы Минстроя России Ирека Файзуллина. Об этом сегодня «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/glava-minstroya-provel-soveshchanie-na-temu-vnedreniya-evrokodov/

Более пяти млн «квадратов» жилья проектируется и строится в Москве по реновации

В рамках столичной программы реновации ведется строительство и проектирование 5,1 млн «квадратов» жилья, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

https://www.stroygaz.ru/news/item/bolee-pyati-mln-kv-metrov-zhilya-proektiruetsya-i-stroitsya-v-moskve-po-renovatsii/