Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

НОВОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ (дайджест май 2020)

Дайджест мая 2020

Кабмин утвердил правила возмещения банкам расходов по льготным кредитам застройщикам
Также Минстрою поручено утвердить положение о межведомственной комиссии по возмещению этих выплат.

https://www.minstroyrf.ru/press/kabmin-utverdil-pravila-vozmeshcheniya-bankam-raskhodov-po-lgotnym-kreditam-zastroyshchikam/

Современные технологии помогают тамбовчанам контролировать реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда»
Для обсуждения хода и темпов работ по благоустройству дворовых территорий, а также качества их выполнения по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» созданы специальные общедомовые чаты. По мнению организаторов проекта, они призваны заменить традиционные общедомовые собрания, помогут жителям быть в курсе работ по преображению своего двора.

https://www.minstroyrf.ru/press/sovremennye-tekhnologii-pomogayut-tambovchanam-kontrolirovat-realizatsiyu-natsproekta-zhile-i-gorods/

Минстрой России оценил возможность ускоренной реализации программы расселения аварийного жилья
В четверг, 7 мая, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров провел селекторное совещание с регионами, посвященное выполнению программы переселения граждан из аварийного жилья. Программа реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

https://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-otsenil-vozmozhnost-uskorennoy-realizatsii-programmy-rasseleniya-avariynogo-zhilya/

Глава Минстроя России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2019 года
В федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2019 году вошли 132 проекта формирования комфортной городской среды из 73 городов 49 субъектов Российской Федерации.

https://www.minstroyrf.ru/press/glava-minstroya-rossii-utverdil-federalnyy-reestr-luchshikh-praktik-blagoustroystva-2019-goda/

Утверждены меры поддержки системообразующих организаций российской экономики
Федеральное правительство утвердило меры поддержки системообразующих организаций (в отраслевые перечни включено 1151 предприятие), претендующих на меры государственной поддержки в 2020 году в целях поддержания их финансовой устойчивости и бесперебойного функционирования в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве в число системообразующим вошли 76 организаций - 54 строительные и 22 в сфере ЖКХ.

https://www.minstroyrf.ru/press/utverzhdeny-mery-podderzhki-sistemoobrazuyushchikh-organizatsiy-rossiyskoy-ekonomiki-/

Властям предложили дополнительно поддержать застройщиков с эскроу
Застройщиков, чьи объекты покрыты на 70% и более счетами эскроу, необходимо освободить от уплаты процентов по обслуживанию кредитов под строительство. Такое мнение высказал член Общественного Совета при Минстрое России Рифат Гарипов.

https://www.stroygaz.ru/news/item/predlozheno-dopolnitelno-podderzhat-zastroyshchikov-s-70-proektov-s-eksrou-/

Эксперты из 47 регионов обсудили меры поддержки отрасли ЖКХ
Во вторник, 12 мая, состоялось заседание Ассамблеи региональных общественных советов и президиума Общественного совета при Минстрое России. Модераторами дискуссии выступили председатель Общественного совета Сергей Степашин и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

https://www.minstroyrf.ru/press/eksperty-iz-47-regionov-obsudili-mery-podderzhki-otrasli-zhkkh-/

Онлайн о стройке: и. о. министра рассказал, как будут спасать рынок жилья
Исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин выступил 6 мая на совещании под председательством президента страны. Стасишин отчитался о выполнении Минстроем России поручений президента — по реализации программ по льготной ипотеке и субсидированию кредитов застройщикам. По словам и. о. министра, общий объем господдержки первичного рынка жилья составляет порядка 13,5 млн кв. м.

https://www.minstroyrf.ru/press/onlayn-o-stroyke-i-o-ministra-rasskazal-kak-budut-spasat-rynok-zhilya/

Минстрой России создает единое цифровое пространство для всех участников отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации создает единое цифровое пространство для всех участников отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

https://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-sozdaet-edinoe-tsifrovoe-prostranstvo-dlya-vsekh-uchastnikov-otrasley-stroitelstva-i/

Ирек Файзуллин: Экспертное сопровождение объекта должно начинаться с задания на проектирование
Такое заявление первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин сделал в ходе заседания Совета государственной экспертизы, прошедшего в режиме видеоконференции на площадке Главгосэкспертизы России 14 мая.

https://www.minstroyrf.ru/press/irek-fayzullin-ekspertnoe-soprovozhdenie-obekta-dolzhno-nachinatsya-s-zadaniya-na-proektirovanie/

Жилищное строительство должно развиваться комплексно – Хуснуллин
Подход к улучшению жилищных условий граждан должен быть комплексным. Об этом заявил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин на заседании президиума комиссии по региональному развитию.

https://www.stroygaz.ru/news/item/zhilishchnoe-stroitelstvo-dolzhno-razvivatsya-kompleksno-khusnullin-/

Нормативно-техническую базу оптимизируют для работы стройотрасли в условиях пандемии
Минстрой России и экспертное сообщество ТК 465 оптимизируют нормативно-техническую базу в строительстве для преодоления экономических последствий, связанных с распространением коронавируса и извлечения уроков эпидемиологической вспышки на будущее. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/normativno-tekhnicheskuyu-bazu-v-stroitelstve-optimiziruyut-dlya-raboty-v-usloviyakh-pandemii-/

Для эффективной работы отрасли необходимо упрощать процедуры в строительстве
Об этом заявил заместитель председателя президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию - первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин 19 мая на совещании, посвященному уменьшению количеству обязательных требований при строительстве.

https://www.minstroyrf.ru/press/dlya-effektivnoy-raboty-otrasli-neobkhodimo-uproshchat-protsedury-v-stroitelstve/

Минстрой: Мы разработали пять шагов по сокращению сроков строительства
Президент России Владимир Путин в очередной раз обратил внимание на чрезмерную бюрократизацию строительной отрасли, которая, помимо прочего, зачастую осложняет работу в чрезвычайных ситуациях. Заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков рассказал РИА Недвижимость, каким образом ведомство работает в этом направлении.

https://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-my-razrabotali-pyat-shagov-po-sokrashcheniyu-srokov-stroitelstva/

Минстрой России инициировал создание облачного решения ИСОГД для регионов
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планирует создать облачное решение Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) субъектов РФ.

https://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-initsiiroval-sozdanie-oblachnogo-resheniya-isogd-dlya-regionov/

Законопроект о переходе от аукционов к конкурсам в госконтрактах направлен в правительство
Законопроект СРО «Уральского объединения строителей» и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), включающий требование по переходу от аукционов к конкурсам при выборе строительных подрядчиков в госконтрактах, направлен в правительство РФ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе «Уральского объединения строителей», уточнив, что всего проект включает четыре ключевых требования.

https://www.stroygaz.ru/news/item/zakonoproekt-o-perekhode-ot-auktsionov-k-konkursam-v-goskontraktakh-napravlen-v-pravitelstvo/

Определены лучшие проекты жилищного строительства по версии премии ТОП ЖК
По версии премии ТОП ЖК 2020 лучшим в стране признан ЖК «ЗИЛАРТ», который возводится в Москве. На втором месте – ЖК «Уфимский Кремль» в Республике Башкортостан. Третье место разделили ЖК «Макаровский квартал» в Екатеринбурге и ЖК «Европейский квартал» в Тюмени.

https://www.minstroyrf.ru/press/opredeleny-luchshie-proekty-zhilishchnogo-stroitelstva-po-versii-premii-top-zhk/

Для ускорения стройка нуждается в стадии проектирования «обоснование инвестиций»
Строители нуждаются в скорейшем введении такой стадии проектирования, как обоснование инвестиций. Это мнение единодушно поддержали участники совещания, которое провел замглавы Минстроя России Дмитрий Волков. Участники обсудили законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс. Его принятие позволит внедрить в работу строительной отрасли институт обоснования инвестиций в строительстве, его технологический и ценовой аудит.

https://www.minstroyrf.ru/press/dlya-uskoreniya-stroyka-nuzhdaetsya-v-stadii-proektirovaniya-obosnovanie-investitsiy/

Минстрой разработал единый стандарт предоставления госуслуг при ИЖС
Минстрой России разработал единые стандарты предоставления государственных и муниципальных услуг, связанных с индивидуальным жилищным строительством (ИЖС). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-razrabotal-edinyy-standart-predostavleniya-gosuslug-pri-izhs-/

Минстрой предложил упростить оформление технических свидетельств на новую продукцию
Минстрой России подготовил законопроект, благодаря которому процесс получения технических свидетельств на новую продукцию в строительстве станет еще более простым и прозрачным. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства, уточнив, что сведения о новой продукции, пригодность которой подтверждена, будут размещаться в реестре в открытом доступе.

https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-predlozhil-uprostit-oformlenie-tekhnicheskikh-svidetelstv-na-novuyu-produktsiyu-/

Разработан единый стандарт предоставления услуги по выдаче градплана земельного участка
На публичное обсуждение вынесен проект постановления Правительства России «Об утверждении единого стандарта предоставления государственной (муниципальной) услуги по выдаче градостроительного плана земельного участка».

https://www.minstroyrf.ru/press/razrabotan-edinyy-standart-predostavleniya-uslugi-po-vydache-gradplana-zemelnogo-uchastka/

Стандарт вовлечения жителей в вопросы городского развития протестируют в пилотных городах
Минстрой России и АСИ разработали Стандарт вовлечения жителей, который даст возможность повысить региональным и муниципальным властям качество взаимодействия с гражданами и организациями в решении вопросов городского развития.

https://www.minstroyrf.ru/press/standart-vovlecheniya-zhiteley-v-voprosy-gorodskogo-razvitiya-protestiruyut-v-pilotnykh-gorodakh/

Результаты принятых мер поддержки жилищного строительства за месяц
В апреле по поручению Президента РФ Минстроем России были разработаны меры поддержки строительной отрасли России на фоне ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. 22 апреля утвержден соответствующий перечень поручений. Принятые решения направлены на обеспечение устойчивого развития жилищного строительства, а именно на поддержание спроса, финансирование и плановый ввод жилья в 2020-2021 годах. По прошествии месяца можно обозначить некоторые промежуточные результаты.

https://www.minstroyrf.ru/press/rezultaty-prinyatykh-mer-podderzhki-zhilishchnogo-stroitelstva-za-mesyats/

Банкам компенсируют недополученные доходы по кредитам на стройку
Минстрой России с 8 июня начинает принимать заявления от банков на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным для реализации проектов жилищного строительства. Сбор соответствующих документов осуществляется до 15 июня.

https://www.minstroyrf.ru/press/bankam-kompensiruyut-nedopoluchennye-dokhody-po-kreditam-na-stroyku/

Начался прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды
Минстрой России начал прием заявок на участие в четвертом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В нем могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения.

https://www.minstroyrf.ru/press/nachalsya-priem-zayavok-na-uchastie-vo-vserossiyskom-konkurse-luchshikh-proektov-sozdaniya-komfortno/

Владимир Якушев доложил на заседании правительства о ситуации в сфере жилищного строительства и мерах поддержки отрасли
В четверг, 28 мая, на заседании федерального правительства подведены итоги ввода жилья и реализации мер по стимулированию жилищного строительства в 2019 году.

https://www.minstroyrf.ru/press/vladimir-yakushev-dolozhil-na-zasedanii-pravitelstva-o-situatsii-v-sfere-zhilishchnogo-stroitelstva-/

Центральный секретариат ИСО готовит к публикации двуязычный международный стандарт «Здания и сооружения - Словарь - Часть 1: Основные термины»
В связи с подготовкой к публикации официальной версии двуязычного международного стандарта центральным секретариатом ИСО в адрес Росстандарта был направлен запрос о предоставлении перевода русскоязычной версии проекта документа с учетом замечаний и предложений секретариата.

https://www.minstroyrf.ru/press/tsentralnyy-sekretariat-iso-gotovit-k-publikatsii-dvuyazychnyy-mezhdunarodnyy-standart-zdaniya-i-soo/

Владимир Якушев: «Строительство должно остаться драйвером экономики даже в условиях пандемии»
О том, почему коронавирус не остановит нацпроект «Жилье и городская среда» и как ипотека под 6,5% повлияет на рынок недвижимости, порталу стопкоронавирус.рф рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

https://www.minstroyrf.ru/press/vladimir-yakushev-stroitelstvo-dolzhno-ostatsya-drayverom-ekonomiki-dazhe-v-usloviyakh-pandemii/

Сбербанк первым в России дистанционно открыл счет эскроу
Сбербанк провел первую в России полностью удаленную сделку по оформлению счета эскроу как застройщиком, так и дольщиком. Как сообщила в пятницу пресс-служба банка, счет был открыт на новостройку в Тюмени.

https://www.minstroyrf.ru/press/sberbank-pervym-v-rossii-distantsionno-otkryl-schet-eskrou/