Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест март 2022)

Дайджест, март 2022

Марат Хуснуллин: до 1 мая 2022 года будет подготовлена пятилетняя программа по капвложениям в строительство

Марат Хуснуллин сообщил, что до 1 мая 2022 года будет подготовлена долгосрочная пятилетняя комплексная программа капитальных вложений. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

https://stroygaz.ru/news/construction/marat-khusnullin-do-1-maya-2022-goda-budet-podgotovlena-pyatiletnyaya-programma-po-kapvlozheniyam-v-/

Президент России считает необходимым разработать программу льготного кредитования стройкомпаний

Президент России Владимир Путин предложил правительству разработать программу, чтобы дополнительно поддержать застройщиков в текущих условиях. Об этом он заявил по итогам совещания с членами правительства России по вопросам реализации программ инфраструктурного и жилищного строительства.

https://stroygaz.ru/news/construction/prezident-rossii-schitaet-neobkhodimym-razrabotat-programmu-lgotnogo-kreditovaniya-stroitelnykh-komp/

Правительство переведет большинство обязательных строительных требований в разряд добровольных

В плане правительства РФ содержится около 100 предложений по поддержке строительной отрасли. Об этом в ходе заседания президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций заявил премьер-министр Михаил Мишустин, уточнив, что предложения касаются ипотечного кредитования и помощи застройщикам.

https://stroygaz.ru/news/construction/pravitelstvo-podgotovilo-okolo-100-predlozheniy-po-podderzhke-stroyotrasli/

Организован технический комитет по информационному моделированию в строительстве

Приказом Росстандарта от 29 марта 2022 года № 788 сформирован новый технический комитет по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование», Председателем которого назначен заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик. Секретариат комитета организован на базе Института развития ДОМ.РФ.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/organizovan-tekhnicheskiy-komitet-po-informatsionnomu-modelirovaniyu-v-stroitelstve/

НОТИМ объявил о создании Центра Компетенций «ТИМ-Содействие»

Центр компетенций, который будет решать задачи содействия компаниям строительной отрасли по внедрению технологий информационного моделирования на территории России, начнет работать в начале апреля 2022 года. Об этом президент НОТИМ Михаил Викторов сообщил на заседании Общественного совета при Минстрое России 25 марта.

http://ancb.ru/publication/read/12823

НОПРИЗ и НОСТРОЙ обсудили цифровую трансформацию проектной и строительной отрасли

23 марта в Санкт-Петербурге представители НОПРИЗ и НОСТРОЙ провели совместный круглый стол, посвященный цифровой трансформации проектной и строительной отрасли.

http://ancb.ru/publication/read/12821

В Минстрое России обсудили обновление Стандарта «Умный город»

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик провел заседание рабочей группы по реализации проекта «Умный город».

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/v-minstroe-rossii-obsudili-obnovlenie-standarta-umnyy-gorod/

Минстрой России развивает координационно-методический центр подготовки специалистов строительной отрасли

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, совместно с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко и ректором НИУ МГСУ Павлом Акимовым, подписал соглашение о сотрудничестве в целях подготовки специалистов для строительной отрасли.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-razvivaet-koordinatsionno-metodicheskiy-tsentr-podgotovki-spetsialistov-stroitelnoy-/

Ирек Файзуллин провел совещание с главными распорядителями бюджетных средств

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел совещание с федеральными органами исполнительной власти и главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС) по вопросам мониторинга кассового исполнения по объектам капитального строительства.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/irek-fayzullin-provel-soveshchanie-s-glavnymi-rasporyaditelyami-byudzhetnykh-sredstv/

Определена новая методика расчета средней стоимости квадратного метра жилья для городов федерального значения

Приказом Минстроя России внесены изменения в Методику расчета средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья на второй квартал 2022 года для городов федерального значения РФ. Они позволяют учитывать особенности рынка жилой недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/opredelena-novaya-metodika-rascheta-sredney-stoimosti-kvadratnogo-metra-zhilya-dlya-gorodov-federaln/

В Санкт-Петербурге обсудили приоритетные направления внедрения ТИМ

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации Константин Михайлик принял участие в заседании рабочей группы по внедрению системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительной отрасли Санкт-Петербурга. Заседание впервые прошло в оффлайн-формате.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/v-sankt-peterburge-obsudili-prioritetnye-napravleniya-vnedreniya-tim/

Замминистра рассказал о ключевых направлениях внедрения ТИМ

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации Константин Михайлик принял участие в работе второго объединенного евразийского конгресса, посвященного теме «ТИМ-сообщество. Люди. Технологии. Стратегия. Санкт-Петербург.». В ходе пленарного заседания он поприветствовал организаторов и гостей конгресса от имени главы Минстроя России Ирека Файзуллина.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/zamministra-rasskazal-o-klyuchevykh-napravleniyakh-vnedreniya-tim/

Профильный Комитет Госдумы поддерживает второй пакет антикризисных мер для стройотрасли и ЖКХ

Статс-секретарь - заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова и замминистра Никита Стасишин приняли участие в заседании комитета Государственной Думы Российской Федерации. На заседании рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный в целях защиты национальных интересов Российской Федерации в изменяющихся социально-экономических условиях. Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ в своей части рассмотрел и принял решение поддержать законопроект.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/profilnyy-komitet-gosdumy-podderzhivaet-vtoroy-paket-antikrizisnykh-mer-dlya-stroyotrasli-i-zhkkh-/

На пленарном заседании Госдумы принят Федеральный закон по поддержке стройотрасли и ЖКХ

Статс-секретарь - заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова выступила на пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации и ответила на вопросы депутатов. На заседании был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный в целях защиты национальных интересов Российской Федерации в изменяющихся социально-экономических условиях. Закон также одобрен Советом Федерации ФС РФ.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/na-plenarnom-zasedanii-gosdumy-prinyat-federalnyy-zakon-po-podderzhke-stroyotrasli-i-zhkkh-/

В Минстрое России обсудили обеспечение строительных объектов стройматериалами

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин провел совещание с участием заместителя Министра Сергея Музыченко, по вопросам обеспечения объектов строительства материалами, инженерным и технологическим оборудованием, техникой и средствами малой механизации, а также об изменении цен на строительные материалы.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/v-minstroe-rossii-obsudili-obespechenie-stroitelnykh-obektov-stroymaterialami/

Что изменилось в регулировании строительной отрасли и ЖКХ с 1 марта?

1 марта 2022 года в силу вступил ряд законодательных изменений, касающихся индивидуально-жилищного строительства, градостроительной и разрешительной деятельности, госэкспертизы, энергоэффективности зданий и правил пользования жилыми помещениями. Минстрой России составил их краткий обзор.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/chto-izmenitsya-v-regulirovanii-stroitelnoy-otrasli-i-zhkkh-s-1-marta/

Минстрой России расширяет возможности сохранения архитектурного облика исторических зданий

Минстроем России утверждены Изменения № 1 к СП 427.1325800.2018 «Каменные и армокаменные конструкции. Методы усиления», требования которого применимы ко всем зданиям с каменными конструкциями – стенами, сводами, бутовыми фундаментами, в том числе к историческим зданиям всех периодов постройки.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-rasshiryaet-vozmozhnosti-sokhraneniya-arkhitekturnogo-oblika-istoricheskikh-zdaniy/