Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (Дайджест ноябрь 2019)

Дайджест ноябрь 2019


Глава Минстроя: «Институт типового проектирования улучшит экономику строительных проектов»

В два раза быстрее принимать решение по строительству позволит возобновляемый институт типового проектирования, подчеркнул глава Минстроя России Владимир Якушев, выступая на пленарном заседании VI Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.

http://www.minstroyrf.ru/press/glava-minstroya-institut-tipovogo-proektirovaniya-uluchshit-ekonomiku-stroitelnykh-proektov/


Минстрой России обнародовал первый в стране индекс качества городской среды

Презентация первого индекса качества городской среды в России состоялась на площадке информационного агентства ТАСС 1 ноября. О методике расчета и перспективах дальнейшего использования индекса рассказали зампредседателя Правительства РФ Виталий Мутко, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации Владимир Якушев, а также представители ДОМ.РФ и КБ «Стрелка». Результаты проведенной масштабной работы опубликованы на сайте Минстроя России и на отдельном сайте Индекс-городов.рф.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-obnarodoval-pervyy-v-strane-indeks-kachestva-gorodskoy-sredy/

BIM-технологии делают жилье доступным и комфортным - эксперт

В первом квартале 2020 года в РФ планируют создать BIM-центры в субъектах, объединяющих все региональные структуры: экспертизу, образовательные центры, бизнес и проектировщиков. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ГК «Кортрос», уточнив, что такие технологии позволяют избежать всех ошибок, которые могут возникнуть при разработке проекта на бумаге.

https://www.stroygaz.ru/news/item/bim-tekhnologii-delayut-zhile-dostupnym-i-komfortnym-ekspert/

В России появится федеральный реестр объектов самовольного строительства

На сайте ФАУ «РосКапСтрой», подведомственного Минстрою России, в ближайшее время в тестовом режиме начнет работать единый федеральный реестр объектов самовольного строительства. Как стало известно в ходе совещания рабочей группы по вопросам самостроев, до конца декабря специалисты проведут ряд технических работ по наполнению реестра, а с начала 2020 года он будет работать в открытом доступе и в режиме постепенного наполнения.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-rossii-poyavitsya-federalnyy-reestr-obektov-samovolnogo-stroitelstva/

Минстрой в ручном режиме прорабатывает проблемные ситуации перехода на проектное финансирование

Работа по подтверждению степени готовности объектов и возможности заключения договоров участия в долевом строительстве без использования счетов эскроу завершена. Об этом заявила статс-секретарь, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Татьяна Костарева в ходе парламентских слушаний о переходе строительной отрасли на проектное финансирование.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-v-ruchnom-rezhime-prorabatyvaet-problemnye-situatsii-perekhoda-na-proektnoe-finansirovanie/

Минстрой России проводит пилотный проект по прохождению государственной экспертизы в формате информационной модели с использованием российского ПО

Пилотный проект по прохождению государственной экспертизы в формате информационной модели инициированы подведомственным учреждением Минстроя России - ФАУ «ФЦС». Работы по проекту должны завершиться в декабре 2019 года.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-provodit-pilotnyy-proekt-po-prokhozhdeniyu-gosudarstvennoy-ekspertizy-v-formate-info/

В 2020 году законодательно будет определен список бюджетных объектов, при строительстве которых использование информационной модели станет обязательным

Об этом на международном форуме «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» в Санкт-Петербурге сообщил глава Минстрой России Владимир Якушев.

http://www.minstroyrf.ru/press/v-2020-godu-zakonodatelno-budet-opredelen-spisok-byudzhetnykh-obektov-pri-stroitelstve-kotorykh-ispo/

Внедрять BIM надо с учетом мнения бизнеса и потребностей граждан — Минстрой

На первом международном форуме «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» в Санкт-Петербурге обсудили внедрение в городе BIM-технологий. Дискуссию открыл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.

https://www.stroygaz.ru/news/item/vnedryat-bim-nado-s-uchetom-mneniya-biznesa-i-potrebnostey-grazhdan-minstroy/

Цифровую экспертизу проведут при строительстве школы в Екатеринбурге

Подведомственное учреждение Минстроя России ФАУ «ФЦС» запустило пилотный проект по прохождению государственной экспертизы в формате информационной модели. Он будет реализован в одной из екатеринбургских школ. Об этом директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов рассказал в ходе осмотра выставки Первого международного форума «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» в Санкт-Петербурге.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-ekaterinburgskoy-shkole-realizuyut-pilotnyy-proekt-minstroya/

Владимир Якушев: «Россия ведёт работу по гармонизации строительных стандартов»

На площадке первого международного форума «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» глава Минстроя России Владимир Якушев встретился с иностранными экспертами – представителями Технического комитета 267 «Управление объектами недвижимости» Международной организации по стандартизации ИСО.

http://www.minstroyrf.ru/press/vladimir-yakushev-rossiya-vedyet-rabotu-po-garmonizatsii-stroitelnykh-standartov/

Минстрой России приступил к сбору данных для расчета индекса IQ городов

В рамках апробации проекта методики расчета индекса «IQ городов» 177 российских городов из 83 субъектов страны до 26 ноября должны представить в Минстрой России информацию по 60 показателям цифровой трансформации городского хозяйства.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-pristupil-k-sboru-dannykh-dlya-rascheta-indeksa-iq-gorodov-/

На Всероссийском совещании обсудили вопросы инновационного развития экспертизы

Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы, посвященное вопросам стратегического развития института строительной экспертизы в России, состоялось 28 ноября в Центре международной торговли. От имени министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева участников приветствовал его заместитель Юрий Гордеев.

http://www.minstroyrf.ru/press/na-vserossiyskom-soveshchanii-obsudili-voprosy-innovatsionnogo-razvitiya-ekspertizy/

Минстрой России запустил систему дистанционной подготовки для экспертов по экспертизе проектной документации

На сайте Минстроя России по адресу http://www.minstroyrf.ru/expert-testing/ на безвозмездной основе запущена система предаттестационной подготовки экспертов к экзамену на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, позволяющая экспертам эффективно подготовиться к контрольному тестированию и устному экзамену в Минстрое России без отрыва от основной рабочей деятельности.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-zapustil-sistemu-distantsionnoy-podgotovki-dlya-ekspertov-po-ekspertize-proektnoy-do/

Специалистам в области ценообразования предложили профстандарт

Министерство труда России представило к общественному обсуждению проект стандарта «Специалист в области ценообразования в строительстве». Документ разработан в соответствии с методическими рекомендациями и уровнями квалификаций, утверждённых министерством в 2013 году.

Разработка профстандарта «Специалист в области ценообразования в строительстве» определялась необходимостью установления единых требований к функциональному содержанию данного вида профессиональной деятельности, составу трудовых действий, к умениям и знаниям работников данной профессии, говорится в пояснительной записке к проекту. Основаниями для указанных требований стали нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность строительных организаций в соответствующей части профессиональной деятельности, нормативные технические и методические документы, регулирующие данный вид профессиональной деятельности, а также анализ практики ее осуществления в строительных организациях.

Общественное обсуждение стандарта завершится 6 декабря.

http://sroportal.ru/news/specialistam-v-oblasti-cenoobrazovaniya-predlozhili-profstandart/?fbclid=IwAR3Tx0fA7f0U368V0Bif9nlLnoLA7qXn3v5rjGmtJZndduHYhU4HisLi06s

Минстрой урежет Градкодекс

В минувшую среду на портале проектов нормативных правовых актов Минстрой России представил для общественного обсуждения пакет поправок в Градостроительный кодекс РФ, разработанных в целях реализации механизма «регуляторной гильотины». Наряду с поправками, связанными с техническим регулированием и аттестацией экспертов, министерство предлагает ряд изменений, связанных со строительным саморегулированием.

В случае принятия законопроекта, в Градостроительном кодексе РФ наряду с компенсационными фондами возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств появится «компенсационный фонд, сформированный в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 4 июля 2016 года».

Законопроект упраздняет нормативно-правовые акты, устанавливающие требования к кредитным организациям, в которых допускается размещение средств компфондов СРО, правила инвестирования данных средств, а также порядок взаимодействия национальных объединений и саморегулируемых организаций, исключённых из государственного реестра. Соответствующие нормы будут прописаны непосредственно в Градостроительном кодексе.

Изменяет Минстрой и Порядок включения сведений о физических лицах в национальные реестры специалистов, а также их исключения.

Наконец, некоторые изменения претерпят функции национальных объединений СРО строительной сферы.

http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-urezhet-gradkodeks/?fbclid=IwAR3FmkBZXri_2NMZKKej846p4ys_hhvcJffjfjXag7ndU1D7QOYS3y5s3vE