Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (Дайджест Апрель 2020)

Дайджест Апрель 2020
Почти 27% российских городов признаны комфортными для жизни граждан
Доля российских городов с благоприятной для жизни граждан средой составила 26,9%. Данные результаты получены на основании расчета Минстроя России совместно с ДОМ.РФ индекса качества городской среды по итогам 2019 года.
https://www.minstroyrf.ru/press/pochti-27-rossiyskikh-gorodov-priznany-komfortnymi-dlya-zhizni-grazhdan/

Получение субсидии на оплату ЖКУ будет автоматически продлено на полгода
Минстроем России совместно с Минтрудом России разработан документ, согласно которому гражданам предоставляется возможность автоматического продления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 октября 2020 года. Соответствующее постановление утверждено Правительством Российской Федерации 2 апреля.
https://www.minstroyrf.ru/press/poluchenie-subsidii-na-oplatu-zhku-budet-avtomaticheski-prodleno-na-polgoda/

Подписано Постановление Правительства России об антикризисных мерах по стабилизации финансового состояния организаций в сфере жилищного строительства
В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по обеспечению оперативной подготовки и утверждению новых актов правительства, связанных с борьбой с пандемией коронавируса и ее влиянием на социальную сферу и экономику страны, Минстрой России разработал документ, включающий временное смягчение норм действующего законодательства к застройщикам. Документ утвержден Правительством России 2 апреля 2020 года и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
https://www.minstroyrf.ru/press/podpisano-postanovlenie-pravitelstva-rossii-ob-antikrizisnykh-merakh-po-stabilizatsii-finansovogo-so/

Утвержден состав Правительственной комиссии по развитию городской среды
Правительственную комиссию по развитию городской среды возглавил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. В ее состав вошел министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, представители заинтересованных федеральных органов власти и государственных корпораций, главы субъектов, эксперты.
https://www.minstroyrf.ru/press/utverzhden-sostav-pravitelstvennoy-komissii-po-razvitiyu-gorodskoy-sredy-/

Вовлечение жителей в проекты формирования комфортной городской среды переходит в онлайн
Вовлечение жителей остается важнейшей составляющей создания проектов формирования комфортной городской среды. В регионах активно осваиваются онлайн-сервисы и создаются новые инструменты работы с населением.
https://www.minstroyrf.ru/press/vovlechenie-zhiteley-v-proekty-formirovaniya-komfortnoy-gorodskoy-sredy-perekhodit-v-onlayn/

Принято решение о запрете начисления пени и ограничения предоставления коммунальных услуг в период пандемии
Правительством Российской Федерации принято решение о запрете начисления пени и ограничения предоставления коммунальных услуг в случае их несвоевременной оплаты гражданами до 1 января 2021 года. Такие меры направлены на защиту населения от распространения новой коронавирусной инфекции, в первую очередь, тех, кто испытывает проблемы с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг.
https://www.minstroyrf.ru/press/prinyato-reshenie-o-zaprete-nachisleniya-peni-i-ogranicheniya-predostavleniya-kommunalnykh-uslug-v-p/

Сферу ЖКХ предложили включить в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей
Минстрой России предложил включить сферу жилищно-коммунального хозяйства в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Якушев на селекторном совещании с управляющими организациями.
https://www.stroygaz.ru/news/item/sferu-zhkkh-predlozhili-vklyuchit-v-perechen-naibolee-postradavshikh-ot-koronavirusa-otrasley-/

Минстрой разработает меры поддержки предприятий ЖКХ
Минстрой России совместно с организациями ЖКХ разработает меры поддержки коммунальной отрасли в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев провел на эту тему селекторные совещания с тепло- и водоснабжающими организациями страны.
https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-razrabotaet-mery-podderzhki-predpriyatiy-zhkkh-/

Капремонт домов в регионах планируют перенести на 2021 год
В регионах России капремонт «многоквартирников» могут перенести на следующий год из-за кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Об этом пишут «Известия», уточняя, что такой прогноз озвучили участники отрасли, объясняя это тем, что в условиях самоизоляции рабочим нельзя заходить в квартиры, поэтому они не могут работать.
https://www.stroygaz.ru/news/item/kapremont-domov-v-regionakh-planiruyut-perenesti-na-2021-god/

Минстрой России вызвал регионы на обратную связь по вопросам поддержки ЖКХ
Во вторник, 21 апреля, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев провел селекторное совещание с руководителями субъектов РФ, на котором рассмотрены оперативные вопросы деятельности жилищно-коммунального комплекса.
https://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-vyzval-regiony-na-obratnuyu-svyaz-po-voprosam-podderzhki-zhkkh-/

Правительство утвердило список системообразующих компаний в сфере строительства и ЖКХ
Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики утвердила актуализированный перечень системообразующих организаций стройотрасли и ЖКХ, внесенный федеральным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.
https://www.stroygaz.ru/news/item/pravitelstvo-utverdilo-spisok-sistemoobrazuyushchikh-kompaniy-v-sfere-stroitelstva-i-zhkkh/

Минстрой продолжит ежедневный мониторинг системообразующих предприятий ЖКХ
Минстрой России ведет еженедельный мониторинг состояния предприятий ЖКХ, включенных в перечень системообразующих, так как от их стабильного функционирования зависит благополучие отрасли в целом и комфорт людей. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров на совещании с ресурсоснабжающими организациями.
https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-prodolzhit-ezhednevnyy-monitoring-sistemoobrazuyushchikh-predpriyatiy-zhkkh-/