Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (дайджест июль 2022)

Дайджест, июль 2022

В рамках федпрограммы «Стимул» началось строительство 6 социально значимых объектов
В июле в 5 регионах России начались строительно-монтажные работы по 6 объектам дорожной и инженерной инфраструктуры для обеспечения комфортного проживания жителей в новых жилых районах. Реализация объектов ведется в рамках федеральной программы «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда». Среди проектов – строительство автомобильных дорог общей протяженностью более 5 км и новые объекты коммунальной инфраструктуры в районах комплексной жилой застройки.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/v-ramkakh-fedprogrammy-stimul-nachalos-stroitelstvo-6-sotsialno-znachimykh-obektov/

Национальный стандарт информационного моделирования жилых домов появится в РФ
"ДОМ.РФ разрабатывает предварительный национальный стандарт (ПНСТ), который будет содержать требования к информационным моделям жилых зданий", — говорится в сообщении. Уточняется, что данную работу поддержали участники второго заседания технического комитета "Информационное моделирование" (ТК 505), ранее созданного на базе Института развития.
http://ancb.ru/publication/read/13437

Правительство дополнительно профинансирует реализацию проектов – победителей Всероссийского конкурса на создание комфортной городской среды
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин принял участие в заседании Правительства Российской Федерации под председательством Премьер-министра Михаила Мишустина. В ходе заседания глава Минстроя России доложил об инициативе передачи невостребованных жилых помещений гражданам, в отношении которых у государства имеются обязательства по обеспечению жильем. На заседании также было поддержано решение о выделении дополнительных средств из резервного фонда Правительства на реализацию проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/pravitelstvo-dopolnitelno-profinansiruet-realizatsiyu-proektov-pobediteley-vserossiyskogo-konkursa-n/

Подведены итоги реализации федпроекта «Чистая вода» за I полугодие 2022 года
С момента запуска проекта «Чистая вода» в 2019 году было построено и модернизировано 452 объекта. Минстроем заключены соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на сумму 33,49 млрд рублей.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/podvedeny-itogi-realizatsii-fedproekta-chistaya-voda-za-i-polugodie-2022-goda/

За полгода в России выданы разрешения на строительство 22,5 млн кв. м жилья
С начала 2022 года на территории Российской Федерации выданы разрешения на строительство 22,5 млн кв. м жилья. Это на 21%, чем объем выданных разрешений в период с января по июнь 2021 года.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/za-polgoda-v-rossii-vydany-razresheniya-na-stroitelstvo-22-5-mln-kv-m-zhilya/

Ключевые компании РФ объединились для развития цифровизации многоквартирных домов
Официально зарегистрирована АНО «Умный МКД» (полное название – Автономная некоммерческая организация содействия развития цифровизации многоквартирных домов «Умный многоквартирный дом») - новая организация, которая займётся повышением качества, безопасности и комфорта проживания в многоквартирных домах. В состав её учредителей вошли крупнейшие сотовые операторы, девелоперы и технологические компании. Решение о создании некоммерческой организации было принято межведомственной рабочей группой Минцифры, Минпромторга и Минстроя России.
http://ancb.ru/publication/read/13387