Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (дайджест июнь 2020)

Дайджест июнь 2020

Минстрой и Минэнерго: необходимо усилить платежную дисциплину

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров и заместитель министра энергетики России Юрий Маневич провели селекторное совещание с представителями Центрального федерального округа. Ключевой темой стала ситуация с платежной дисциплиной у потребителей энергоресурсов и жилищно-коммунальных услуг.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-i-minenergo-neobkhodimo-usilit-platezhnuyu-distsiplinu-/

На поддержку жилищного строительства в России заложили 143 млрд рублей

На поддержку жилищного строительства в России на 2020-2021 гг. в госбюджете заложили 143 млрд рублей, на сферу жилищно-коммунального хозяйства – 3 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные Национального плана по восстановлению российской экономики по направлению «Жилищное строительство и ЖКХ».

https://www.stroygaz.ru/news/item/na-podderzhku-zhilishchnogo-stroitelstva-v-rossii-zalozhili-143-mlrd-rubley-/

Регионы России модернизируют системы теплоснабжения

В преддверии отопительного сезона 2020-2021 годов регионы страны проводят на своих территориях комплекс мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения. Специалисты используют современные технологии и конструктивные решения, которые в дальнейшем позволят обеспечить надежность и эффективность работы систем теплоснабжения, сделать прохождение отопительного периода безопасным и обеспечить жителей городов качественными коммунальными услугами.

https://minstroyrf.gov.ru/press/regiony-rossii-moderniziruyut-sistemy-teplosnabzheniya/

В регионах страны обновляются многоквартирные дома по программам капитального ремонта

Реализация программ капитального ремонта многоквартирных домов в регионах страны идет активными темпами. В числе основных работ – ремонт кровли и фасадов, замена инженерных коммуникаций, лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации. Эти и другие мероприятия позволяют повысить уровень безопасности многоквартирных домов, обеспечить комфортные условия для проживания.

https://minstroyrf.gov.ru/press/v-regionakh-strany-obnovlyayutsya-mnogokvartirnye-doma-po-programmam-kapitalnogo-remonta/

Минстрой России напоминает об ответственности управляющих организаций перед собственниками квартир

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации обращает внимание на существующее право собственников квартир в многоквартирных домах самостоятельно выбирать, а также контролировать деятельность управляющих организаций. Неправомерные действия со стороны управляющих организаций могут повлечь санкции вплоть до отзыва лицензии и уголовного преследования.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-napominaet-ob-otvetstvennosti-upravlyayushchikh-organizatsiy-pered-sobstvennikami-kv/

Минстрой России утвердил рекомендации о порядке мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ

Глава Минстроя России Владимир Якушев подписал приказ, который утвердил методические рекомендации о порядке мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Они фиксируют единый стандарт предоставления информации и классификации событий для системы МКА ЖКХ (подсистема мониторинга и контроля за устранением аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства).

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-utverdil-rekomendatsii-o-poryadke-monitoringa-i-kontrolya-ustraneniya-avariy-i-intsi/

Власти разработают правила реновации жилья для всей страны

Правительству РФ необходимо разработать и утвердить на законодательном уровне правила реновации жилья для всей страны. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на правительственном часе с участием главы Минстроя России Владимира Якушева.

https://www.stroygaz.ru/news/item/vlasti-razrabotayut-pravila-renovatsii-zhilya-dlya-vsey-strany-/

Профессиональное сообщество предложило новые меры поддержки сферы ЖКХ

Новый пул мер поддержки предприятий отрасли, предложенный участниками конференции «ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения», может дополнить Национальный план. Мероприятие, организованное министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Общественным советом при Минстрое России, 10 июня открыли глава ведомства Владимир Якушев и председатель совета Сергей Степашин.

https://minstroyrf.gov.ru/press/professionalnoe-soobshchestvo-predlozhilo-novye-mery-podderzhki-sfery-zhkkh/

Состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по капитальному ремонту

Минстрой России провел первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке изменений в законодательство, направленных на совершенствование системы капитального ремонта. В обсуждении приняли участие представители ведомств, Совета Федерации, Государственной Думы, ОНФ, региональных фондов капитального ремонта, жилищных инспекций, экспертное сообщество.

https://minstroyrf.gov.ru/press/sostoyalos-pervoe-zasedanie-mezhvedomstvennoy-rabochey-gruppy-po-kapitalnomu-remontu-/

Система мониторинга аварий в ЖКХ заработает в пилотном режиме со 2 июля

Система мониторинга аварий и инцидентов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства начнет со 2 июля работать в пилотном режиме в четырех регионах России, рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе Минстроя России.

https://minstroyrf.gov.ru/press/sistema-monitoringa-avariy-v-zhkkh-zarabotaet-v-pilotnom-rezhime-so-2-iyulya/