Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (дайджест март 2021)

Дайджест марта 2021

На заседании Наблюдательного совета Главгосэкспертизы России при участии Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина подвели итоги работы ведомства

По итогам 2020 года Главгосэкспертиза России выполнила государственное задание, выдав 4731 заключение по итогам проведения государственной экспертизы. При этом минувший год показал резкое снижение числа отрицательных заключений: по сравнению с 2019 годом доля отрицательных заключений по итогам проведения государственной экспертизы снизилась с 15% до 11%, проверки сметной документации – с 20% до 7%.

https://minstroyrf.gov.ru/press/na-zasedanii-nablyudatelnogo-soveta-glavgosekspertizy-rossii-pri-uchastii-ministra-stroitelstva-i-zh/

Минстрой России обсудил с регионами работу по основным направлениям деятельности за первый квартал

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел Всероссийское совещание по итогам работы первого квартала 2021 года в рамках основных мероприятий ведомства. Участники обсудили контрактацию на проведение строительно-монтажных работ по мероприятиям «Стимул», «Содействие развитию инфраструктуры субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности)», «Сейсмика», ИП СЭР, а также федеральным проектам «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», а также формирования комфортной городской среды и переселения граждан из аварийного жилья.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-obsudil-s-regionami-rabotu-po-osnovnym-napravleniyam-deyatelnosti-za-pervyy-kvartal/

Минстрою России выделят дополнительные средства на выпуск инфраструктурных облигаций

Правительство Российской Федерации на заседании в четверг, 18 марта, поддержало решение о выделении дополнительных средств Минстрою России на субсидирование купонного дохода по инфраструктурным облигациям, которые призваны содействовать развитию жилищного и транспортного строительства.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroyu-rossii-vydelyat-dopolnitelnye-sredstva-na-vypusk-infrastrukturnykh-obligatsiy/

Минстрой России выпустил Приказ о реализации жилищных сертификатов на 14,7 миллиарда рублей

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выпущен Приказ о реализации 5 563 государственных жилищных сертификатов. Общая сумма финансовой поддержки в приобретении жилья с их использованием составит в 2021 году более 14,73 млрд рублей.

https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-vypustil-prikaz-o-realizatsii-zhilishchnykh-sertifikatov-na-14-7-milliarda-rubley/

Глава Минстроя России провел совещание с руководителем молодежной организации «Российские Студенческие Отряды»

В среду, 31 марта, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел встречу с руководителем студотрядов России Михаилом Киселевым. Главе ведомства вручили форму МООО РСО и его фото в студенческом отряде «Кама».

https://minstroyrf.gov.ru/press/glava-minstroya-rossii-provel-soveshchanie-s-rukovoditelem-molodezhnoy-organizatsii-rossiyskie-stude/

В 2021 году капремонт ждет тысячи московских домов

Капитальный ремонт в этом году планируют провести более чем в двух с половиной тысячах московских домов. Также заменят более трех тысяч лифтов и обновят более 1300 крыш. Об этом «Стройгазете» сообщили в департаменте капитального ремонта Москвы.

https://www.stroygaz.ru/news/item/kapremont-zhdet-tysyachi-moskovskikh-domov-v-etom-godu/

Названы наиболее успешно прошедшие отопительный сезон регионы

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ назвал наиболее успешно прошедшие отопительный сезон 2020-2021 гг. регионы. Сравнительно низкий уровень аварийности зафиксирован в Липецкой и Оренбургской областях, а также в Башкортостане, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе ведомства.

https://www.stroygaz.ru/news/item/nazvany-naibolee-uspeshno-proshedshie-otopitelnyy-sezon-regiony/

Глава Минстроя назвал регионы с неудовлетворительной работой по концессиям

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин назвал регионы, в которых работа с концессионерами и инвесторами в отрасли ЖКХ не достигает желаемых результатов и вызывает беспокойство. К числу таких регионов он отнес Тамбовскую и Кировскую области, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Минстроя России.

https://www.stroygaz.ru/news/item/glava-minstroya-nazval-regiony-s-neudovletvoritelnoy-rabotoy-po-kontsessiyam/

Весенний паводок в «Зарядье» предотвратят с помощью бонов

На время пропуска весеннего паводка у парка «Зарядье», на Москворецкой набережной, установят барьер из водоналивных бонов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента ЖКХ.

https://www.stroygaz.ru/news/item/vesenniy-pavodok-v-zaryade-predotvratyat-s-pomoshchyu-bonov/

В Казани пожаловались на износ сетей ЖКХ

Износ тепловых сетей в Казани составляет около 60%, и с каждым годом увеличивается. Об этом сегодня на деловом понедельнике в Казани заявил мэр города Ильсур Метшин, добавив, что своими силами муниципалитетам с этой проблемой не справиться.

https://www.stroygaz.ru/news/item/v-kazani-pozhalovalis-na-problemu-iznosa-setey-zhkkh/