Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (дайджест март 2022)

Дайджест, март 2022

Марат Хуснуллин предложил начать кардинальную замену инженерной инфраструктуры ЖКХ России

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил начать кардинальную замену изношенных труб и инженерных сетей в сфере жилищно-коммунальном хозяйства России. Об этом он завил, выступая на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, состоявшимся в среду.

https://stroygaz.ru/news/zkh/marat-khusnullin-predlozhil-nachat-kardinalnuyu-zamenu-inzhenernoy-infrastruktury-zhkkh-rossii/

Общественный совет Минстроя России держит курс на ЖКХ и «цифру»

25 марта состоялось заседание Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ. Мероприятие прошло в Минстрое под сопредседательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и председателя Общественного совета Сергея Степашина. А основными темами стали вопросы безопасности в строительстве, цифровизации отрасли, совершенствования сферы ЖКХ и поддержки граждан.

http://ancb.ru/publication/read/12836

Анвар Шамузафаров возглавил Объединенный жилищно-коммунальный совет

В России создана Ассоциация предприятий ЖКХ «Объединенный жилищно-коммунальный совет», ее возглавил вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. О создании данной организации было объявлено на заседании Общественного совета Минстроя России 25 марта с.г.

http://ancb.ru/publication/read/12824

На повестке дня. Глава Минстроя России Ирек Файзуллин об актуальных вопросах в сфере строительства и ЖКХ

Совместными усилиями Правительства, Минстроя России и Минпромторга сегодня удалось стабилизировать цены на продукцию из металла. В сложившейся экономической ситуации металлурги не могут экспортировать свои товары в прежних объемах, а также в силу технологических и производственных особенностей уменьшить масштаб выпуска продукции также не представляется возможным. Из 42 млн тонн производимого для потребления на внутреннем рынке черного металла примерно 29 млн тонн используется в строительстве, а это практически 70%. Поэтому более плотное взаимодействие строительной отрасли с производителями металлургической промышленности и увеличение применения металлических конструкций в стройке может оказать значительную поддержку и увеличить объем спроса на металл внутри страны.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/na-povestke-dnya-glava-minstroya-rossii-irek-fayzullin-ob-aktualnykh-voprosakh-v-sfere-stroitelstva-/

Замминистра принял участие в обсуждении инициатив по поддержке жилищного строительства на совещании «Единой России»

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин принял участие в совещании «Единой России», в рамках которого состоялось обсуждение инициатив по поддержке жилищного строительства.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/zamministra-prinyal-uchastie-v-obsuzhdenii-initsiativ-po-podderzhke-zhilishchnogo-stroitelstva-na-so/

Правительство отменило повышенные пени за просрочку платежей за ЖКУ

Правительство РФ приняло решение отвязать расчет пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) от выросшей до 20% годовых ключевой ставки Банка России. В 2022 году за основу будет браться ставка в 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/pravitelstvo-otmenilo-povyshennye-peni-za-prosrochku-platezhey-za-zhku/

В девяти регионах страны началось строительство и реконструкция новых объектов водоснабжения

В марте в нескольких регионах России начались строительно-монтажные работы по 14 объектам водоснабжения - 8 из них будут реализованы в рамках федеральной программы «Стимул» и проекта «Чистая вода». Также осуществляются работы по непрограммным объектам, в их числе - реконструкция нескольких очистных сооружений в Чеченской Республике и строительство новой канализационной станции мощностью 144 тысячи куб.м/сутки в Республике Марий Эл.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/v-devyati-regionakh-strany-nachalos-stroitelstvo-i-rekonstruktsiya-novykh-obektov-vodosnabzheniya/

Утверждены новые правила подключения объектов капитального строительства к системам водоснабжения и водоотведения

В марте вступили в силу новые правила подключения (технологического присоединения) объектов капстроительства к централизованным системам горячего, холодного водоснабжения и (или) водоотведения. Правила содержат подробную процедуру подключения, а также дают объяснения используемым понятиям.

https://www.minstroyrf.gov.ru/press/utverzhdeny-novye-pravila-podklyucheniya-obektov-kapitalnogo-stroitelstva-k-sistemam-vodosnabzheniya/