Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Основы системной интеграции в градостроительстве. Цифровая среда заказчика-застройщика

Обучение для государственных и технических заказчиков
19 октября 2022 г. на площадке Университета Минстроя НИИСФ РААСН состоялся вебинар «Основы системной интеграции в градостроительстве. Цифровая среда заказчика-застройщика».
Модератор: Постовалов Алексей Игоревич - Заведующий лабораторией технологий информационного моделирования в строительстве Университета Минстроя НИИСФ РААСН.
Спикеры:
Бачурина Светлана Самуиловна - Советник президента НОПРИЗ, Ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, д.э.н.

Важно отметить нарастающие темпы и активное участие в осуществлении цифровой трансформации экономического базиса страны как со стороны публичной власти во главе с профильными министерствами, так и солидарную по многим вопросам позицию бизнеса, профессиональной и научной общественности, разработчиков прикладных информационных технологий и систем, отечественного ПО.

От эффективности функционирования строительного комплекса во многом зависят темпы восстановления конкурентоспособности национальной экономики, ее ведущих отраслей в ближайшей перспективе и возможность устойчивого прогноза на будущее.

Строительный комплекс выступил с инициативами:

  • завершить к 2024 году административно-цифровую трансформацию строительной отрасли с внедрением технологий информационного моделирования и цифрового документооборота;
  • создать систему профессионального строительства, соблюдая обязательные требования к процессам и конечной продукции;
  • обеспечить эффективное управление капитальными вложениями на всем жизненном цикле создаваемых объектов, формируя комфортную среду жизнедеятельности граждан, повышая благосостояние домохозяйств, предоставляя все условия для развития личности, сохранения национальных ценностей, исторического и природного наследия.

Обязательное условиевертикаль взаимодействия и взаимопомощи по всей системе органов исполнительной власти, партнёрские отношения участников инвестиционных строительных проектов и программ в регионах, включая банки и надзорные органы, профессиональное и экспертное сообщество, науку и производственный сектор строительной отрасли.

Во главу угла поставлена задача перехода на новый инвестиционный цикл непрерывного планирования и реализации градостроительных программ и строительных проектов, обеспечивая комплексное развитие территорий в регионах и соответствующие инфраструктурные преобразования, повышая комфортность проживания и трудозанятость населения в самых отдаленных районах страны.

Решение поставленной задачи по законам инновационного развития требует определенной реорганизации основного бизнес-процесса всего строительного конвейера, изменения образа мышления его участников, освоения базовых принципов перехода на BIM/ТИМ -технологии. А главное - поверить в результативность внедрения автоматизированных систем многомерного проектирования в парадигме визуального информационного представления будущего объекта, научиться использовать все возможности многообразия предлагаемого программного инструментария для выбора эффективных и надежных решений при подготовке и экспертизе проектной документации, при осуществлении строительства согласно установленных регламентов и стандартов организации работ.

На законодательном уровне сегодня значительно усилена роль заказчика-застройщика, от профессионального уровня и цифровой зрелости которого зависит успех поэтапной реализации каждого инвестиционного строительного проекта (ИСП), достижение поставленных целей и эффективность осуществляемых инвестиций в национальные проекты и программы.

Содержание лекции:

  1. Экосистема государственных информационных ресурсов. Почему выбран реестровый подход к их формированию?
  2. Инновационная модель нового инвестиционного цикла. Что мешает использовать EPCM - стандарт в контрактах и договорах при планировании и организации выполнения ИСП?
  3. Связанность данных в информационной модели. Как обеспечить это обязательное требование в цифровом документообороте при автоматизации рабочих процессов?
  4. Цифровой профиль типового функционала заказчика- застройщика. С чего начать?
Запись видеотрансляции на Яндекс.Дзен: https://clck.ru/32R9J2
Запись видеотрансляции на Youtube: https://clck.ru/32R9Cp
Презентация 1 Бачурина С.С.
Презентация 2 Бачурина С.С.

Вебинар состоялся в рамках курсов повышения квалификации «Управление службой технического заказчика при осуществлении государственных контрактов в условиях цифровой трансформации» и «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования».

Заказчиком обучения выступает Минстрой России.

Обучение государственных, муниципальных служащих и государственных заказчиков проводится на бесплатной основе и продлится до 26 декабря 2022 года. Всем слушателям, успешно прошедшим обучение, будет выдано Удостоверение о повышении квалификации/Сертификат. В прошлом году по субсидии прошли обучение 635 человек, а весной и летом этого года - 280 человек.

Ставьте лайки и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!
Актуальные новости в нашем Telegram-канале - https://t.me/niisforg
Все курсы на нашем сайте https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya