Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Особенности языковой базы и культурных традиций участников инвестиционно-строительных проектов

Вебинар. Эффективные методы интеграции иностранного персонала
17 апреля 2020г. прошёл вебинар «Особенности языковой базы и культурных традиций участников инвестиционно-строительных проектов. Эффективные методы интеграции иностранного персонала», организованный Университетом Минстроя.

Автор и ведущий вебинара: Чиков Алексей Александрович - Заместитель начальника управления организации экспериментального проектирования и строительства ГБУ «Мосстройразвитие», Член Открытой экспертной группы по BIM Общественного совета Минстроя РФ, в.н.с., эксперт Института управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН.

В процессе вебинара были рассмотрены следующие вопросы:
  • Краткий обзор ситуации с потребностью строительной отрасли в кадрах.
  • Нормативно-правовая база, регулирующая привлечение иностранных работников в Российской Федерации.
  • Портрет строителя. Культурные и языковые особенности участников инвестиционно-строительных проектов.
  • Риски участников инвестиционно-строительного проекта, связанные с привлечением иностранных работников.
  • Подбор, адаптация и интеграция в производственный процесс иностранных работников в строительной организации. Цели и задачи. Современные методы мотивации и управления.
  • Направления обучения и повышения квалификации иностранных работников в строительном комплексе.
  • Подготовка ИТР к взаимодействию с иностранными работниками.

Алексей Александрович подробно рассмотрел нормативно-правовые акты, регламентирующие трудовые и гражданские обязательства в отношении иностранных граждан, занимающихся трудовой деятельностью на территории Российской Федерации и, в частности, нормативные акты г. Москвы.

Спикер оценил потребности строительной отрасли в кадрах, а также привёл подробную миграционную статистику и сводку основных показателей деятельности по миграционной ситуации в Российской Федерации за январь - февраль 2020 года.

Алексей Александрович рассказал об этапах трудоустройства иностранных граждан, сравнил приток рабочей силы на территорию РФ с другими странами и подробно осветил вопрос повышения квалификации не только иностранными гражданами, но и инженерно-техническими работниками, взаимодействующими с ними.

Видеозапись вебинара уже на нашем канале: