Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Подготовка технического задания на проектирование объекта капитального строительства с применением ТИМ. Часть 1

ТИМ в госзаказе

29 марта 2022 г. на площадке Университета Минстроя НИИСФ РААСН состоялся вебинар в рамках курса повышения квалификации «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования».

Заказчиком обучения выступает Минстрой России.

С 1 марта по 28 мая 2022 года проходят обучение на бесплатной основе 140 государственных, муниципальных служащих и государственных заказчиков. Всем слушателям, успешно прошедшим обучение, будет выдано Удостоверение о повышении квалификации. В прошлом году по субсидии прошли обучение 635 человек.

Тема вебинара – «Подготовка технического задания на проектирование объекта капитального строительства с применением ТИМ. Процесс разработки проектной документации и информационной модели».

Модератор вебинара - Эксперт Института управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН Чиков Алексей Александрович.

В своем докладе «Подготовка технического задания на проектирование объекта капитального строительства с применением ТИМ. Процесс разработки проектной документации и информационной модели» Алексей Александрович представил к рассмотрению следующие вопросы:

  • Порядок разработки и согласования задания на проектирование объектов капитального строительства и «место» ТИМ в нем;
  • Влияние ограничений в сфере экономики (санкций) на применение зарубежного программного обеспечения для строительства;
  • Презентации отечественных разработчиков программного обеспечения для различных видов объектов капитального строительства (зданий, автомобильных дорог и др.) с использованием ТИМ;
  • Подходы к формированию в задании на проектирование обоснованных требований заказчика к разработке информационной модели;
  • Критерии оценки полезности применения ТИМ и достигнутые эффекты на примерах конкретных реализованных с использованием отечественного программного обеспечения объектов.

О практических кейсах по переходу на ТИМ рассказал заместитель генерального директора Renga Software Нечипоренко Максим Викторович.  

Доклад на тему «От теории к практике. Требования к информационным моделям со стороны госзаказчика» представил Технический директор «Нанософт» Ожигин Денис Александрович.  

Об информационном моделировании автомобильных дорог в компании «Индорсофт» рассказал Технический директор ООО «Индорсофт» Петренко Денис Александрович

В завершении вебинара с докладом на тему «Подготовка технического задания на проектирование объекта капитального строительства с применением ТИМ Кредо» выступил Генеральный директор ООО «Компания «КРЕДО-ДИАЛОГ» Калинин Аркадий Сергеевич.  

Коллеги, обращаем Ваше внимание на то, что запись вебинара и презентация доступны на канале Университета Минстроя на платформе Яндекс Дзен.

Вебинары, которые проводятся в рамках курса, также находятся на YouTube-канале Университета Минстроя в открытом доступе для всех желающих.

Ставьте лайки и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Актуальные новости в нашем Telegram-канале - https://t.me/niisforg

Приглашаем всех желающих!

Все курсы на нашем сайте https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya