Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Подведены окончательные итоги Всероссийского голосования за объекты благоустройства

Минстрой России подвел окончательные итоги первого всероссийского голосования за объекты благоустройства, которое состоялось в этом году на единой общефедеральной платформе za.gorodsreda.ru. Благодаря участию почти 10 млн россиян были отобраны объекты, которые в дальнейшем будут включены в региональные программы благоустройства. Ключевые цифры по проекту в среду, 9 июня, на пресс-конференции в ТАСС огласили замглавы Минстроя Максим Егоров и генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский.

Всего в голосовании приняли участие 84 региона, проекты представили 1 463 муниципалитета. На платформу za.gorodsreda.ru было загружено 5 877 объектов для голосования. Граждане активно изучали проекты и делились ссылками на них: суммарный охват по просмотрам материалов платформы составил порядка 50 млн, а число уникальных посетителей сайта достигло 19,5 млн человек. Из них проголосовало 9,7 млн – это каждый второй уникальный пользователь.

«Результаты наглядно показывают, что решение о запуске платформы было правильным и своевременным. Мы смогли решить одну из важнейших задач — были созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования. Первое место занял Приволжский федеральный округ – это 2,2 млн голосов. Центральный федеральный округ, в котором проживет почти 30% населения страны, стал вторым по числу проголосовавших – это 1,7 млн. На третьем месте Южный федеральный округ – 1,4 млн. Практически аналогичный результат показал и Уральский федеральный округ – 1,3 млн проголосовавших. Среди городов отличные результаты продемонстрировали Самара, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Нижний Новгород, Сочи и некоторые муниципалитеты Московской области», – подвел итоги Максим Егоров.

Отдельно он отметил работу Центров управления регионами, интеграция с которыми позволила добиться максимальной вовлеченности граждан, а также работу волонтеров — 32,8 тыс. добровольцев со всех уголков страны рассказывали о вариантах благоустройства и помогали гражданам проголосовать.

Алексей Гореславский подчеркнул высокий уровень активности участников: «Если смотреть не на абсолютное количество проголосовавших, а в расчёте на количество населения на 1 000 человек, то я бы выделил несколько регионов, которые особенно отличились. Это Липецкая, Мурманская области, Краснодарский край и Республика Калмыкия – здесь свое мнение выразили почти каждый пятый. И конечно же, Магаданская область, в которой проголосовал почти каждый второй житель. Интересно, что в их числе как территории с минимальным количеством населения – это Магаданская область, так и один из самых многочисленных субъектов – Краснодарский край».

Самым популярным объектом в стране стал Преображенский парк в Академическом районе Екатеринбурга. Свой выбор между двумя концепциями его благоустройства сделали более 77 тыс. человек. Следом – идут парки культуры и отдыха «Дружба» и им. Горького в Ростове-на-Дону, горожане по ним также выбирали дизайн-проект. Их варианты благоустройства набрали 64,6 тыс. и 63 тыс. голосов соответственно.

Для повышения вовлеченности жителей были использованы различные форматы коммуникаций: чат-боты в телеграм-каналах, конкурсы с розыгрышами призов, интерактивные карты с указанием локаций работы волонтеров. Например, в Тульской области была реализована идея по размещению ссылок на голосование по объектам ФКГС в Яндекс.Навигаторе. Проезжая мимо объекта, включенного в голосование, у пользователей навигатора всплывала реклама с активной ссылкой на портал. В Ярославской области перед началом и окончанием голосования был организован стрим в соцсетях, суммарное количество просмотров составило свыше 130 тысяч человек. В Крыму был реализован проект «УрбанБлогер»: участники посетили 8 городов, рассказали в личных блогах о проекте ФКГС и о том, как изменился полуостров за последние 3 года.

В дальнейшем платформа по голосованию будет использована для информирования граждан о результатах работы по проекту ФКГС.

Справочно:

Общероссийская платформа za.gorodsreda.ru была разработана Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы». Проект реализован на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и технологий «умного города». Проект был разработан на базе сервиса онлайн-голосования Нижегородской области и реализован через Платформу обратной связи Минцифры России.

Процесс голосования был устроен максимально просто — зарегистрироваться можно было через подтверждение номера телефона или через Единый портал государственных услуг и функций. Также отдать свой голос можно было через волонтеров. Граждане могли сделать выбор между территориями или дизайн-проектами благоустройства.

Ссылка на источник: https://clck.ru/Vqx4V