Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Разработка отечественных ПО для ТИМ

Минстрой сообщил о планах по разработке отечественного ТИМ ПО

На прошедшем в Мурманске форуме «Умный город» заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик сообщил о планах по развитию отечественных решений в области технологий информационного моделирования объектов капитального строительства:

«Российские наработки ничем не хуже зарубежных. Просто где-то есть пробелы, которыми не занимались по той причине, что необходимые инструменты были в зарубежном ПО. Сейчас наша основная задача – докрутить базисную составляющую этого проекта и присоединить к нему первых участников».

Решение задач по развитию российского программного обеспечения для ТИМ на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства ,как переход от зарубежных ПО, координируется Минстроем России и реализуется совместно с крупными российскими компаниями, выступающими в качестве соинвесторов и функциональных заказчиков.

Уже к декабрю этого года запланировано формирование набора программных продуктов и решений для эффективного, бесшовного и прозрачного процесса строительства и эксплуатации объектов, а также свободное информационное взаимодействие между участниками этих процессов, что является главным преимуществом внедрения и использования информационного моделирования в строительстве.

Константин Александрович также призвал регионы к активному участию в качестве пилотирования решений, а бизнес — к инициации новых технологичных решений.

Источник https://clck.ru/sKkPK