Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Руководитель института Университета Минстроя Алексей Постовалов 23 апреля принял участие в очередной Конференции

Конференция «Кадровое обеспечение технологии информационного моделирования BIM в строительстве и проектировании для предприятий и организаций малого и среднего бизнеса Москвы»
Руководитель института Университета Минстроя Алексей Постовалов принял участие в Конференции «Кадровое обеспечение технологии информационного моделирования BIM в строительстве и проектировании для предприятий и организаций малого и среднего бизнеса Москвы».

В Москве 22 и 23 апреля прошла конференция с участием представителей малого и среднего бизнеса по адресу ВДНХ, инновационно-образовательный комплекс «Техноград», проспект Мира, д.119, стр.318.

Эксперты и представители бизнеса обсудили технологии информационного моделирования как двигатель развития малого и среднего бизнеса в Москве в свете будущих изменений в градостроительстве.

Особое внимание было уделено проблемам современной системы дополнительного профессионального образования и развитию цифровых навыков персонала в строительной отрасли. Сейчас, более чем когда-либо, существует явное глобальное несоответствие между требованиями работодателей и навыками выпускников колледжей. Цифровые навыки и практические навыки - одна из основных предпосылок для приема на работу сегодня, ведь постоянные изменения требуют постоянного профессионального развития.

Чтобы преодолеть разрыв между требованиями работодателя и цифровыми навыками, доступными будущему персоналу строительной отрасли, была создана и разрабатывается система независимой оценки навыков, а также были разработаны и расширяются программы обучения BIM. Например, в прошлом году Университет Минстроя НИИСФ РААСН провел обучение по нескольким программам повышения квалификации в рамках проекта «Персональные цифровые сертификаты», в рамках которого около 800 граждан получили бесплатное обучение и сертификаты повышения квалификации в области BIM. А Университет Иннополис готовится к приему студентов, которые будут обучаться по программам, разработанным с учетом задач цифровизации строительства. Иннополис также участвует в подготовке профильного факультета, компетентного в BIM.

22 апреля на круглом столе были рассмотрены следующие вопросы:
  • Технологии информационного моделирования BIM как двигатель развития предприятий и малых и средних предприятий Москвы в строительстве и проектировании
  • Цифровые навыки строительного персонала в современном образовании
  • Обучение персонала работе с технологиями информационного моделирования BIM (бесплатное программное обеспечение, высшее образование, дополнительное профессиональное образование, Worldskills Russia)
  • Предоставление субсидии из бюджета города Москвы юридическим лицам на возмещение части расходов, связанных с приемом работниками этих юридических лиц среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования
  • Товары и услуги для внедрения технологий информационного моделирования

23 апреля прошла Товарищеская встреча, квест-баттл партнеров Технограда (СПО, ВО) по использованию технологии информационного моделирования BIM.
Участие в конференции приняли:
Гинзбург Александр -заведующий кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве НИУ МГСУ, председатель Комитета по профессиональному образованию Российского Союза строителей, проф., д.т.н.
Волгин Алексей - заместитель генерального директора ГБУ «Малый бизнес Москвы»
Постовалова Алина - руководитель направления независимой оценки компетенций Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики АНО «Университет Национальной Технологической Инициативы 2035»
Манин Петр - технический руководитель Центра цифрового моделирования АО «Росатом Энерго Интернешнл» (ГК «Росатом»)
Высоцкий Александр - генеральный директор Vysotskiy consulting
Чернядьева Ольга - руководитель образовательной программы «Путь инженерам» компании Аскон, менеджер по развитию компетенции WSR «Технологии информационного моделирования BIM»
Вахрушев Олег - преподаватель, ГБПОУ «26 КАДР»
Савельев Илья - преподаватель, факультет Урбанистики и городского хозяйства, Московский Политех
Потовой Сергей - Технический специалист инженерно-технического центра направления «Информационное моделирование в строительстве (BIM)» корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ