Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Создание облачного решения ИСОГД для регионов

ИСОГД для регионов
С такой инициативой выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Как отметил заместитель министра Александр Козлов, регионы должны начать работу в своих Информационных системах обеспечения градостроительной деятельности уже в 2021 году. На текущий момент только четверть из них качественно решают поставленную задачу, остальные испытывают сложности, в том числе из-за отсутствия высокопрофессиональных специалистов в области проектирования подобных систем. С целью ускорения процесса внедрения ИСОГД в субъектах Минстрой России выступил с инициативой создания облачного решения для региональных систем.

Облачное решение предполагается внедрить в качестве подсистемы «Облачное решение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности субъекта Российской Федерации» - одного из основных элементов федеральной ГИСОГД РФ.

Реализация проекта позволит интегрировать информацию о градостроительной деятельности на территории всей страны для дальнейшего анализа в национальной системе управления данными, а также обеспечит перевод административных процедур в сфере градостроительной деятельности в цифровой формат. Это повысит открытость градостроительной деятельности для общества, в том числе за счет снижения издержек при получении информации, формируемой на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.

Подробнее об информационных системах в градостроительной деятельности Вы можете узнать из доклада А.Н. Береговских -руководителя ИТП «Град», председателя Совета Национальной гильдии градостроителей, члена-корреспондента МААМ, советника РААСН, который прозвучал на Всероссийском практическом семинаре «Градостроительная деятельность-2020».

Видеозапись также доступна по ссылке: https://youtu.be/l92fWVUsgEY