Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Цифровые технологии в строительстве. Общий взгляд

Обучение для государственных и технических заказчиков
1 ноября 2022 г. на площадке Университета Минстроя НИИСФ РААСН состоялся вебинар «Цифровые технологии в строительстве. Общий взгляд».
Модератор: Постовалов Алексей Игоревич - Заведующий лабораторией технологий информационного моделирования в строительстве Университета Минстроя НИИСФ РААСН.
Спикер: Косарев Михаил Константинович - Эксперт по автоматизации, цифровизации, цифровой трансформации и управлению проектами в строительной отрасли.

В лекции Михаил Константинович рассказал о применяемых и перспективных в строительной отрасли цифровых технологиях и связанных с ними методологических и государственных подходах, с акцентом на практическое применение в деятельности государственного заказчика и технического заказчика.

Прежде всего лекция была направлена на получение слушателями практических знаний о положении дел по автоматизации, цифровизации и цифровой трансформации в строительной отрасли. Позволила узнать о зарекомендовавших, эффективных и передовых цифровых технологиях, применяемых в коммерческих и государственных организациях на различных этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. Сформировала понимание, как сочетать различные цифровые технологии для достижения совместной эффективной реализации государственных инвестиционно-строительных проектов (ИСП) всеми участниками.

Особое внимание было уделено тому обстоятельству, что технологии информационного моделирования (ТИМ/BIM) являются всего лишь одной из нескольких важных цифровых технологий, активно проникающих в строительную отрасль. В настоящее время размывается грань позволяющая четко идентифицировать какие программные продукты относятся к той или иной цифровой технологии. В России формируется уникальная ситуация, когда организации массово перескакивают несколько этапов развития технологии информационного моделирования (ТИМ/BIM) и сразу переходят на передовой современный этап, это произошло из-за того, что применение технологии продвигается сразу с двух сторон и снизу - специалистами и сверху - государством.

Прежде всего в рамках лекции рассматривались цифровые технологии, которые сейчас на слуху и активно пиарятся в рамках продвижения технологий информационного моделирования (ТИМ/BIM) и цифровизации государственных информационных систем.

Было рассказано о технологически сложных и простых специализированных программных решениях, а также о повседневных цифровых технологиях, которые под рукой, но специалисты их не используют на инвестиционно-строительных проектах (ИСП). Данная информация позволила понять, что можно выполнить и отчитываться по задачам цифровизации с любым бюджетом.

Рассматривались сценарии применения цифровых технологий для решения собственных и совместных задач различными участниками государственных инвестиционно-строительных проектов (ИСП). Какая эффективность от применения цифровых технологий в строительной отрасли для каждого участника и эффект влияния на реализацию инвестиционно-строительных проектов (ИСП).

Было продемонстрировано как цифровые технологии влияют на классические строительные технологии при выполнении строительно-монтажных работ на различных видах объектов и погрузимся немного в историю строительных технологий. Какие цифровые технологии связаны с технологиями информационного моделирования (ТИМ/BIM) и как они взаимно проникают друг в друга и дополняют. Рассматривались возможности интеграции технологий между собой для получения нужного эффекта и решения задач.

Возможность погрузиться в фантастическое будущее, которое уже наступает и увидеть, как цифровые технологии из других отраслей проникают в строительную отрасль и возможно скоро они станут массовыми в применение.

Приводились примеры информационных ресурсов, где можно погрузиться в изучение цифровых технологий, рассказывается о мероприятиях и площадках, где можно вживую оценить цифровые решения

Лекция была наполнена многочисленными и разносторонними примерами использования технологии информационного моделирования из мировой и российской практики.

Запись видеотрансляции на Яндекс.Дзен: https://clck.ru/32YUSn

Запись видеотрансляции на Youtube: https://clck.ru/32YUU6
Презентация Косарев М.К.

Вебинар состоялся в рамках курсов повышения квалификации «Управление службой технического заказчика при осуществлении государственных контрактов в условиях цифровой трансформации» и «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования».

Заказчиком обучения выступает Минстрой России.

Обучение государственных, муниципальных служащих и государственных заказчиков проводится на бесплатной основе и продлится до 26 декабря 2022 года. Всем слушателям, успешно прошедшим обучение, будет выдано Удостоверение о повышении квалификации/Сертификат. В прошлом году по субсидии прошли обучение 635 человек, а весной и летом этого года - 280 человек.

Ставьте лайки и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!
Актуальные новости в нашем Telegram-канале - https://t.me/niisforg
Все курсы на нашем сайте https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya