Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

В Университете Минстроя более 400 государственных и муниципальных служащих начали обучение по технологиям информационного моделирования ТИМ (BIM) при реализации госзаказа

Университет Минстроя проводит повышение квалификации по BIM при реализации госзаказа

Сегодня, 15 июня, на площадке Университета Минстроя НИИСФ РААСН началось обучение по программе повышения квалификации «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования».

Заказчиком обучения выступает Минстрой России. Обучение проводится на бесплатной основе и продлится до 10 декабря 2021 года. Всем, успешно прошедшим обучение, будет выдано Удостоверение о повышении квалификации.

С 1 января 2022 года формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства становится обязательным для заказчика, застройщика, технического заказчика, эксплуатирующей организации, если на этот объект выделены средства «бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Постановление Правительства России на этот счет подписал Михаил Мишустин 5 марта 2021 года. Таким образом, информационное моделирование становится обязательным для всех объектов госзаказа - от федеральных до муниципальных.

Слушатели курса – участники государственного заказа: представители министерств и ведомств, органов исполнительной власти РФ, администраций городов, муниципальных образований, ведущих организаций строительного комплекса и т.д.

Цель программы - получение новых и совершенствование имеющихся компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности в сфере управления инвестиционно-строительными проектами с применением технологий информационного моделирования (ТИМ) на этапах разработки технических заданий и формирования контрактов.

Обучение проводится с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения на современной и удобной платформе в системе дистанционного обучения Университета Минстроя.

Сегодня в рамках курса состоялся первый вебинар «Законодательство и нормативно-техническое регулирование в строительстве с применением технологий информационного моделирования ТИМ (BIM)».

С приветственным словом выступил заместитель министра строительства и ЖКХ России - Козлов Александр Сергеевич, и продолжил свое выступление докладом на тему «Повышение эффективности строительной отрасли при достижении национальной цели "Цифровая трансформация". Обеспечение внедрения ТИМ на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации».

C докладом «Требования к разработке и ведению информационной модели объекта капитального строительства» выступил руководитель Центра информационного моделирования АО «НИЦ «Строительство», доктор технических наук Челышков Павел Дмитриевич.

Живой интерес и множество вопросов к докладчикам доказывают востребованность и актуальность данного обучения.

Вебинары, которые проводятся в рамках курса, доступны на YouTube канале Университета Минстроя в открытом доступе для всех желающих.

Для участия необходима регистрация. Ссылка https://clck.ru/VWqFS

Следующий вебинар, который пройдет 17 июня с 11:00 до 13:00 (мск) будет посвящен особенностям применения ТИМ в деятельности государственного заказчика и ТИМ в реализации инвестиционно-строительных проектов и управлении жизненным циклом объектов строительства.

Приглашаем всех желающих!

Все курсы на нашем сайте https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya