Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Замминистра строительства и ЖКХ РФ принял участие в Форуме инновационных технологий

На XII Форуме инновационных технологий InfoSpace выступил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Козлов. На пленарном заседании Форума «Цифровая трансформация экономики. Роль бизнеса» замминистра рассказал о ходе цифровизации отрасли строительства и ЖКХ, а также о роли технологий информационного моделирования (ТИМ) в достижении национальных целей по формированию комфортной и безопасной среды для жизни.

Александр Козлов отметил, что, как и для других отраслей, в сфере строительства и ЖКХ цифровизация, в первую очередь, имеет прикладное значение. При этом цели цифровой трансформации отрасли должны способствовать достижению национальных целей, определенных Президентом Российской Федерации. В рамках национальных целей перед отраслью строительства стоит глобальная задача по повышению уровня жизни граждан и созданию комфортных условий для их проживания, что включает в себя обеспечение 120 млн кв. м ежегодного ввода жилья, ежегодное улучшение жилищных условий 5 млн семей и увеличение индекса качества городской среды в 1,5 раза.

«Перед строительной отраслью стоят конкретные цели, которые направлены непосредственно на человека и улучшение уровня его жизни. Это масштабные задачи и их достижение невозможно без внедрения инновационных методов и, конечно, приоритетное значение здесь имеет, в том числе цифровизация», - подчеркнул замглавы Минстроя России Александр Козлов.

Кроме того, в качестве национальной цели определена непосредственно цифровая трансформация ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Среди показателей по цифровизации, к достижению которых напрямую относится отрасль строительства и ЖКХ, – достижение "цифровой зрелости" и увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде.

Для достижения этих целей Минстроем России разрабатываются комплексные программы цифровизации и совершенствуются государственные информационные системы, направленные на автоматизацию и оптимизацию взаимодействия всех участников инвестиционно-строительного цикла, самого строительного процесса, а также на сокращение его сроков.

Одним из прорывных направлений цифровизации в строительстве является внедрение технологий информационного моделирования. В течение 2020 года выпущена нормативная правовая база, которая сегодня позволяет внедрять ТИМ в строительстве. В частности, утверждены постановления Правительства, определившие понятия цифровой модели объекта капитального строительства (ОКС), а также Классификатора строительной информации (КСИ). Правительством России также утверждены правила формирования и ведения КСИ, который, в свою очередь, необходим для унификации информационных моделей ОКС. Создание классификатора является важным шагом в формировании единого информационного пространства в строительстве.

В 2020 году Правительством определена необходимость создания Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации (ГИСОГД РФ), предназначенной для накопления, хранения, анализа и обмена данными об объектах строительства на всех этапах их жизненного цикла. Запуск в эксплуатацию ГИСОГД РФ запланирован на 2022 год. После запуска ГИСОГД, КСИ станет его составной частью.

С 1 января 2022 года для объектов, которые финансируются с привлечением бюджетных средств, использование ТИМ станет обязательным.

Одним из ключевых вопросов при подготовке к внедрению ТИМ является обучение актуальным цифровым навыкам и компетенциям, в первую очередь, специалистов государственных учреждений. Для подготовки кадров, обладающих компетенциями для эффективного использования ТИМ, на площадке Университета Минстроя НИИСФ РААСН запущена программа обучения по реализации инвестиционно-строительных проектов с применением технологий информационного моделирования.

Ссылка на источник: https://clck.ru/VqyTo