Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

5 млрд рублей выделят на благоустройство малых городов и исторических поселений

Форум малых городов и исторических поселений - 2018

 17 января состоялся форум малых городов и исторических поселений РФ. По его итогам решили, что Правительство России выделит в текущем году 5 млрд. рублей на то, чтобы восстановить исторические поселения, а также малые города.

Для того, чтобы сделать конкурс открытым, Минстрой приглашает к участию всех, кто хочет создавать проекты для благоустройства исторических поселений, а также малых городов, то есть, населённых пунктов с менее чем 100 тысячами жителей. Предполагается, что муниципалитеты будут проводить тщательные изучения культурных и исторических особенностей того или иного города перед тем, как разработать проект и, тем более, реализовать его.

А для того, чтобы проект точно был поддержан населением города, будут проводиться общественные обсуждения. Также к активному участию приглашаются общественные организации и активные граждане, которые имеют своё видение относительно развития и реконструкции города. Оценивать же всё это будет федеральная комиссия, оценки будут публичными.

Как сообщается, в течение пары недель документы уже вступят в силу, после чего стартует конкурс проектов. Запланировано, что в конкурсе смогут победить 60 небольших городов, а также 20 поселений исторических поселений. Сумма финансирования зависит от типа населённого пункта, а также населения: так, малые города получат от 30 до 100 млн рублей, а поселения с исторической ценностью пополнят бюджет на полсотни миллионов.

Стоит сказать, что Президент РФ одобрительно отнёсся к подобной инициативе, согласился выделить 5 млрд рублей. Кроме того, в случае успеха, конкурс повторится и в следующем году, возможно, финансирование будет даже увеличено!