Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Голосование жителей за проекты общественных пространств станет обязательным

Прямое рейтинговое голосование жителей при выборе проектов общественных пространств в 2018 году станет обязательным. Соответствующее Постановление Правительства уже подписано. Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в следующем году, тогда как объекты, ставшие аутсайдерами голосования, будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения. «Согласно Постановлению Правительства, разработанному Минстроем России, у каждого россиянина есть возможность повлиять на облик нашей страны - в следующем году впервые будет проведено прямое голосование за проекты благоустройства, лидеры которого будут реализованы уже в 2018 году. Рейтинговое прямое голосование при выборе проектов общественных пространств в 2018 году станет обязательным условием реализации приоритетного проекта», - рассказал Михаил Мень.

Он уточнил, что многие муниципалитеты уже разработали проекты программ благоустройства на 2018 год, и каждый житель сможет ознакомится с этими проектами и поддержать или, наоборот, высказаться против какого-либо проекта. «Прямое голосование - это самый объективный и прямой способ оценки общественного мнения и учета его при принятии решения, поэтому мы призываем всех принять активное участие в голосовании», - подчеркнул глава Минстроя России.

Министр отметил, что реализация проект формирования комфортной городской среды дала возможность жителям городов и сел не только высказать свое мнение и пожелания, но и участвовать в принятии принципиальных решений по проектам, связанным с городской средой. В 2017 году было проведено более 33 тысяч мероприятий, в которых приняли участие 6,5 млн. человек. Более 646 тыс. граждан приняли финансовое участие в благоустройстве дворовых территорий (по минимальному и дополнительному перечню), на мероприятия по благоустройству дворовых территорий направлено более 225 млн. рублей граждан, средняя сумма софинансирования на один двор составила порядка 68,8 тыс. рублей; средняя сумма софинансирования на одного человека по РФ составила порядка 320 рублей с человека. При финансовом участии граждан в 2017 году благоустроено более 3,1 тысяч дворовых территорий (17 % от благоустроенных дворов). Более 204 тыс. граждан приняли трудовое участие в благоустройстве дворовых территорий, было проведено более 8250 субботников. 

Источник http://www.minstroyrf.ru