Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

4 июля 2019 г. в Университете Минстроя НИИСФ РААСН прошел кейс-баттл «Умный город: практика и перспективы развития»

 4 июля 2019 г. в Университете Минстроя НИИСФ РААСН прошел кейс-баттл «Умный город: практика и перспективы развития». Мероприятие проводилось on-line в форме видеоконференции в рамках X Академических чтений, посвященных памяти академика Российской академии архитектуры и строительных наук Осипова Г. Л на безвозмездной основе.

На онлайн конференции выступили следующие спикеры, с разбором реальных кейсов в сфере цифровизации городского хозяйства:

«Создание и развитие «умных городов»: российский и зарубежный опыт».
Талапов Владимир Васильевич – руководитель Департамента строительства Института развития города СевГУ, член-корреспондент МААМ.

«Информационное моделирование: эксплуатация зданий и сооружений с применением BIM-технологий». Чиков Алексей Александрович - эксперт рабочей группы по внедрению технологий информационного моделирования при Минстрое России, в.н.с. Института управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН.

«Учебный город Политеха Петра: 200 BIM-проектов в едином пространстве». Высоцкий Александр Евгеньевич, Генеральный директор Vysotskiy Consulting.

«Технологии Autodesk для Smart city». Землянская Алла Дмитриевна, Технический эксперт направления "Инфраструктура" AUTODESK Russia

Открыл on-line конференцию Талапов Владимир Васильевич. Талапов В. В. Дал определение «Умный город – система муниципального управления, позволяющая на современном технологическом уровне эффективно решать возникающие перед городом проблемы».
Владимир Васильевич отметил три направления решения городских проблем:
Законодательное – совершенствование нормативных документов
Активное участие населения – корректировка образа жизни
Технологическое – создание и развитие совершенной системы анализа и управления.

Задача "умного города"

Чиков Алексей Александрович рассказал в своем выступлении:

о новых законодательных актах, регламентирующих создание эксплуатационных BIM-моделей объектов.

определил взаимосвязи в системе BIM-моделей зданий, территорий, «умных городов» и процессов.

о технических и экономических аспектах эксплуатации, принципах и подходах к формированию эксплуатационных затрат на этапе проектирования объекта.

представил возможности современных технологий для создания эксплуатационных моделей зданий и сооружений.

Место BIM- модели в эксплуатации Умного города

Александр Высоцкий рассказал об очень интересном опыте Политеха - 200 BIM-проектов в едином пространстве.

Подводя итоги о проделанной работе в BIM, А. Е. Высоцкий отметил:

единство работы: практически невыполнимо

подробная модель: полезна, но «тяжела»

требуется подходящее ПО.

​ Алла Землянская выступила с очень ярким докладом, рассказав о технологиях и применении ПО Autodesk для Smart city, с разбором реальных кейсов.

City Information Modeling (CIM)

 В мероприятии приняло участие более 60 человек: представители региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления; строительных и проектных компании, руководители и специалисты жилищно-коммунального хозяйства. По итогам мероприятия участники получили электронные сертификаты. Видеозапись прошедшего мероприятия можно посмотреть на нашем youtube канале: https://www.youtube.com/channel/UCjaT-o--84VMP5A_NpdnJ1A

Институт управления и информационного моделирования планирует проводить данное мероприятие на регулярной основе.

Так же приглашаем Вас принять участие в Международном форуме «Smart City – город умных решений», который пройдет 31 октября 2019 г. Подробности по ссылке: http://smartcity.niisf.org/#f.a.q.

А также приглашаем Вас на Всероссийский практический семинар "Город 21: градостроительство и цифровизация" 29-31 октября 2019 г., с возможностью повысить свою квалификацию и получить удостоверение о повышении квалификации: http://gorod21.niisf.org/#home