Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Практические примеры реализации технологии информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах

Практические примеры реализации технологии информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах

Вебинар "Практические примеры реализации технологии информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах" проходит в рамках курса повышения квалификации «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования"

Воробьев Степан Павлович - Начальник отдела сопровождения программных продуктов АО «СиСофт Девелопмент»

В рамках доклада будет рассмотрен практический пример применения технологии информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах Госзаказа на базе отечественного программного комплекса Model Studio CS.

В процессе вебинара будут рассмотрены следующие вопросы: 

1.Нормативно-правовая база для применения ТИМ.

2.Практический пример применение ТИМ для целей Госзаказа.

3.Создание информационной модели.

4.Экспертиза и проверка информационной модели.

5.Выпуск проектно-сметной документации.

Краткая справка о проекте:

Проект школы по улице Чемпионов в микрорайоне Екатеринбурга – Солнечный использовался в качестве пилотного проекта по прохождению государственной экспертизы информационной модели, разработанной в отечественных программных продуктах серии Model Studio CS.

Автоматическая сборка 3D-модели по всем разделам осуществлялась в системе управления ТИМ-проектом - СADLib Модель и Архив, входящим в состав комплекса Model Studio CS.

Каждый этаж, блок, помещение относится к своей структуре согласно архитектурным решениям. Внутри зданий объекты распределяются по этажам, инженерным системам или типам конструкций. Это позволяет работать только с нужной информацией как в процессе проектирования, так и на стадии строительно-монтажных работ или эксплуатации.

В Model Studio CS Отопление и Вентиляция была спроектирована система вентиляции, состоящая из множества подсистем и система отопления.

В Model Studio Кабельное хозяйство - добавлена система электроосвещения, охранно-пожарная сигнализация.

В Model Studio Строительные решения разрабатывался конструктив школы, а также архитектурная часть.

В Model Studio CS Генплан были спроектированы наружные сети и разработано благоустройство территории: установлены ограждения, спортивные площадки, расставлены растения. В проект была загружена поверхность земли, состоящая из множества частей в зависимости от типа покрытия и функционального назначения.

Трехмерная информационная модель школы была проверена на геометрические коллизий, на пересечения между различными объектами, а также проверка соответствия площади помещений, что позволило избежать ошибок при строительстве и сэкономить значительные средства.

По спроектированной трехмерной информационной модели в Model Studio CS были автоматически сгенерированы чертежи по всем разделам.

Исходная документация различных форматов, использованная при работе над пилотным проектом в среде Model Studio CS, была загружена в информационную систему CADLib Модель и Архив в виде каталогов файлов. Также в базу проекта была загружена информация по локальным сметам. Импортированная документация стала частью информационной модели. К ней можно обратиться через структуру файлов и просмотреть нужные файлы в режиме просмотра документов.

Информация о мероприятии

Дата мероприятия 10-08-2022 11:00
Дата окончания мероприятия 10-08-2022 13:00
Стоимость бесплатно
Место проведения Заочно с применением ДОТ