По итогам стратегической сессии, посвященной вопросам повышения производительности труда, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин дал поручения, направленные на системное решение задач в этой сфере.
Одним из ключевых направлений станет разработка отраслевых программ для различных секторов экономики и социальной сферы. За координацию этой работы отвечает Министерство экономического развития России, которое совместно с Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда должно до 17 марта представить методические рекомендации. На их основе профильные министерства займутся созданием программ, учитывающих специфику своих отраслей.
Программы будут включать мероприятия по подготовке кадров, внедрению современных механизмов стимулирования закупок, обновлению оборудования, а также проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме того, особое внимание будет уделено совершенствованию мер государственной поддержки, направленных на обеспечение роста производительности труда.
Отдельное внимание уделено повышению производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности и инфраструктурном строительстве. В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 309 от 7 мая 2024 года и Послания Президента Федеральному Собранию, 1 марта 2025 года на базе НИИСФ РААСН создан Отраслевой центр компетенций производительности труда в ЖКХ (ОЦК).
Центр будет координировать работу по внедрению принципов бережливого производства в отрасли, а также обеспечивать разработку и реализацию мероприятий, направленных на рост энергетической и ресурсной эффективности. Курирует деятельность ОЦК заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.
Согласно поручению Михаила Мишустина, к 24 апреля 2025 года отраслевые министерства должны подготовить предложения по перечню показателей, характеризующих потенциал роста производительности труда и их социально-экономическую эффективность. Эти данные будут проанализированы с участием комиссии Госсовета по направлению «Эффективная и конкурентная экономика» и Банка России для возможной интеграции в отраслевые программы.
До 2030 года Правительство планирует охватить инициативами по повышению производительности труда все государственные и муниципальные учреждения социальной сферы (около 123 тыс. организаций) и не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики.
Как отметил Михаил Мишустин, за шесть лет на реализацию мероприятий по повышению производительности труда будет выделено порядка 30,5 млрд рублей. Ожидается, что эти меры обеспечат значительное повышение конкурентоспособности экономики, а также позволят создать комфортную и безопасную среду для жизни.
Работа по повышению производительности труда ведется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» и направлена на достижение стратегических целей социально-экономического развития страны.
НИИСФ РААСН продолжает активно участвовать в реализации задач национального масштаба, внося вклад в развитие эффективной и устойчивой экономики России.