Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Требования к созданию и ведению информационных моделей: как сконцентрироваться на главном

Библиотека Университета Минстроя

Ключевые слова: ИТЗ, ИМ, ТЗ, информационные требования заказчика, информационная модель, технология информационного моделирования, ТИМ, BIM

Автор статьи:
Клецкова Юлия Сергеевна,

Руководитель технического отдела ПСС ГРАЙТЕК 


Россия не является лидером по применению технологий информационного моделирования на мировой арене, но тем не менее с каждым годом все больше и больше компаний используют новую технологию. BIM или ТИМ? Кто-то говорит, что между этими понятиями нет разницы и лично мне близка такая позиция. Далее в статье я буду использовать ТИМ (технология информационного моделирования).

В соответствии с приказом от 21 апреля 2022 г. N 307/ПР в привычном техническом задании на проектирование появился еще один пункт: «43. Требования о подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели (указываются при необходимости)». Казалось бы, всего 1 пункт, но если присмотреться, то можно заметить, что он достаточно информативен.

Что же следует включать в техническое задание на использование ТИМ? Однозначного ответа здесь точно не найти. Все очень индивидуально и ответы кроются внутри компаний, специфика которых известна только им. Никто не придет со стороны и не подготовит техническое задание за вас, но есть эксперты, которые смогут упростить эту задачу.

Чтобы точно разобраться с содержанием технического задания на использование ТИМ (далее ИТЗ, информационные требования заказчика) попробуем ответить на следующим вопросы:
1. Что вы хотите получить от использования ТИМ?
Нужно четко понимать, что ТИМ – это не обременение, которое кто-то навязал, вписав в договор. Это технология, которая при правильном понимании задач позволяет как минимум автоматизировать и оптимизировать бизнес-процессы компании.
Ниже несколько задач, которые могут быть решены при помощи ТИМ:
  • Исключение временных и пространственных коллизий на ранних этапах проектирования;
  • Доступ к актуальной информации в любой момент с любого устройства позволит исключить использование устаревшей информации, а следовательно, риск построить или запроектировать «что-то не то» сводится к нулю;
  • Моделирование реальных ситуаций на стадии эксплуатация при помощи цифровой информационной модели объекта позволяет еще на стадии проектирования отработать риски, связанные с его эксплуатацией.
Выше приведены наиболее распространенные, но, конечно, не самые значимые по приносимой пользе задачи.

2. На каких стадиях данная технология будет применена?
Если вы не планируете использовать модель на строительной площадке, то не стоит включать эти требования в ИТЗ. Впрочем, как и не стоит выводить листы рабочей документации из модели, если ее ключевое назначение поиск пространственных коллизий.

3. Каким образом будет осуществляться взаимодействие между участниками?
Это вопрос про организацию среды общих данных (СОД). СОД – это очень полезный инструмент, но если у вас небольшая команда проектировщиков и вы можете решить все задачи работая на серверах компании без использования какого-либо специализированного ПО, то так и сделайте. Я практически уверена, вы вернетесь к этому вопросу, но чуть позже и с большим количеством задач.

С какими ошибками можно столкнуться при подготовке ИТЗ:
1. Желание написать универсальный документ на все случаи жизни. Это практически нереализуемая задача. Ничего не бывает универсального и постоянного, а главное единого для всех. ИТЗ – это документ, созданный под конкретные задачи конкретного заказчика.
2. Желание включить в ИТЗ побольше требований. Это еще одна распространенная ошибка. В данный документ нужно включать только то, что нужно для решения конкретных задач конкретного проекта. В противном случае можно столкнуться минимум с двумя рисками:
  • Стоимость проекта окажется завышенной;
  • Задача не будет выполнена в срок, т.к. скорее всего у исполнителя недостаточно опыта. Если он подписался под «всем этим» значит точно недооценил задачу.
3. Стремление сделать модель универсальной для всех стадий: проектирование, строительство, эксплуатация. Вы загрузите модель ненужной информацией, и она станет неподъемной. Помните, что проектировщику не нужна информация о том, как будет эксплуатироваться кровля, в прочем, как и арматура внутри монолитной колонны не особо интересна на стадии эксплуатации. В модели должна содержаться ровно та информация, которая нужна здесь и сейчас. Это не означает, что от всего лишнего нужно избавляться. Конечно же нет: лишнее должно храниться в архиве и быть доступно при необходимости, по запросу.

В завершение хотелось бы сказать, что ТИМ – это процесс, каждое действие которого должно осуществляться осознанно. Чтобы не погрязнуть во всем и сразу начните с чего-то конкретного, например, с проектной модели, которая будет использована для решения 2-х задач: выпуск документации и пространственная координация, поиск коллизий. Затем к этой цепочке можно прикрутить подсчет сметных объемов с использованием цифровой информационной модели и специализированного сметного ПО. Не успеете оглянуться, как вы активно используете информационную модуль на строительной площадке, далее эксплуатация. Эту цепочку можно детализировать практически до бесконечности. Сегодня нет ни одной компании, которая бы не видела точки роста в ТИМ: всегда можно охватить новую сферу. Даже если эта сфера уже активно используется другими, это еще не значит, что всеми.

«Будущее уже наступило. Просто оно пока неравномерно распределено» - Уильям Гибсон, американский писатель.

Дата написания статьи 14 октября 2022 г.

Посмотреть видеолекцию по теме "Требования к созданию и ведению информационных моделей: как сконцентрироваться на главном"
Курсы Университета Минстроя по направлению "Технологии информационного моделирования"
Скачать НПА
Запись вебинара
Скачать презентацию