Бесплатный экспресс-курс. Цифровые технологии управления жизненным циклом здания: от информационной модели до эксплуатации
Цель курса: Сформировать у слушателей комплексное понимание процессов управления жизненным циклом здания (ЖЦ) на всех этапах и использование в этих процессах информационной модели (ИМ). Участники освоят нормативно-правовую базу в этой сфере, включая актуальные проекты ГОСТов, а также изучат методологию управления ЖЦ с учётом российского и зарубежного опыта. В рамках курса будут рассмотрены экономические выгоды системного управления ЖЦ, оценки стоимости жизненного цикла зданий и сооружений, принципы трансформации ИМ на разных стадиях ЖЦ и «сквозные» требования к её актуальности.
Целевая аудитория: Проектировщики (инженеры, архитекторы, BIM‑менеджеры). Строители и технические заказчики. Специалисты служб эксплуатации зданий и сооружений. Руководители и аналитики девелоперских и эксплуатационных компаний. Сотрудники проектных и консалтинговых организаций. Специалисты по цифровизации строительства. Представители госорганов и регуляторов.
Форма обучения: дистанционно с применением ДОТ, данный курс состоит из трех вебинаров и доступен к просмотру полностью в записи, дополнительные онлайн-вебинары не предусмотрены
Доступ к материалам: 1 год
Трудоёмкость программы: 18 часов
Вашему внимаю предлагаем курсы схожей тематики:
- Повышение квалификации. Эксплуатация объектов капитального строительства, в том числе с применением ТИМ
- Экспресс-курс. Эксплуатация объектов капитального строительства, в том числе с применением ТИМ
Для оформления заказа, пожалуйста, пройдите авторизацию!
Автор и преподаватель курса: Чиков Алексей Александрович - Начальник планово-аналитического отдела АО «СЗ «ЛСР. Недвижимость-М», Эксперт Университета Минстроя НИИСФ РААСН
ПРОГРАММА КУРСА
- Введение в жизненный цикл зданий и сооружений (ЖЦ)
- Нормативно-правовая база управления ЖЦ в строительстве
- Цели и задачи управления жизненным циклом
- Методология управления ЖЦ: российский и зарубежный опыт
- Экономические выгоды комплексного управления ЖЦ здания и его ИМ
- Подходы к оценке стоимости жизненного цикла зданий и сооружений
- Трансформация информационной модели по стадиям ЖЦ
- Цифровизация документации: что целесообразно переводить в электронный формат, и что лучше оставить «на бумаге»
- «Сквозные» требования к информационной модели на различных стадиях ЖЦ
- Роли участников в модернизации ИМ на стадиях ЖЦ
- Современное ПО для управления эксплуатацией зданий
- Что такое жизненный цикл зданий и сооружений
- Нормативно-правовая база управления ЖЦ в строительстве и смежных отраслях (ИТ и т.д.)
- Цели и задачи методологии управления ЖЦ
- Подходы к управлению ЖЦ ИМ в проекте ГОСТа 10-й серии 10.00.0004 «ЕСИМ «Жизненные циклы информационной модели и технологий информационного моделирования»
- Российский и зарубежный опыт и методология управления ЖЦ
- Возможные положительные эффекты и экономические выгоды от управления ЖЦ здания и его ИМ
На вебинаре познакомимся с основами управления жизненным циклом (ЖЦ) здания и его информационной модели (ИМ). Вы узнаете, из чего состоит ЖЦ зданий, разберётесь в нормативно-правовой базе и ключевых задачах управления. Также рассмотрим подходы к управлению ИМ (в том числе по проекту ГОСТа), отечественный и зарубежный опыт, а также экономические преимущества системного управления ЖЦ.
- Трансформация информационной модели по стадиям жизненного цикла
- Какие документы можно перевести «в цифру», а что требуется сохранить «в бумаге»
- «Сквозные» требования в ИМ обеспечивающие ее актуальность
- Чьими «руками» модернизируется и актуализируется ИМ на различных стадиях ЖЦ?
- Требования к созданию ИМ на этапе эксплуатации для:
- Проектировщика
- Строителя
- Службы эксплуатации
Вебинар посвящён практическим аспектам управления информационной моделью (ИМ) здания на разных стадиях жизненного цикла. Вы узнаете, как трансформируется ИМ от проектирования до эксплуатации, какие документы стоит оцифровывать, а какие оставлять в бумажном виде. Рассмотрим «сквозные» требования к актуальности ИМ и распределение ответственности за её обновление между участниками процесса (проектировщиком, строителем, службой эксплуатации). Также разберём специфические требования к ИМ на этапе эксплуатации для каждой из этих групп.
Вебинар 3. «Современное ПО для управления эксплуатацией зданий и сооружений»
- Цели и задачи, реализуемые в программном обеспечении (ПО) используемом для решения задач на этапе эксплуатации:
- Управление активами, включая аренду
- Техническое обслуживание и ремонт
- Текущее содержание объекта
- Организационная структура службы эксплуатации, использующая современное ПО
- Примеры решений и демонстрация ПО.
Вебинар посвящён современному программному обеспечению для управления эксплуатацией зданий и сооружений. Вы узнаете, какие цели и задачи решает специализированное ПО, и как оно встраивается в организационную структуру службы эксплуатации. Обзор и демонстрация решений.
Приглашаем на экспресс курс «Цифровые технологии управления жизненным циклом здания: от информационной модели до эксплуатации»! За три вебинара вы освоите ключевые принципы управления жизненным циклом (ЖЦ) зданий и их информационных моделей (ИМ), изучите нормативно-правовую базу и современную методологию. Вы познакомитесь с российским и зарубежным опытом, оцените экономические выгоды цифрового управления ЖЦ и узнаете, как применять современное ПО на практике.
*- возможность привлечения к участию и состав выступающих в рамках вебинара разработчиков ПО уточняется
Документ по окончанию: Электронный сертификат Университета Минстроя "Цифровые технологии управления жизненным циклом здания: от информационной модели до эксплуатации"
Доступ к материалам курса: 1 год
| Дата начала | 2026-10-13 |
|---|---|
| Дата завершения | 2027-01-13 |
| Место проведения | Дистанционно |










