Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

BIM-моделирование в сметных расчетах, практика внедрения BIM и ТЗ на лазерное сканирование - о чём мы говорили на вебинарах в декабре

О вебинарах, прошедших в декабре

В понедельник, 18 января, состоится первый в новом году вебинар, посвященный тематике информационного моделирования в строительстве.

Заместитель начальника управления организации экспериментального проектирования и строительства ГБУ "Мосстройразвитие", Член Открытой экспертной группы по BIM Общественного совета Минстроя РФ, в.н.с., эксперт Института управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН Чиков Алексей Александрович расскажет об актуальных в 2021 году нормативных документах по использованию BIM техническим заказчиком.

А пока мы предлагаем Вам вспомнить, какие темы были рассмотрены нашими экспертами на вебинарах, прошедших в декабре 2020 года.

2 декабря, на вебинаре «BIM-моделирование в сметных расчетах: практические вопросы оценки и контроля стоимости строительства», заместитель директора научно-образовательного центра ценообразования и сметного нормирования Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ Карасева Ольга Владимировна провела разбор актуальных документов Минстроя и практических примеров расчётов.

Посмотреть запись вебинара «BIM-моделирование в сметных расчетах: практические вопросы оценки и контроля стоимости строительства»

7 декабря специалисты компаний – разработчиков ПО для BIM приняли участие в вебинаре «Практика внедрения BIM. Опыт разработчиков (2 часть)».

Мероприятие модерировал директор АСКОН по промышленному и гражданскому строительству Захаров Владимир Михайлович.

О концепции OPEN BIM и технологиях GRAPHISOFT рассказал Землянский Николай Владимирович, технический директор GRAPHISOFT.

О функционале продукта SIGNAL и подробно о модуле DASHBOARD и плагинах для расширения возможностей BIM360Docs рассказал Попов Александр Витальевич, технический директор Signal.

Генеральный директор ООО «Компания КРЕДО-ДИАЛОГ» Калинин Аркадий Сергеевич и заместитель генерального директора Сараева Екатерина Николаевна, заместитель генерального директора, выступили с докладом «Взаимодействие информационной модели инженерных изысканий и информационной модели объекта капитального строительства».

Посмотреть запись вебинара «Практика внедрения BIM. Опыт разработчиков (2 часть)»

Предыдущая часть доступна к просмотру по ссылке «Практика внедрения BIM. Опыт разработчиков (1 часть)»

18 декабря, с заключительным в прошлом году вебинаром «Техническое задание на лазерное сканирование - что учесть для оптимального результата» выступил генеральный директор ООО «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ» Лапыгин Александр Алексеевич.

На вебинаре были рассмотрены необходимые параметры лазерного сканирования и фотограмметрии, возможные ошибки при составлении ТЗ, а также приведен перечень нюансов, на которые стоит обратить внимание при приёмке работ.

Посмотреть вебинар «Техническое задание на лазерное сканирование - что учесть для оптимального результата»

Ждём вас и ваших коллег на новых вебинарах Университета Минстроя!