Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Деятельность технического заказчика на этапе строительства, ввода объекта в эксплуатацию, реконструкции и капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства

Библиотека Университета Минстроя

Ключевые слова: BIM, Технический заказчик, управление проектами, строительство, проектирование

Автор статьи:

Лапыгин Александр Алексеевич
Генеральный директор ООО «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ»


Проблемой большого количества строительных проектов в России является то, что их заказчики недостаточно компетентны в вопросах проектирования и строительства, однако это не мешает им принять решение о самостоятельном руководстве проектами строительства, реконструкции или хотя бы и капитального ремонта. Некоторых из таких заказчиков имеют в штате ответственных специалистов, который учатся в ходе реализации проектов, и в итоге достигают успех. Но куда больше тех, у кого таких ответственных сотрудников нет, и их проекты контролируются «по остаточному принципу». Конечно, это в итоге влияет и на сроки реализации, и на стоимость – эти величины увеличиваются, и порой в несколько раз.

Как раз для таких случаев Градостроительным кодексом РФ предусмотрено наличие на строительных проектах роли «Технический заказчик». Это организация, имеющая в штате специалистов, компетентных в проектировании, изысканиях и строительстве, а также в вопросах градостроительства, законодательства в строительной сфере и многих смежных. Часто организации, выполняющие роль технического заказчика, также занимаются осуществлением судебно-технической экспертизы, и управлением строительством в целом.

Такая организация заключает с заказчиком строительства договор на осуществление функций техзаказчика, который даёт ей право действовать в интересах заказчика во многих вопросах. Таким образом в роли заказчика проекта оказываются люди с достаточными компетенциями в сфере строительства, чтобы принимать грамотные решения и не упускать важную информацию. Одновременно техзаказчик находится в плотном контакте с самим заказчиком строительства, чтобы быть достаточно погружённым в цели реализации проекта, специфику деятельности заказчика, и на какие моменты следует обратить внимание именно с точки зрения такой специфики.

В общем это можно считать одним из примеров разделения труда, где каждому профессионалу отводится для деятельности знакомая ему область. Строительство всегда находится на стыке различных дисциплин, и такое разделение помогает сузить круг требуемых от специалистов знаний.

Стоит отметить, что работа техзаказчика в России в какой-то мере аналогична работе компаний, управляющих проектированием и строительством в зарубежной модели организации этих работ. В отличие от генпроектировщика и генподрядчика, такая компания не распоряжается самостоятельно средствами, предназначенными для оплаты работ субподрядчиков по видам работ или дисциплинам, однако имеет доступ ко всем результатам их работы, контролирует соблюдение ими сроков, проверяет качество работ, и в итоге может влиять на проведение или непроведение им оплаты работ заказчиком. К сожалению, нормативно установленные на текущий момент затраты на содержание службы технического заказчика по официально утверждённым государственным расценкам не покрывают всех расходов технического заказчика при выполнении им всего комплекса своих функций. Поэтому на государственных объектах стоимость функций техзаказчикаобычно включается в стоимость работ генподрядчика, и недостающие деньги компенсируются за счёт непрозрачности деятельности таких компаний.

В профессиональном сообществе давно поднимается вопрос о необходимости выделения затрат на управление проектом из структуры генподрядных затрат, что позволило бы повысить качество управления строительством и прозрачность распределения средств в том числе и на другие статьи бюджета.

Список источников:

1.Градостроительный кодекс Российской Федерации

2.ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект». Состав и содержание основных функций заказчика. Практическое пособие - М. 2013. 



Дата написания статьи 07 декабря 2022 г.


Посмотреть видеолекцию по теме «Деятельность техзаказчика на всех этапах жизненного цикла объектов"

Курсы Университета Минстроя по направлению "Технологии информационного моделирования"

Скачать НПА
Запись вебинара
Скачать презентацию