Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

НИИСФ РААСН принял участие в первом заседании Строительного консорциума в Красноярске

Инновации в строительстве. Взаимодействие науки и бизнеса
16 марта 2023 года на площадке XI Архитектурно-строительного форума Сибири в Красноярске состоялось расширенное заседание Строительного консорциума на тему «Инновации в строительстве. Взаимодействие науки и бизнеса».

Модератор: Антон Глушков, Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей»

С приветственным словом выступил Сергей Музыченко, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Он отметил, что новое объединение, в которое вошли 18 организаций и учреждений, призвано консолидировать научные исследования и инновации в строительной отрасли, внедрение новых материалов и технологий, которые позволят повысить безопасность и надежность будущих зданий и сооружений, сократить издержки в инвестиционно-строительном цикле.

На заседании выступили замглавы Минстроя России Константин Михайлик, руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица, Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, Председатель комитета по инженерной инфраструктуре НОСТРОЙ Максим Сенько, Начальник Управления по развитию технологий информационного моделирования ЧУ Госкорпорации ОЦКС «Росатом» Сергей Волков.

В сессии приняла участие Алина Постовалова, заместитель директора НИИСФ РААСН, руководитель Университета Минстроя.

На заседании обсудили:
  • Предложения по изменению законодательства Российской Федерации с целью поддержания динамики роста инновационной деятельности и расширенного применения её результатов;
  • Направления обеспечения инновационного развития проектноизыскательской деятельности;
  • Приоритизацию тематик научно-исследовательских работ с учетом текущих отраслевых задач и анализ выполненных исследований за 2018-2022 годы;
  • Инновации в практической плоскости: новые решения для строительства;
  • Стандартизацию технологий информационного моделирования;
  • Состав и органы управления Строительного консорциума.

Подробно с текстом и презентациями участников можно ознакомиться на сайте НОСТРОЙ