Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест февраль 2023)

Дайджест, февраль 2023
Минстрой России оптимизирует классификатор объектов капитального строительства
Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило новую редакцию классификатора объектов капитального строительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям (Классификатор). Соответствующий приказ ведомства зарегистрирован Минюстом России. В обновлённом документе устранены недостатки первой версии: избыточные разделы, не находящие применения на практике, несбалансированность отдельных частей и отсутствие некоторых классификационных групп.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-optimiziruet-klassifikator-obektov-kapitalnogo-stroitelstva-/

Утвержден Перечень объектов капитального строительства до 2027 года
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил подготовленный Минстроем России Перечень объектов капитального строительства, мероприятий (укрупненных инвестиционных проектов), объектов недвижимого имущества. Реализация проектов, предусмотренных перечнем, будет проводиться в рамках новой комплексной пятилетней государственной программы «Строительство», разработанной по поручению Президента РФ. Ее реализация началась 1 января 2023 года.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/utverzhden-perechen-obektov-kapitalnogo-stroitelstva-do-2027-goda/

В Минстрое России рассмотрели вопросы развития строительной науки
На оперативном совещании в Минстрое России под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина об итогах работы в 2022 году и планах на 2023 год рассказали руководители научных институтов в сфере строительства и архитектуры - Центрального научно-исследовательского и проектного института Минстроя России, (ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»), Российской академии архитектуры и строительных наук (ФГБУ «РААСН»), Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) и Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ).
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/v-minstroe-rossii-rassmotreli-voprosy-razvitiya-stroitelnoy-nauki/

Экспертный совет Конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» к работе готов!
27 февраля в Зале заседаний Минстроя России под председательством президента НОТИМ Михаила Викторова состоялось заседание Экспертного совета и Организационного комитета VII Всероссийского конкурса с международным участием "ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23".
http://ancb.ru/publication/read/14535

Утвержден состав Комитета НОТИМ по подготовке и аттестации кадров для ТИМ
На заседании Правления НОТИМ 17 февраля был утвержден состав Комитета по подготовке и аттестации кадров для ТИМ. Напомним, что сам Комитет был создан решением Правления НОТИМ в 2022 году.
Комитет НОТИМ по подготовке и аттестации кадров для ТИМ является ключевым Комитетом Нацобъединения. За его формирование и работу отвечает председатель Комитета, заместитель директора НИИСФ РААСН Алина Постовалова.
http://www.ancb.ru/publication/read/14514

Отдельные регионы начали переходить на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства
Опубликовано письмо Минстроя России №9474-ИФ/09 от 22.02.2023 «О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом».
https://erzrf.ru/news/otdelnyye-regiony-nachali-perekhodit-na-resursno-indeksnyy-metod-opredeleniya-smetnoy-stoimosti-stroitelstva?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=291251242

Разработаны профессиональные стандарты для проектировщиков
На портале проектов нормативных правовых актов размещены проекты приказов Минтруда России об утверждении профессиональных стандартов для специалистов, занимающихся проектированием.
https://erzrf.ru/news/razrabotany-professionalnyye-standarty-dlya-proyektirovshchikov