Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест март 2023)

Дайджест, март 2023
При координации Минстроя России продолжается работа по строительству и восстановлению объектов культуры
При координации Минстроя России в регионах ведется строительство, реконструкция и восстановление театров, дворцов культуры, библиотек и других важных объектов культуры. Проекты реализуются в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), отдельных программ и мероприятий, в том числе путем предоставления межбюджетных трансфертов.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/pri-koordinatsii-minstroya-rossii-prodolzhaetsya-rabota-po-stroitelstvu-i-vosstanovleniyu-obektov-ku/

Минстрой России продолжит работу по оптимизации инвестиционно-строительного цикла
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко рассказал об основных направлениях деятельности ведомства по совершенствованию и оптимизации нормативно-правового регулирования строительной отрасли.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-prodolzhit-rabotu-po-optimizatsii-investitsionno-stroitelnogo-tsikla-/

Минстрой России определил основные задачи по расширению применения БПЛА в отрасли
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик рассказал о ключевых направлениях работы ведомства с целью широкого внедрения практики применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в строительстве и ЖКХ.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-opredelil-osnovnye-zadachi-po-rasshireniyu-primeneniya-bpla-v-otrasli/

С начала года в России введено уже более 20 млн кв. метров жилья
Ввод жилья в России за два месяца 2023 года составил 20,3 млн кв. метров. Об этом заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин на совещании с субъектами Российской Федерации в Минстрое России.
https://stroygaz.ru/news/construction/s-nachala-goda-v-rossii-vvedeno-uzhe-bolee-20-mln-kv-metrov-zhilya/

Минстрой России прорабатывает меры по повышению качества строительной продукции
Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина прошло рабочее совещание, на котором обсудили вопросы разработки Плана мероприятий (Дорожной карты), направленного на повышение качества строительных материалов.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-prorabatyvaet-mery-po-povysheniyu-kachestva-stroitelnoy-produktsii-/

Минстрой России подготовил 167 нормативно-технических документов в 2022 году
По итогам прошлого года ведомством обеспечена разработка и актуализация 94 сводов правил и 73 ГОСТов. Посредством этих документов в отрасль внедряются новые инновационные строительные материалы и технологии, а также исключается возможность применения старых и менее эффективных подходов при проектировании и строительстве.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-podgotovil-167-normativno-tekhnicheskikh-dokumentov-v-2022-godu/

Пленарное заседание съезда РСПП
Владимир Путин принял участие в работе ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.
http://kremlin.ru/events/president/news/70688

Более 7600 пространств планируется благоустроить в России в 2023 году
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» реализуется уже на протяжении четырёх лет. Проект направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств. Он призван помочь регионам, сохраняя свой колорит и архитектуру, создавать атмосферу комфорта и безопасности, в которой людям разных возрастов одинаково приятно жить, работать и активно отдыхать.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/bolee-7600-prostranstv-planiruetsya-blagoustroit-v-rossii-v-2023-godu/

30 регионов присоединилось к использованию ИСУП ОКС в рамках пилотного проекта Минстроя России
Минстрой России продолжает системную работу в рамках пилотного проекта по созданию цифровой вертикали стройкомплекса Российской Федерации для бесшовного обмена данными в рамках всего жизненного цикла объектов строительства.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/30-regionov-prisoedinilos-k-ispolzovaniyu-isup-oks-v-ramkakh-pilotnogo-proekta-minstroya-rossii/

291 новый объект включен в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства
В Министерстве строительства и ЖКХ РФ состоялось второе заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению незавершенных объектов капитального строительства, подлежащих включению в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/291-novyy-obekt-vklyuchen-v-federalnyy-reestr-nezavershennykh-obektov-kapitalnogo-stroitelstva/

При Минстрое России создадут Молодежный совет
Молодежный совет при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации станет постоянно действующим совещательным органом, созданным для развития компетенций и реализации потенциала сотрудников ведомства и подведомственных ему организаций. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минстроя России.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/pri-minstroe-rossii-sozdadut-molodezhnyy-sovet/

Перечень необходимых при строительстве документов, сведений, материалов, согласований значительно сократят
На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ ‎«О внесении изменений в исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов, согласований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и необходимых застройщику, техническому заказчику для выполнения предусмотренных частями 3—7 статьи 5.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства».

https://erzrf.ru/news/perechen-neobkhodimykh-pri-stroitelstve-dokumentov-svedeniy-materialov-soglasovaniy-znachitelno-sokratyat