Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости строительной отрасли (дайджест октябрь 2022)

Дайджест, октябрь 2022

В Минстрое России обсудили ход строительства туристических объектов
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев провел совещание с регионами, на котором обсудили вопросы строительства к туристическим объектам обеспечивающей инфраструктуры, субсидируемой за счет федеральных средств.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/v-minstroe-rossii-obsudili-khod-stroitelstva-turisticheskikh-obektov/

Замминистра Юрий Гордеев рассказал о планах реализации комплексной госпрограммы «Строительство»
1 января 2023 года начнет работу новая комплексная государственная программа «Строительство». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» замминистра Юрий Гордеев. Во исполнение поручения Президента России с 1 мая этого года функции и полномочия по формированию и реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) переданы Минстрою России.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/zamministra-yuriy-gordeev-rasskazal-o-planakh-realizatsii-kompleksnoy-gosprogrammy-stroitelstvo/

35 регионов внедрили ГИСОГД, еще 54 – на этапе внедрения, в 10 – пилотно внедряется ТИМ
Минстрой России разместил на своем сайте Информацию об исполнении мероприятий, достижении ожидаемых результатов и ключевых показателей Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 - 2025 гг. Один из пунктов касается внедрения ГИС ОГД.
http://ancb.ru/publication/read/13973

Минстрой России подготовил изменения в законопроект о применении механизма КРТ
Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по строительному комплексу рассказал о практике реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ), уделив особое внимание нормативному регулированию в этой сфере.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-podgotovil-izmeneniya-v-zakonoproekt-o-primenenii-mekhanizma-krt-/

Минстрой России оптимизирует требования к проектированию дорог для промышленного транспорта
Минстрой России подготовил изменения свода правил СП 37.13330.2012 «Промышленный транспорт» (СП 37), регламентирующего основные правила проектирования и реконструкции сооружений и устройств промышленного транспорта.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-optimiziruet-trebovaniya-k-proektirovaniyu-dorog-dlya-promyshlennogo-transporta/

Услугу по прохождению негосударственной экспертизы в строительстве можно получить через Госуслуги
Минстрой и Минцифры России разработали новый сервис для строительных организаций на портале Госуслуг. Аккредитованные организации, оказывающие услуги экспертизы, теперь могут подключиться к Единой цифровой платформе экспертизы. Это поможет объединить представителей отрасли и заказчиков на одной площадке и оптимизирует их взаимодействие.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/uslugu-po-prokhozhdeniyu-negosudarstvennoy-ekspertizy-v-stroitelstve-mozhno-poluchit-cherez-gosuslug/

Минстрой России дополняет методики расчёта бетонных и железобетонных конструкций
Минстрой России ведёт актуализацию свода правил СП 311.1325800.2017 «Бетонные и железобетонные конструкции из высокопрочных бетонов. Правила проектирования» (СП 311), который устанавливает требования к проектированию сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-dopolnyaet-metodiki-raschyeta-betonnykh-i-zhelezobetonnykh-konstruktsiy/

На базе Университета Минстроя России началось обучение в сфере технологий информационного моделирования в строительстве
На площадке Университета Минстроя России НИИСФ РААСН началось обучение по программам повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, государственных/технических заказчиков по направлению технологий информационного моделирования. Обучение проводится на бесплатной основе и продлится до 26 декабря 2022 года.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/na-baze-universiteta-minstroya-rossii-nachalos-obuchenie-v-sfere-tekhnologiy-informatsionnogo-modeli/

Около 80 процентов средств федеральной адресной программы планируется направить на завершение уже начатых объектов
В соответствии с Постановлением Правительства РФ координация деятельности органов государственной власти и государственных корпораций при формировании и реализации федеральной адресной инвестиционной программы с 1 мая 2022 года передана Минстрою России. Ранее данную деятельность осуществляло Минэкономразвития России.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/okolo-80-protsentov-sredstv-federalnoy-adresnoy-programmy-planiruetsya-napravit-na-zavershenie-uzhe-/

Регионам предложили помощь в реализации сложных проектов КРТ
Компания «ПроГород» (входит в группу ВЭБ.РФ) поможет региональным девелоперам реализовать масштабные комплексные проекты развития территории, обремененные строительством важной для региона социальной инфраструктуры. Об этом рассказал заместитель генерального директора компании «ПроГород» Алексей Ионов, выступая на «Международном жилищном конгрессе».
https://stroygaz.ru/news/construction/regionam-predlozhili-pomoshch-v-realizatsii-slozhnykh-proektov-krt/

Минстрой России оптимизирует требования к стальным конструкция для расширения доли применения металла в строительстве
Под руководством Минстроя России ведётся работа по подготовке Изменения №3 к СП 294. 1325800.2019 «Конструкции стальные. Правила проектирования» (СП 294). Свод правил устанавливает требования и распространяется на проектирование и расчёт стальных строительных конструкций зданий и сооружений различного назначения.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-optimiziruet-trebovaniya-k-stalnym-konstruktsiya-dlya-rasshireniya-doli-primeneniya-/

НОСТРОЙ: вся строительная продукция, включенная в каталог импортозамещения, получит знак качества
Вся строительная продукция, включенная в каталог импортозамещения, будет маркироваться знаком качества, который производитель может использовать как подтверждение своей надежности. Об этом сообщил председатель Технического cовета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Равиль Умеров, выступая на конференции «Техническое регулирование в строительстве. Бизнес».
https://stroygaz.ru/news/construction/nostroy-vsya-stroitelnaya-produktsiya-vklyuchennaya-v-katalog-importozameshcheniya-poluchit-znak-kach/

Университет Минстроя — дополнительное образование становится основным
Какие вызовы по подготовке кадров стоят перед строительной отраслью, и какую роль играет в решении текущих задач Университет Минстроя? Системная подготовка кадров для строительной отрасли требует особого внимания со стороны государства, бизнеса и участников системы образования.
http://ancb.ru/publication/read/13896

Минстрой России утвердил третьи дополнения и изменения к ФСНБ-2022
Минстрой России приказом № 905/пр от 26 октября 2022 года утвердил третьи дополнения и изменения в новую федеральную сметную нормативную базу ФСНБ-2022. Дополнения и изменения реализованы во исполнение пункта 2.1 Плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным от 10.12.2020 № 11789п-П16.
https://ardexpert.ru/article/23855

Для важных транспортных объектов упростили порядок прохождения экспертизы
В целях оперативного восстановления объектов транспортной инфраструктуры федерального значения внесены изменения, содержащие особенности прохождения государственной экспертизы проектной документации. Для капремонта, реконструкции таких объектов застройщику будет достаточно получить положительное заключение по итогам проверки достоверности определения сметной стоимости.
https://ardexpert.ru/article/23834