Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (дайджест июнь 2022)

Дайджест, июнь 2022

Замминистра рассказал о ходе модернизации инструментов управления городским хозяйством
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик принял участие в пленарной дискуссии, посвященной тематике цифровых решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Заседание прошло в ходе конференции Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР).
https://minstroyrf.gov.ru/press/zamministra-rasskazal-o-khode-modernizatsii-instrumentov-upravleniya-gorodskim-khozyaystvom/

Новый стандарт «Умного города» обеспечит синхронизацию с приоритетными задачами национальных проектов
Об этом рассказал директор Департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев, выступая на седьмой ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая проходит с 1 по 3 июня 2022 года в Нижнем Новгороде, на сессии «Умный город. Управление и развитие в условиях неопределенности».
https://minstroyrf.gov.ru/press/novyy-standart-umnogo-goroda-obespechit-sinkhronizatsiyu-s-prioritetnymi-zadachami-natsionalnykh-pro/

Ирек Файзуллин и Дмитрий Рогозин обсудили перспективы использования космических технологий в строительстве и ЖКХ
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин провели рабочую встречу в ходе визита в Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» (РКС, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Главной темой мероприятия стало обсуждение вопросов взаимодействия Роскосмоса и Минстроя России по использованию сервисов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в интересах строительной отрасли и ЖКХ страны, а также строительство космодрома «Восточный».
https://minstroyrf.gov.ru/press/irek-fayzullin-i-dmitriy-rogozin-obsudili-perspektivy-ispolzovaniya-kosmicheskikh-tekhnologiy-v-stro/

Градостроительные планы для строительства жилья выданы на земельные участки площадью более 48 тысяч га
По данным регионов на начало июня текущего года общая площадь земельных участков, на которых возможно строительство многоквартирных домов и на которые выданы градостроительные планы земельных участков, составляет 48 024га. На данных земельных участках в соответствии с действующими градостроительными регламентами может быть построено 387,8 млн кв. м. жилья. При этом площадь жилых помещений в действующих разрешениях на строительство составляет 151,7 млн кв. м, что на 6 % больше показателя начала года.
https://minstroyrf.gov.ru/press/gradostroitelnye-plany-dlya-stroitelstva-zhilya-vydany-na-zemelnye-uchastki-ploshchadyu-bolee-48-tys/

Минстрой России планирует включение новых сервисов в ГИС ЖКХ
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик принял участие в практико-ориентированном семинаре по теме «Государственная информационная система ЖКХ для управляющих организаций». Мероприятие проходило в онлайн-формате на базе ФАУ «РосКапСтрой».
https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-planiruet-vklyuchenie-novykh-servisov-v-gis-zhkkh/

5 млрд рублей на сохранение озёра Байкал
Республика Бурятия в 2023 году дополнительно получит свыше 5 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». Средства будут направлены на реконструкцию правобережных очистных сооружений канализации Улан-Удэ. Они очищают сточные воды, поступающие из жилых домов и предприятий.
https://ardexpert.ru/article/23004

Стратегия развития строительной отрасли и сферы ЖКХ до 2030 года получила поддержку на заседании Президиума Госсовета
21 июня Президент России Владимир Путин провел заседание Президиума Госсовета по вопросам модернизации строительной отрасли и сферы ЖКХ. По итогам обсуждения была утверждена стратегия развития строительной отрасли и сферы ЖКХ до 2030 года.
https://ardexpert.ru/article/23078

Владимир Путин предложил кардинально модернизировать сферу ЖКХ
Президент России Владимир Путин предложил запустить в стране комплексную программу модернизации ЖКХ. «Предлагаю консолидировать ресурсы и запустить комплексную программу модернизации ЖКХ. Синхронизировать с другими планам инфраструктурного развития, а также капитального ремонта жилого фонда. Задача – кардинально изменить ситуацию, последовательно снижать долю устаревших сетей» - заявил он в пятницу на пленарном заседании ПМЭФ-2022.
https://stroygaz.ru/news/zkh/vladimir-putin-predlozhil-kardilno-modernizirovat-sferu-zhkkh/

Минстрой России разрабатывает свод правил для оптимизации проектирования жидких промышленных накопителей
Новый свод правил «Накопители жидких промышленных отходов. Основные положения проектирования» распространяется на проектирование новых, реконструкцию, консервацию и ликвидацию существующих накопителей жидких промышленных отходов. Такие гидротехнические сооружения предназначены для отстоя, накопления и хранения отходов производства металлургических, энергетических и других предприятий.
https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-razrabatyvaet-svod-pravil-dlya-optimizatsii-proektirovaniya-zhidkikh-promyshlennykh-/