Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (дайджест март 2023)

Дайджест, март 2023
Жилищно-коммунальное хозяйство в России: новые направления развития
В информационном агентстве ТАСС, ко дню работника жилищно-коммунального хозяйства, прошла пресс-конференции, посвященная ключевым направлениям развития отрасли в России. Эксперты обсудили комплексный план развития ЖКХ до 2030 года, модернизацию сетей коммунальной инфраструктуры, остановились на действенных решениях и направлениях развития жилищно-коммунального хозяйства.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/zhilishchno-kommunalnoe-khozyaystvo-v-rossii-novye-napravleniya-razvitiya/

На заседании Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета Минстроя обсудили вопрос замены лифтов в многоквартирных домах
В Минстрое России состоялось заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России с участием представителей ведомства и экспертного сообщества. В ходе заседания обсудили вопросы замены лифтов в рамках региональных программ капитального ремонта.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/na-zasedanii-komissii-po-voprosam-liftovogo-khozyaystva-obshchestvennogo-soveta-minstroya-obsudili-v/

На 1 марта 2023 года в Российской Федерации введено 20,3 млн кв. м жилья
Вопросы темпов жилищного строительства и планов на 2023 год, выдаваемых разрешений на строительство и оценки градостроительного потенциала земельных участков были рассмотрены на совещании с субъектами Российской Федерации под председательством замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никиты Стасишина.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/na-1-marta-2023-goda-v-rossiyskoy-federatsii-vvedeno-20-3-mln-kv-m-zhilya/

Одобрены восемь проектов региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, на котором были рассмотрены вопросы жилищного строительства, ход реализации федеральных проектов, а также одобрены новые проекты региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/odobreny-vosem-proektov-regionalnykh-programm-modernizatsii-kommunalnoy-infrastruktury/

Более 7600 пространств планируется благоустроить в России в 2023 году
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» реализуется уже на протяжении четырёх лет. Проект направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств. Он призван помочь регионам, сохраняя свой колорит и архитектуру, создавать атмосферу комфорта и безопасности, в которой людям разных возрастов одинаково приятно жить, работать и активно отдыхать.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/bolee-7600-prostranstv-planiruetsya-blagoustroit-v-rossii-v-2023-godu/

В 2022 году введены 644 км дорог по федеральной адресной инвестиционной программе
По итогам реализации федеральной адресной инвестиционной программы, полномочия по формированию и реализации которой с 1 мая 2022 г. осуществляет Минстрой России, в 2022 году введены в эксплуатацию 644 км автомобильных дорог.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/v-2022-godu-vvedeny-644-km-dorog-po-federalnoy-adresnoy-investitsionnoy-programme/

Законопроекты в ЖКХ: приборы учёта, машино-места и вывоз отходов
На минувшей неделе законодатели рассмотрели проекты изменений и новых НПА о капитальном ремонте, установке общедомовых приборов учёта, определению объёмов ТКО, постановке на учёт машино-мест и ответственности собственников жилья за поведение арендаторов. Читайте традиционный обзор инициатив в ЖКХ.
https://roskvartal.ru/news/deyatelnost-uk/14799-zakonoproekty-v-zhkh-pribory-uchyeta-mashino-mesta-i-vyvoz-othodov

В Минстрое определились с требованиями к установщикам газового оборудования
Подготовлен проект правительственного постановления с требованиями к организациям, которые устанавливают и обслуживают газовое оборудование в многоквартирных домах. Документ опубликуют на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов 28 марта.
https://rg.ru/2023/03/27/v-minstroe-opredelilis-s-trebovaniiami-k-ustanovshchikam-gazovogo-oborudovaniia.html

Премьер-министр Мишустин: За 2022 год газ подвели примерно к 500 тысячам домов
В рамках программы социальной газификации в 2022 году газ подвели примерно к 500 тысячам домовладений, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, представляя в Госдуме отчет о результатах деятельности кабмина за 2022 год.
https://rg.ru/2023/03/23/premer-ministr-mishustin-za-2022-god-gaz-podveli-primerno-k-500-tysiacham-domov.html

Федеральный закон от 18 марта 2023 года № 71-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" и Жилищный кодекс Российской Федерации"
Дата подписания: 18.03.2023Опубликован: 19.03.2023
Вступает в силу: 01.09.2023
Принят Государственной Думой 1 марта 2023 года
Одобрен Советом Федерации 15 марта 2023 года
https://rg.ru/documents/2023/03/19/fz71-site-dok.html