Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (дайджест октябрь 2022)

Дайджест, октябрь 2022

За три квартала 2022 года выданы разрешения на строительство 35,9 млн кв. м жилья
В период с января по сентябрь 2022 года на территории 85 субъектов Российской Федерации (без учета новых регионов) выданы разрешения на строительство жилья площадью 35,9 млн кв. м.
https://www.minstroyrf.gov.ru/press/za-tri-kvartala-2022-goda-vydany-razresheniya-na-stroitelstvo-35-9-mln-kv-m-zhilya/

В России появился сервис расчета услуг для «умного» дома
Специалисты «Лаборатории цифровизации жилья» разработали сервис CommunalCa и создали методику по расчету нормативной ставки управления и эксплуатации многоквартирного дома (МКД) для управляющих компаний (УК) и владельцев квартир. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании.
https://stroygaz.ru/news/zkh/v-rossii-poyavilsya-servis-rascheta-uslug-dlya-umnogo-doma/

Регионы получат господдержку по созданию мусороперерабатывающих предприятий
С 2023 года часть средств, поступивших в федеральный бюджет от экологического сбора, будет направляться регионам для софинансирования инвестиционных проектов по созданию мусороперерабатывающих предприятий. Такая норма закреплена в постановлении, подписанном председателем правительства Михаилом Мишустиным.
https://stroygaz.ru/news/zkh/regiony-poluchat-gospodderzhku-po-sozdaniyu-musoropererabatyvayushchikh-predpriyatiy/

Поверка счетчиков будет происходить по новому ГОСТу
С 1 ноября в России заработает новый ГОСТ поверки счетчиков горячей и холодной воды. Стандарт устанавливает методику и последовательность первичной и периодической поверок приборов учета. Это должно отсечь сомнительные и не имеющие аккредитации организации, навязывающие гражданам свои услуги.
https://rg.ru/2022/10/31/standartnaia-voda.html

Минэнерго завершило первоначальные работы по подключению потребителей в новых регионах
Минэнерго сообщило о завершении первоначальных работ по обеспечению теплом и водой социально значимых объектов и жилых домов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Об этом стало известно по итогам рабочей поездки главы ведомства Николая Шульгинова в ДНР.
https://rg.ru/2022/10/31/minenergo-zavershilo-pervonachalnye-raboty-po-podkliucheniiu-potrebitelej-v-novyh-regionah.html

Кабмин доработал стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ
Правительство подготовило стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Премьер-министр Михаил Мишустин оценил документ как амбициозный и долгосрочный, позволяющий расширить горизонт планирования.
https://rg.ru/2022/10/26/stroit-i-zhit.html

В Госдуме поддержали идею создания единого онлайн-сервиса оплаты ЖКХ в ЕАЭС
Предложение создать единый расчетный онлайн-сервис для оплаты коммунальных платежей в ЕАЭС в Госдуме сочли "неплохой инициативой", способной улучшить качество жизни граждан.
https://rg.ru/2022/10/11/v-gosdume-podderzhali-ideiu-sozdaniia-edinogo-onlajn-servisa-oplaty-zhkh-v-eaes.html