Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Новости ЖКХ (дайджест сентябрь 2022)

Дайджест, сентябрь 2022

Ирек Файзуллин: регионы готовы к новым проектам, в частности к поручению Президента по модернизации коммунальных услуг
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин принял участие в панельной сессии «Межбюджетные отношения: новые вызовы» на площадке VI Московского финансового форума. Ключевой темой мероприятия в этом году стал «Финансовый суверенитет России: миф или реальность». Участники обсудили влияние глобальных геополитических изменений на российскую и мировую экономику, новые вызовы, с которыми пришлось столкнуться в последний год, а также структурные изменения.
https://minstroyrf.gov.ru/press/irek-fayzullin-regiony-gotovy-k-novym-proektam-v-chastnosti-k-porucheniyu-prezidenta-po-modernizatsi/

В Москве завершилась двухдневная обучающая стратегическая сессия для представителей строительного комплекса регионов
Стратегическая сессия «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства» состоялась в Сколково 15-16 сентября. Ее участники обсудили текущий статус реализации национальных проектов - ввод жилья, переселение из аварийного жилищного фонда, новые подходы к капитальным вложениям, а также требования к командам строительного сектора и формирование вертикали управления строительным комплексом в регионах.
https://minstroyrf.gov.ru/press/v-moskve-zavershilas-dvukhdnevnaya-obuchayushchaya-strategicheskaya-sessiya-dlya-predstaviteley-stro/

Комментарий Минстроя России по вопросу индексации тарифов на коммунальные услуги
Алексей Ересько, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации: «Индексация тарифов на коммунальные услуги – это традиционная, предусмотренная законом, процедура. Она проводится в рамках ежегодной инфляции, которая отражается на стоимости ресурсов, необходимых для оказания коммунальных услуг, ремонта сетей и объектов, а также на стоимости топлива для котельных, реагентов для очистки воды.
https://minstroyrf.gov.ru/press/kommentariy-minstroya-rossii-po-voprosu-indeksatsii-tarifov-na-kommunalnye-uslugi/

Комментарий Минстроя России по вопросу перерасчета платы за общедомовые нужды
С 1 сентября 2022 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года, установлен порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома*. Обращаем внимание, что документ не предполагает оплаты долгов за ЖКУ соседей. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, каждый собственник несет ответственность за потребленные коммунальные ресурсы и услуги. Кроме того, документ напрямую не повлечет повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, он направлен на справедливый расчет. Размер платы за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления.
https://minstroyrf.gov.ru/press/kommentariy-minstroya-rossii-po-voprosu-pererascheta-platy-za-obshchedomovye-nuzhdy/

Умные ЖКХ-счетчики становятся все более распространенными. Как они работают и в чем их преимущества
Умные счетчики - это не фантастика, а реальность. Они решают очень важную проблему: вы забываете передать показания и вам начинают начислять среднее показание или по нормативам. Сумма может быть в 2-2,5 раза больше привычного ежемесячного платежа. Умные счетчики автоматически снимают показания и передают их в информационные системы для расчетов.
https://rg.ru/2022/09/28/kubometry-udalenno.html

Более 60% граждан решают вопросы ЖКХ онлайн
Подавляющее большинство собственников жилья — 63%, являются активными пользователями цифровых продуктов в сфере ЖКХ, из которых 60% совершают какие-либо действия в приложении в первых же день после регистрации.
https://stroygaz.ru/news/zkh/bolee-60-grazhdan-reshayut-voprosy-zhkkh-onlayn/

На стратегической сессии Минстроя России обсудили основные направления работы региональной власти в строительстве
Основой для обсуждения направлений развития стал проект Стратегии, которую Президент поручил утвердить до 15 ноября текущего года. Документ охватывает все виды строительства: жилищное, промышленное, инфраструктурное, транспортное, а также сферу ЖКХ. Новая Стратегия открыто обсуждалась со всеми органами власти, регионами, с привлечением максимального количества экспертов и отражает интересы всех участников рынка. По его словам, такой подход позволит создать комфортные условия жизнедеятельности граждан и внести вклад в обеспечение экономического и технологического суверенитета страны.
https://minstroyrf.gov.ru/press/na-strategicheskoy-sessii-minstroya-rossii-obsudili-osnovnye-napravleniya-raboty-regionalnoy-vlasti-/

Капремонт будут проводить по новым правилам
Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменении порядка проведения капремонта. Дом будут ремонтировать исходя из степени износа - когда это реально требуется. Как предполагается, это позволит разумнее тратить взносы от граждан и не допустить появления новых аварийных домов.
https://rg.ru/2022/09/21/kapremont-budut-provodit-po-novym-pravilam.html

Минстроем России отмечена положительная динамика ввода жилья по стране
Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин провел совещание с субъектами РФ по вопросу ввода жилья за 8 месяцев, на котором отметил положительную динамику объемов ввода в эксплуатацию многоквартирных домов и объектов индивидуального жилищного строительства. За 8 месяцев введено в эксплуатацию 26 млн кв. метров МКД и 43,7 млн кв. м ИЖС, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 13 и 50 % соответственно.
https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroem-rossii-otmechena-polozhitelnaya-dinamika-vvoda-zhilya-po-strane-/