Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Опарина Людмила Анатольевна

Заведующая кафедрой организации производства и городского хозяйства,  ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет»

Образование: ИГАСА, Факультет Экономики и управления, экономист-менеджер, 2000 г.

Сфера профессиональных интересов:

Управление жизненным циклом объектов недвижимости, энергоэффективность и энергосбережение, организация строительного производства с использованием технологий информационного моделирования.

Профессиональный опыт:

Ивановская государственная архитектурно-строительная академия (2001-2005), ассистент, Ивановский государственный архитектурно-строительный университет (2005-2013), старший преподаватель, доцент, Ивановский государственный политехнический университет (2013-настоящее время), профессор, заведующий кафедрой.

Профессиональные компетенции:

Руководство научными и студенческими коллективами, магистрантами, аспирантами. Выполнение НИР. Разработка учебно-методических курсов. Разработка основных образовательных программ. Разработка структур баз данных. Выполнение теплотехнических расчетов наружных ограждающих конструкций. Составление энергетических паспортов зданий. Подготовка графиков строительства. Работа с 4D- моделями строительства зданий. Разработка ПОС. Бизнес-планирование, оценка эффективности инвестиций. Подготовка экспертных заключений по оценке эффективности инвестиций в объекты недвижимости.

Преподавательская деятельность:

Преподаватель дисциплин: «Управление инвестиционно-строительными проектами», «Экономика архитектурных решений и строительства», «Эконометрика», «Современные модели организации и управления в строительстве и ЖКХ», «Оценка недвижимости и эффективности инвестиций на этапах жизненного цикла», «Функционально-стоимостной анализ в строительстве», «Ресурсосберегающие технологии строительного производства», «Основы ресурсо-и энергосбережение в строительстве», «Энерго-и ресурсосбережение в строительстве и эксплуатации зданий», а также курсы повышения квалификации для специалистов в сфере ЖКХ.

Научно-методическая работа:

Является автором более 170 научных трудов, из которых 30 статей изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 10 статей в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science, индекс Хирша составляет 14. автор 3 монографий, 2 учебных пособий. Научные разработки Опариной Л.А. внедрены в практическую деятельность подрядных строительных организаций г. Иваново (ОАО «РСУ-4»), в научно-исследовательскую деятельность Инжинирингового центра текстильной и лёгкой промышленности г. Иваново, в деятельность НК «Ивановский фонд энергосбережения», а также применяются в ИВГПУ как в научной деятельности вуза при выполнении фундаментальных научно-исследовательских работ, а также в учебном процессе в дисциплинах студентов направления 08.04.01«Строительство». Опарина Л.А. руководит научной работой магистрантов по направлению 08.04.01 «Ценообразование и управление проектами в строительстве и ЖКХ» и аспирантов по специальности 05.02.22 – «Организация производства (строительство)». Является членом редколлегии журнала «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (ВАК), членом редколлегии сборника трудов по материалам всероссийской (с международным участием) молодёжной научно-технической конференции (ИВГПУ), сборника научных трудов «Теория и практика технических, организационно-технологических и экономических решений» (ИВГПУ).

Дополнительно:

Является членом учёного совета ФГБОУВО «ИВГПУ», членом диссертационного совета Д 212.355.01 при ФГБОУВО «ИВГПУ». Принимает участие в заседаниях комиссии службы государственного строительного надзора, департамента жилищного хозяйства и коммунальной инфраструктуры, департамента строительства и архитектуры г. Иваново в качестве независимого эксперта – специалиста по вопросам, связанным с гражданской службой. Работает в Межведомственной комиссии по вопросам ЖКХ Правительства Ивановской области, в качестве эксперта в рабочей группе ПОАП ЖКХ; является постоянным экспертом в региональном конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», Фонда содействия инновациям «Умник». Сертифицированный член АВОК.