Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Особенности применения ТИМ в деятельности государственного заказчика

Особенности применения ТИМ в деятельности государственного заказчика

14 марта 2022 г. на площадке Университета Минстроя НИИСФ РААСН состоялся вебинар в рамках обучения на курсе повышения квалификации «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования».

Заказчиком обучения выступает Минстрой России.

С 1 марта по 28 мая 2022 года  проходят обучение на бесплатной основе 140 государственных, муниципальных служащих и государственных заказчиков. Всем слушателям, успешно прошедшим обучение, будет выдано Удостоверение о повышении квалификации. А в прошлом году по данной субсидии прошли обучение 635 человек.

Тема вебинара – «Особенности применения ТИМ в деятельности государственного заказчика. Технологии информационного моделирования в реализации инвестиционно-строительных проектов и управлении жизненным циклом объектов строительства».

С приветственным словом участникам третьего потока курса выступил Заместитель министра строительства и ЖКХ России Михайлик Константин Александрович. Замминистра рассказал о важности применения ТИМ в деятельности государственного заказчика и о необходимости уделять отдельное внимание обучению специалистов при переходе на российское программное обеспечение. 

Проведение обучения особенно важно в текущих условиях, когда достижение целевых показателей возможно в первую очередь за счет интенсификации использования цифровых инструментов. Кроме того, переход на отечественное программное обеспечение – отдельный трек текущих образовательных программ, а значит критически важен для большинства слушателей, привыкших работать с иностранными аналогами

Константин Михайлик

Замглавы Минстроя России отметил, что такие инструменты крайне требовательны к пользователям и зачастую имеющийся опыт работы не достаточен, особенно в вопросах принципиально иных подходов, которые как раз и относятся к информационному моделированию.

В вебинаре также принял участие Руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли, включая вопросы реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства Общественного совета при Минстрое России, Президент НОТИМ Викторов Михаил Юрьевич.

С докладом о базовых принципах стандартизации информационного моделирования выступила Бачурина Светлана Самуиловна - Помощник депутата ГД ФС РФ В.И. Ресина, Советник Президента НОПРИЗ, Ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных объектов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, д.э.н. 

Коллеги, обращаем Ваше внимание на то, что запись вебинара и презентация также будут выложены на новый канал Университета Минстроя на платформе Яндекс Дзен.

Вебинары, которые проводятся в рамках курса, находятся на YouTube-канале Университета Минстроя в открытом доступе для всех желающих.

Ставьте лайки и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Актуальные новости в нашем Telegram-канале - https://t.me/niisforg

Приглашаем всех желающих!

Все курсы на нашем сайте https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya