Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Техническое регулирование в строительстве. Формы оценки соответствия

Обучение для государственных и технических заказчиков
24 ноября 2022 г. на площадке Университета Минстроя НИИСФ РААСН состоялся вебинар «Техническое регулирование в строительстве. Формы оценки соответствия».
Модератор: Постовалов Алексей Игоревич - Заведующий лабораторией технологий информационного моделирования в строительстве Университета Минстроя НИИСФ РААСН.

Спикеры:

«Цифровизация строительной отрасли: Классификатор строительной информации, xml документы»
Пархоменко Дмитрий Михайлович - Начальник отдела развития информационных ресурсов и баз данных ФАУ "ФЦС"
«Техническое регулирование в строительстве. Формы оценки соответствия»
Семенов Вячеслав Сергеевич - Главный специалист Управления технической оценки соответствия в строительстве ФАУ "ФЦС"

А также ТИМ специалисты:
«Цифровизация строительной отрасли: Классификатор строительной информации, xml документы»
Унтила Тарас Федорович

Строительная отрасль развивается по концепции технологии информационного моделирования, что позволяет цифровизировать и автоматизировать процессы на всём жизненном цикле объекта капитального строительства. Одной из основ для применения технологии информационного моделирования является использование эталонных источников информации, которые содержат данные об объекте капитального строительства на всём жизненном цикле.
Одним из таких источников информации является классификатор строительной информации (КСИ) – это информационный ресурс, распределяющий информацию об объектах капитального строительства и ассоциированную с ними информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и другими признаками).
Также КСИ позволяет связать информационные системы, нормативные документы и требования, а также все процессы, документы и данные, формируемые в процессе реализации инвестиционно- строительного проекта на всех этапах жизненного цикла в машиночитаемом формате xml.
В рамках вебинара также были рассмотрены основы национального технического регулирования в строительстве, базовые требования безопасности зданий и сооружений, формы обязательной и добровольной оценки соответствия по этапам жизненного цикла объекта строительства. Перспективными направлениями технического регулирования в строительстве являются планомерное сокращение обязательных требований и оптимизация нормативной базы строительной отрасли с целью сокращения ряда избыточных требований.
В разрезе обеспечения безопасности зданий и сооружения обсудили вопросы оценки (подтверждения) соответствия строительных материалов и изделий, вопросы, связанные с разработкой проекта Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», а также в фокусе – особенности процедуры подтверждения пригодности строительной продукции, требования к которой не регламентированы действующими нормативными документами.

Запись видеотрансляции на Яндекс.Дзен: https://clck.ru/32nkKt
Запись видеотрансляции на Youtube: https://clck.ru/32nkMJ

Вебинар состоялся в рамках курсов повышения квалификации «Управление службой технического заказчика при осуществлении государственных контрактов в условиях цифровой трансформации» и «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования».

Заказчиком обучения выступает Минстрой России.

Обучение государственных, муниципальных служащих и государственных заказчиков проводится на бесплатной основе и продлится до 26 декабря 2022 года. Всем слушателям, успешно прошедшим обучение, будет выдано Удостоверение о повышении квалификации/Сертификат. В прошлом году по субсидии прошли обучение 635 человек, а весной и летом этого года - 280 человек.

Ставьте лайки и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!
Актуальные новости в нашем Telegram-канале - https://t.me/niisforg
Все курсы на нашем сайте https://niisf.org/obuchenie/format-obucheniya