Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Цифровой двойник как следующий этап ведения информационной модели

Библиотека Университета Минстроя

Ключевые слова: ИТЗ, ИМ, ТЗ, информационные требования заказчика, информационная модель, технология информационного моделирования, ТИМ, BIM

Автор статьи:

Клецкова Юлия Сергеевна
Руководитель технического отдела ПСС ГРАЙТЕК


Понятия информационная модель и цифровой двойник сегодня все чаще и чаще используется специалистами в сфере проектирования, строительства и эксплуатации. Достаточно большое количество специалистов заявляет, что они работают над созданием цифровых двойников объектов капитального строительства, но, когда углубляешься в детали, понимаешь, что речь идет о 3D модели, которая входит в состав информационной модели и по факту ни о каком цифровом двойнике здесь речи не идет. Подобная ситуация сложилась по одной причине: цифровой двойник – это достаточно новый термин, который вошел в нашу жизнь не так давно и сегодня далеко не все понимают, что скрывается за данным определением.

На текущий момент есть огромное количество определений цифровых двойников, некоторые из них похожи, в то время как другие противоречат друг другу. Группа исследовательских центров из Великобритании – High Value Manufacturing Catapult (HVM Catapult) [1], в 2018 г. провела исследование, в соответствии с которым, было выявлено, что единого понимания среди опрошенных инженеров о том, что такое цифровой двойник нет. 

Рисунок 1. Опрос на тему: «Какие компоненты, на ваш взгляд, должны входить в понятие цифровой двойник?» (Источник: HVM Catapult)
В соответствии с результатами опроса, приведенными на Рисунке 1 видно, что большинство опрошенных (71%) связывают цифровых двойников с наличием физического актива. В целом это действительно так, ведь именно физическое представление позволяет управлять эксплуатацией объекта. При этом лишь 19% отметили потребность в уникальном физическом активе, который определяет уникальные условия эксплуатации, например, транслирует информацию, передаваемую датчиками о текущем состоянии оборудования, в том числе о необходимости в ремонте.

39% опрошенных отметили важность анализа данных, при этом 32% считают неотъемлемой частью цифрового двойника именно прогнозирование будущих событий.

Нельзя не отметить, что примерно половина опрошенных не представляет цифровой двойник без 3D модели (45%), причем лишь 5% заявили, что данная модель не требуется, оставшиеся 50% считают ее наличие полезным.

В соответствии с результатами опроса, приведенными на Рисунке 1 можно сделать вывод, что сложно сформулировать единое определение цифрового двойника на все случаи жизни, универсальное для все сфер деятельности. Или все-таки это не совсем так?
Чтобы хоть немного с этим разобраться предлагаю обратить внимание на классификацию цифровых двойников по уровням зрелость, предложенную авторами статьи «Leveraging Digital Twin Technology in Model-Based Systems Engineering» (Azad M. Madni, Carla C. Madni, Scott D. Lucero) [2]:
  • Уровень 1. Пред цифровой (Pre-Digital Twin). Здесь речь идет о цифровой информационной модели, ключевое внимание в которой направлено на повышение качества принятия проектных/строительных решений и снижение рисков. На данном уровне физическая модель еще не создана.
  • Уровень 2. Цифровой двойник (Digital Twin). На данном этапе существует несколько двойников: цифровая информационная модель и физический двойник. Причем, от физического двойника в цифровую информационную модель постоянно передаются данные о производительности, статусе технического состояния и обслуживания. Данные передаются автоматически, например, при помощи установленных датчиков.
  • Уровень 3. Адаптивный цифровой двойник (Adaptive Digital Twin). На данном этапе на основе нейронной сети изучаются предпочтения людей-операторов в различных контекстах. Модели, используемые в цифровых двойниках данного уровня, постоянно обновляются в режиме реального времени на основе данных, извлекаемых из физического двойника. Цифровой двойник может поддерживать планирование в режиме реального времени и принимать решения во время операций, технического обслуживания и ремонта.
  • Уровень 4. Интеллектуальный цифровой двойник (Intelligent Digital Twin). На данном уровне цифровой двойник может распознавать шаблоны и объекты, встречающиеся в операционной среде. Цифровой двойник 4го уровня обладает высокой степенью автономии, может воссоздавать и анализировать практически все процессы, которые могут произойти с объектом на этапе эксплуатации, например, деформации несущих конструкций из-за слишком большого потока людей или неподходящих погодных условий, слишком большое скопление людей в метро в пик пассажиропотока и т.д.

Классификация, предложенная выше очень четко описывает понятие цифрового двойника. Реальность такова, что, говоря про ведение цифровых двойников, как правило, подразумеваются двойники 1-го и 2-го уровней, реже 3-го уровня, очень редко речь, действительно, идет о цифровых двойниках 4-го уровня.

Теперь давайте сравним классификацию, приведенную выше с информационной моделью объекта капитального строительства.
Информационная модель – это совокупность представленных в электронном виде документов, графических и неграфических данных по объекту строительства, размещаемая в соответствии с установленными правилами в среде общих данных, представляющая собой единый достоверный источник информации по объекту на всех или отдельных стадиях его жизненного цикла.

Цифровой двойник - это цифровое представление предполагаемого или реального физического продукта, системы или процесса (физического двойника), который служит его практически неотличимым цифровым аналогом для практических целей, таких как моделирование, интеграция, тестирование, мониторинг и обслуживание.
Мы видим, что цифровой двойник является продолжением информационной модели, по сути это высший пилотаж использования технологии информационного моделирования. Если попробовать объединить эти 2 понятия в одно, то можно получить примерно следующее.

Цифровой двойник – это информационная модель, дополненная процессами, позволяющими воссоздать события, которые постоянно происходят в действительности или теоретически могут наступить, а также процессами, которые нацелены на снижение рисков, связанных с наступлением того или иного события.

Список источников:
1. Feasibility of an immersive digital twin: The defi nition of a digital twin and discussions around the benefi t of immersion. A report by the High Value Manufacturing Catapult Visualisation and VR Forum [Электронный ресурс]. https://www.amrc.co.uk/files/document/219/1536919984_HVM_CATAPULT_DIGITAL_TWIN_DL.pdf

2. Azad M. Madni, Carla C. Madni, Scott D. Lucero: Leveraging Digital Twin Technology in Model-Based Systems Engineering, [Электронный ресурс]. https://www.researchgate.net/publication/330749986_Leveraging_Digital_Twin_Technology_in_Model-Based_Systems_Engineering


Дата написания статьи 30 ноября 2022 г.


Посмотреть видеолекцию по теме «Цифровой двойник как следующий этап ведения информационной модели"

Курсы Университета Минстроя по направлению "Технологии информационного моделирования"

Скачать НПА
Запись вебинара
Скачать презентацию