Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Утвержден состав Комитета НОТИМ по подготовке и аттестации кадров для ТИМ

На заседании Правления НОТИМ 17 февраля был утвержден состав Комитета по подготовке и аттестации кадров для ТИМ. Напомним, что сам Комитет был создан решением Правления НОТИМ в 2022 году.

Комитет НОТИМ по подготовке и аттестации кадров для ТИМ является ключевым Комитетом Нацобъединения. За его формирование и работу отвечает председатель Комитета, заместитель директора НИИСФ РААСН Алина Постовалова.

В соответствии с решениями, принятыми на последнем заседании Правления НОТИМ в Комитет вошли 25 представителей компаний-членов НОТИМ: "СиСофт Разработка", Ренга Софтвэа, ООО "БИМПРО", НИУ МГСУ, ООО "ПСС", ООО "Джемс Девелопмент", Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УРФУ), ООО "ПРАЙМКЕЙ", НИИСФ РААСН, ООО "Бимэйстер холдинг", ГК Эталон, ООО "Зак Девелопмент", ООО "Гаскар Технологии", ООО Аметист Групп, ООО "Компания "КРЕДО-ДИАЛОГ", ООО "АДЕПТ", ООО "Технониколь-Строительные системы", ООО "Нанософт Разработка", ООО «ПСС ГРАЙТЕК», ООО ГИ "Мирпроект".

Президент Нацобъединения Михаил Викторов отметил, что известность НОТИМ среди игроков строительной и IT-отрасли растёт, и роль Комитета заключается в осуществлении координации деятельности НОТИМ по развитию образовательных программ и сообществ, систем аттестации работников в области технологий информационного моделирования, оказания поддержки членам НОТИМ, органам управления НОТИМ, консультирования их в сфере профессиональной деятельности, разработки предложений по наиболее эффективной реализации уставных целей НОТИМ.

«Одной из основных задач Комитета является подготовка предложений по вопросам формирования и реализации государственной политики, деятельности общественных и профессиональных организаций в области подготовки кадров и оценки сформированности компетенций, а также уровня квалификации в области ТИМ», - отметила председатель Комитета НОТИМ, заместитель директора НИИСФ РААСН Алина Постовалова.

Задачи Комитета заключаются также:
  • в представлении интересов НОТИМ в органах государственной власти и общественно-профессиональных организациях;
  • в подготовке предложений по осуществлению методологической и методической деятельности в области подготовки кадров, образования и аттестации работников ТИМ;
  • в подготовке предложений по мониторингу и анализу уровня подготовки кадров в области ТИМ и цифровых компетенций, деятельности государства, системы образования и общественно-профессиональных организаций в области ТИМ;
  • в деятельности по продвижению деятельности Комитета, НОТИМ и ТИМ, подготовке обучающих, информационных и просветительских материалов о ТИМ;
  • в деятельности по развитию сетевого взаимодействия участников процесса создания и развития системы ТИМ, в том числе подготовке кадров и аттестации для ТИМ.

Отметим, что подготовку профессиональных, высококвалифицированных кадров для всех этапов строительства и эксплуатации объектов с применением ТИМ Нацобъединение и его руководители всегда называли в числе приоритетных направлений деятельности. НОТИМ объявил 2023 год Годом заказчика, и важнейшей составляющей здесь будет массовое обучение государственных заказчиков работе с технологиями информационного моделирования. 

Источник: «Агентство новостей «Строительный бизнес»
Источник фото: «Агентство новостей «Строительный бизнес»