Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background
Slide background

Виды строительного контроля

Ключевые слова:

строительный контроль, авторский надзор, государственный строительный надзор

Библиотека Университета Минстроя
Автор статьи:
Должников Сергей Леонидович - Генеральный директор ООО «ЭКСИНКО»,
Председатель Экспертного совета по информационным технологиям BIM при Российской Гильдии управляющих и девелоперов, 
Заместитель руководителя подкомитета ПК 6 «Монтаж промышленного и технологического оборудования» в Техническом комитете ТК 400 Росстандарта РФ «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы»

ВИДЫ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Строительный надзор, строительный контроль и авторский надзор – это устойчивые определения разных видов деятельности и смешивать их нельзя.

Существуют три вида контроля, это:

  • государственный строительный надзор;
  • строительный контроль;
  • авторский надзор.

Государственный строительный надзор – это форма осуществления контроля за строительством со стороны государства.

Есть некоторое различие в функциях Госстройнадзора, он осуществляется федеральными и региональными органами исполнительной власти. То есть, это федеральный и региональный уровень.

На федеральном уровне Госстройнадзор осуществляется Ростехнадзором и его территориальными подразделениями.

К его ведению относятся:

  • объекты Российской Федерации за рубежом;
  • объекты в исключительной экономической зоне;
  • объекты на континентальном шельфе;
  • объекты во внутренних морских водах;
  • объекты обороны и безопасности;
  • автомобильные дороги федерального значения;
  • объекты инфраструктуры ж/д и воздушного транспорта;
  • объектов культурного наследия федерального значения.

На региональном уровне Госстройнадзор осуществляется органами государственного строительного надзора субъекта Российской федерации в отношении объектов капитального строительства, линейных сооружений, которые не входят в сферу надзорной деятельности федеральных органов Госстройнадзора.

Соответственно, требования и правила к проведению надзорных мероприятий на федеральном и региональном уровнях описаны в соответствующих нормативно-правовых актах[1].

Таким образом, Госстройнадзор это орган государственной исполнительной власти, он не занимается проектированием, строительством. Этот орган осуществляет надзор.

Далее, на очереди строительный контроль. Необходимо отметить, есть только строительной контроль, в нормативно-правовых актах, в нормативно-технических документах не существует такого понятия как технический надзор, или инженер технадзора, равно как и вида такой деятельности.

[1]Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1087 (ред. от 23.12.2021) "Об утверждении Положения о федеральном государственном строительном надзоре"

Постановление Правительства РФ от 01.12.2021 N 2161 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1087 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" 

Строительный контроль как процедура или процесс находится вне полномочий государственной власти и проводится он лицом, осуществляющим строительство, или, говоря привычным языком – подрядчиком.

Важной особенностью строительного контроля является то, что наряду с осуществлением строительного контроля подрядчиком – одновременно строительный контроль осуществляется и застройщиком, или, чаще – техническим заказчиком.

Функции строительного контроля четко поделены между техническим заказчиком и подрядчиком.

Подрядчик, в рамках строительного контроля ведет операционный контроль, а технический заказчик контролирует соответствие этой процедуры существующим требованиям.

То есть, это двухступенчатая и последовательная внутри себя система контроля. Которая является в том числе предметом государственного строительного надзора и призвана не допустить возникновения всяких разных нештатных ситуаций на объекте строительства, связанных с нарушением технологии выполнения работ.

Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать проектировщика, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации. Это часть строительного контроля, которая называется авторским надзором.

В чем отличие авторского надзора от строительного контроля?

Строительный контроль тоже, в том числе предназначен для соблюдения требований проектной документации, но инженеры строительного контроля не обладают полномочиями, например, по внесению в проектную документацию изменений, необходимость в которых выявлена в процессе строительства.

И наоборот, авторский надзор выборочно проводит проверку соблюдения последовательности и состава выполняемых технологических операций, в то время как строительный контроль подрядчика и техзаказчика делает это постоянно.

Таким образом, система контроля в строительстве выглядит следующим образом:

Рис.1. Система контроля в строительстве

В результате соблюдения такого принципа контроля строительства обеспечивается его качество.

Список источников:

1.Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ;

2.Постановление Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 468 "О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства";

3.Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2021 г. N 2161 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1087 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации";

4.Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1087 "Об утверждении Положения о федеральном государственном строительном надзоре" (с изменениями и дополнениями);

5.Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. N 1130 "Об утверждении и введении в действие Порядка формирования и ведения дел при осуществлении государственного строительного надзора" (с изменениями и дополнениями);

6.Свод правил СП 48.13330.2019 "СНиП 12-01-2004. Организация строительства" (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24 декабря 2019 г. N 861/пр) (с изменениями и дополнениями);

7.Документальное обеспечение строительства: справочное пособие (Кабанов В.Н.). - "Проспект", 2021 г.;

8.Исследование теоретических и методических особенностей процедуры проведения строительного контроля. Цопа Н.В., Карпушкин А.С., Горин А.К.. Научная статья по специальности «Строительство и архитектура», 2019. [Электронный ресурс]. https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-teoreticheskih-i-metodicheskih-osobennostey-protsedury-provedeniya-stroitelnogo-kontrolya

9.Влияние цифровой трансформации на систему внутреннего контроля строительной организации. Евстафьева Е.М., Андреева Н.А. Научная статья по специальности «Экономика и бизнес», 2021. [Электронный ресурс]. https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-tsifrovoy-transformatsii-na-sistemu-vnutrennego-kontrolya-stroitelnoy-organizatsii

Дата написания статьи 01 декабря 2022 г.

Посмотреть видеолекцию по теме "Виды строительного контроля"

Курсы Университета Минстроя по теме "Строительный контроль"

Скачать НПА
Запись вебинара
Скачать презентацию